Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Или я снова  косячу?
Давайте вернемся чуть назад... Разговор шел о ракете, которая разгонялась  и пролетела "туды-сюды" расстояние в 60 световых лет= 567 648 000 000 000 000 метров. Пусть ракета длинной в 1000метров. Предположим, что в результате движения она "сократилась" в 100раз=10метров. 990метров (хоть в зад, хоть в перед), что это даст?
Вот если вы представите ракету сопоставимую с расстоянием, тогда этот эффект придется учитывать.
Цитата
Павел Чтжов пишет: ....  измерительный инструмент, который показывает, что  ..... расстояния изменились, хотя само пространство не сжималось.
А если  отобразить это на конкретном примере? Сможете? Мы можем слегка  упростить ваш незаслуженно забытый эксперимент с ракетами и взрывами.    Задача:    В системе отсчета наблюдателя N , две ракеты летят вдоль одной прямой  навстречу друг другу с одинаковыми скоростями "v". Через время "t"  они встретятся в точке "N".      R1>>>>>>>N<<<<<<<R2 .....   Если я не ошибаюсь , соответствующая формула  vt=s   .  Вопрос: какая  формула определяет  расстояние  "s",  в системе отсчета ракеты R1?  ( vt=?t  ) .......   Произойдет ли встреча двух ракет в точке N,  после преобразования в системе отсчета ракеты R1. ( с учетом того, что вы сказали об "изменении расстояний").
Изменено: Добр Добрр - 08.10.2020 17:41:36
Цитата
Добр Добрр пишет:
Вопрос: какаяформула определяетрасстояние"s",в системе отсчета ракеты R1?
Берете преобразования Лоренца и считаете.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Произойдет ли встреча двух ракет в точке N, после преобразования в системе отсчета ракеты R1.
Естественно. Только с точки зрения R1 старт ракет не будет одновременным, и скорость второй ракеты вовсе не будет 2V.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Старт ракет по сигналу из точки "N".    Релятивистское сложение скоростей ............... по формуле v*=(v1+v2): (1+v1v2:cc) ( ?)  . То есть, v не равно v*.              Если время t одинаковое, то  при изменении скорости  изменится расстояние s, и в этом случае  ракеты не встретятся в точке N. ....................  Если время t  разное, то  я тем более не представляю, как тут получится  точка встречи N.   Дело за Павлом.  Считает он легко. Что у него получится?
Изменено: Добр Добрр - 08.10.2020 17:34:00
Цитата
Добр Добрр пишет:
Если время t одинаковое
С чего ему быть одинаковым? Нечего лодыря давить, не ленитесь, а берите преобразований Лоренца и считайте. Увидите, что в системе отсчета R1 ракеты стартуют в разное время, и встречаются в N.
Цитата
Дело за Павлом.  Считает он легко. Что у него получится?
Павлу я запрещаю считать, иначе это безобразие никогда не кончится. Ручку с бумагой в руки и вперед считать самостоятельно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Павел, извините, я ваши ответы скрыл. Ждем, когда Добр перестанет давить лодыря и САМОСТОЯТЕЛЬНО возьмется за преобразования Лоренца. Нечего тут потакать лентяям и неучам. Если Добр хочет самообразовываться, пусть прилагает для этого хоть какие-то усилия.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Оказывается этот форум читают простые читатели. В пятницу утром количество просмотров темы было 33404, а сейчас 33923. И в других темах цифра просмотров тоже увеличилась. Не пишут, но интересуются. Не ожидал.
Итак, напоминаю условия нерешаемой задачи.  Две ракеты  р1 и р2  летят навстречу друг другу вдоль одной прямой с одинаковой постоянной скоростью.В системе отсчета наблюдателя N они встретятся в точке N. Ракеты стартовали одновременно по сигналу из точки N.    ..........  p1>>>>>>>N<<<<<<<p2.........    Вопрос: Встретятся ли ракеты  в точке N  при перерасчете  данных в системе отсчета ракеты р1?      Мой вариант решения:     В системе отсчета ракеты р1  , точка N движется со скоростью v, а ракета р2 движется со скоростью v'.    ..........p1<<<<<<<N<<<<<<<p2........... B момент встречи с ракетой р1,  точка N пройдет расстояние S .     Если скорость ракеты p2 v'=2v, то все три обьекта встретятся  в одной точке (N), поскольку  vt=S, v't=2S .    Если  v' не равна 2v,  то  встреча произойдет в разных точках.
Изменено: Добр Добрр - 14.10.2020 15:12:14
Цитата
Добр Добрр пишет:
Мой вариант решения:
Это халтура, а не вариант решения. Где преобразования Лоренца, я вас спрашиваю? Сколько раз мне нужно вас пнуть, чтобы вы наконец стали их использовать? Берите преобразования и вперед считать, хватит идиотизмом заниматься.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ну. До преобразований Лоренца надо ещё дойти.
Мне кажется, всё таки эффективнее - Если человек понял идею из старт-ролика, то рассчитать самому коэффициент замедления времени. Это школьная алгебра. Потом можно обсудить, как получить правильный коэффициент. Будет, что обсуждать.
А пока непонятна сама идея, то слово Лоренц для человека - пустой звук.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее