Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Петр, я уже все перекопал.  Разбора задачи, подобной нашей, нет.
Цитата
Разбора задачи, подобной нашей
Зачем вам разбор, своей головы на плечах нет? Задача тривиальная, учитесь решать самостоятельно. Научиться самому - единственный вариант для понимания СТО, без этого так и будете продолжать задавать идиотские вопросы, не имеющие смысла.

Учитесь решать сами, ошибки я помогу вам исправить, если вы готовы двигаться дальше, а не толдонить одно и то же, упершись рогом в стену.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Добр Добрр пишет:
В учебнике для курского техникума  относительность одновременности  вычисляется по формуле, в которой искомая величина обозначена " дельта t".  Применительно к нашей задаче  это разница  времени между  запуском часов (и двигателей)   р1 и р2.    Но  они запускаются по сигналу, а этот сигнал приходит в стартовые точки одновременно.
Добр Добрр, я не понимаю, что вам не понятно. Похоже, у вас в голове каша, потому что нет общего представления об ИСО и о постулате ограничения любой скорости в природе скоростью света в вакууме. От этого и надо отталкиваться, всё остальное - следствия, и выводится через преобразования Лоренца. Эти выводы - чистая математика.
"дельта t", это не время в точке, это интервал времени, измеренный в данной конкретной ИСО. В разных ИСО он разный. Привязка к ИСО осуществляется локально по выдаче и приему сигнала. Т.е. из какой точки вышел сигнал, к той ИСО и привязка, где принят, к той ИСО и привязка. Вот и рассуждайте дальше, ищите место, где ошибаетесь
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Похоже, у вас в голове каша, потому что нет общего представления об ИСО
Проблема Добр Добрр в том, что он путается в разных ИСО. Это довольно распространенная ошибка, когда измерения и показания в одних ИСО соотносятся с измерениями в других ИСО "как есть". Эта ошибка проистекает из привычки мыслить абсолютными категориями и непонимания относительного характера "реальности".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Похоже, у вас в голове каша, потому что нет общего представления об ИСО
Проблема Добр Добрр в том, что он путается в разных ИСО. Это довольно распространенная ошибка, когда измерения и показания в одних ИСО соотносятся с измерениями в других ИСО "как есть". Эта ошибка проистекает из привычки мыслить абсолютными категориями и непонимания относительного характера "реальности".
Да, путается.

Напомню для Добр Добрр, что такое ИСО.
ИСО  (инерциальная система отсчета) - это такая система отсчета, которая движется с постоянной скоростью. В задаче Добр Добрр имеется три системы отсчета: покоящаяся система отсчета наблюдателя, из которой посылается сигнал, система отсчета ракеты р1 и система отсчета ракеты р2. В начальный момент времени ракеты p1 и p2 не движутся, значит системы отсчета этих ракет эквиваленты покоящейся системе отсчета наблюдателя, ИСО одна. Дальше ракеты ускоряются навстречу друг другу, и системы отсчета p1 и p2 становятся ускоренными системами отсчета, а не ИСО.С ускоренными системы отсчета Добр Добрр разбираться ещё рано, они относятся к общей теории относительности, а не к СТО, а он ещё не разобрался с СТО. Если ракеты перестанут ускорятся и будут двигаться с постоянной скоростью, в задаче будет три разных ИСО. Из какой ИСО в какую ИСО он хочет выполнить преобразование интервала времени "дельта t", он сам не знает. То есть задача поставлена не правильно. Поэтому Добр Добрр не может найти похожую задачу в учебнике, - таких  неправильных задач там нет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz  пишет: То есть, задача поставлена не правильно.
В условии задачи нет ничего невероятного и не правильного. ( особенно для мысленного эксперимента).    В  первоначальном виде  вопрос был : в какой точке встретятся ракеты р1 и р2  в  системе отсчета ракеты р1.    Скорость ракет одинаковая  = 150000км/сек .  Моих познаний хватило на  решение по формуле релятивистского сложения скоростей и получилось, что ракеты в  центре не встретятся, поскольку v1+v2 < 2v ( <300000км/сек)
Цитата
Добр Добрр пишет:
Цитата
Olginoz  пишет: То есть, задача поставлена не правильно.
В условии задачи нет ничего невероятного и не правильного. ( особенно для мысленного эксперимента).    В  первоначальном виде  вопрос был : в какой точке встретятся ракеты р1 и р2  в  системе отсчета ракеты р1.    Скорость ракет одинаковая  = 150000км/сек .  Моих познаний хватило на  решение по формуле релятивистского сложения скоростей и получилось, что ракеты в  центре не встретятся, поскольку v1+v2 < 2v ( <300000км/сек)
Ну и что? В центре встретятся.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Моих познаний хватило на решение
На неправильное решение, в котором нет учета относительности одновременности.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Добр Добрр, вас ВЕТЕР ПЕРЕМЕН правильно учит.
Разбирайтесь с преобразованиями Лоренца и относительностью одновременности.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет: ... разбирайтесь....
Если бы я мог разобраться с преобразованиями Лоренца и относительностью одновременности, применительно к этой задаче,  то я бы не задавал " идиотских" вопросов.   А в общих словах я разбираюсь в СТО и ОТО , возможно, не на много хуже вас. Во всяком случае, кроме общих слов  ни вы ни Петр Тайгер ничего нового  для решения задачи не добавили.
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее