Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Добр Добрр, есть такая штука - называется сопутствующая система отсчета. Она совпадает с движущимся телом только в какой-то конкретный момент (или промежуток) времени.

Так вот, мы можем рассмотреть систему отсчета, сопутствующую ракете Р1 после старта. До старта Р1 находится в неподвижной ИСО, а после - мгновенно переходит в эту сопутствующую систему отсчета.

Так образом, вашу задачу правильно рассматривать именно из этой сопутствующей системы отсчета. Если мы рассмотрим из этой сопутствующей системы отсчета показания часов ракет  в тот момент, когда Р1 стартует и переходит из неподвижной в сопутствующую, то мы увидим, что в сопутствующей системе отсчета старт ракет не является одновременным. В этой сопутствующей системе отсчета сначала стартует Р2, и лишь потом через некоторое время стартует Р1.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Цитата
Olginoz пишет: ... разбирайтесь....
Если бы я мог разобраться с преобразованиями Лоренца и относительностью одновременности, применительно к этой задаче,  то я бы не задавал " идиотских" вопросов.   А в общих словах я разбираюсь в СТО и ОТО , возможно, не на много хуже вас. Во всяком случае, кроме общих слов  ни вы ни Петр Тайгер ничего нового  для решения задачи не добавили.
Ну так и? Вот, например, вы хотите научиться прыгать, вам планка установлена. Чтобы научиться прыгать, надо самому приложить усилия и прыгать, иначе не научитесь. Умственные способности тоже надо тренировать, прилагая усилия. ВЕТЕР ПЕРЕМЕН вас направляет и подталкивает. Работайте сами, не перебрасывать же вас через планку, как мешок.
Изменено: Olginoz - 30.10.2020 06:12:05
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Ветер Перемен пишет: .... в сопутствующей системе отсчета старт ракет не является одновременным.
В сопутствующей  системе,  ракеты движутся до старта ,  поэтому сигнал приходит не одновременно , а в системе р1 сигнал приходит одновременно. Как ни крути, но этот парадокс остается.
Цитата
В сопутствующей системе, ракеты движутся до старта
Что за бред, в любой системе отсчета до момента старта ракеты находятся в состоянии покоя.

Обновлено. Я понял, вы имеете в виду относительное движение, из-за которого Р1 до старта движется относительно указанной сопутствующей системы отсчета. Это верное замечание, в этом плане вы правы. Однако, ни к каким парадоксам это не приводит. Тот факт, что в сопутствующей системе отсчета сигнал о старте приходит к ракетам не одновременно - это не парадокс, а как раз одно из важных следствий теории, следствие принципа относительности, который говорит нам, что "реальность" имеет исключительно локальный и относительный характер. Причем данный факт даже следует из уравнений классической электродинамики, которая отражает объективно существующие свойства пространства-времени. Вам это может не нравиться, но даже обычная классическая электродинамика ведет себя точно в соответствии со всеми этими "странностями" и "парадоксами" специальной теории относительности. И неодновременность прихода сигнала о старте (с точки зрения сопутствующей системы отсчета) как раз демонстрирует нам относительность одновременности и относительность времени.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 30.10.2020 13:07:02
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ничего ни у кого не поняла. В любой?

В сопутствующей системе ракеты эта самая ракета (одна!) всегда находится в покое.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Насколько я понял, сопутствующая система , которую вы предлагаете использовать, "совпадает с движущимся телом " ( ракетой). Следовательно сопутствующая система не совпадает(движется относительно ракет), когда ракеты находятся на старте. ........  и " совпадает", когда ракета начинает движение.
Парадоксом я назвал тот "факт", что в  системе отсчета Р1  сигнал приходит одновременно, а в сопутствующей системе неодновременно.
Цитата
Добр Добрр пишет:
В сопутствующей  системе,  ракеты движутся до старта ,  поэтому сигнал приходит не одновременно , а в системе р1 сигнал приходит одновременно. Как ни крути, но этот парадокс остается.
Чушь написана.
В сопутствующей системе ракеты p1, ракета р1 покоится, а ракета р2 стартует и движется к ракете p1, пока они не встретятся..
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Насколько я понял, сопутствующая система , которую вы предлагаете использовать, "совпадает с движущимся телом " ( ракетой). Следовательно сопутствующая система не совпадает(движется относительно ракет), когда ракеты находятся на старте. ........  и " совпадает", когда ракета начинает движение.
Да.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Ничего ни у кого не поняла. В любой?
В сопутствующей системе ракеты эта самая ракета (одна!) всегда находится в покое.
Мне показалось, что Добр Добрр говорил о том, что ракеты начинают движение раньше/стартуют ДО того, как им пришел сигнал о старте. Выше я дополнил свой комментарий.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее