Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
MOTOP пишет:
определено, что параметр кривизны очень близок к нулю
Это другая кривизна.
Цитата
Вообще-то,я просто не понял смысла Вашего поста.
Что именно вам непонятно? Когда вы блуждаете по дну сферы (или окружности, мы же по факту рассматриваем плоскости из двух осей), это оставляет ее пространство инвариантным - в каждой точке сферы вы не найдете каких-либо отличий от других точек, вам будет казаться, что вы шли, шли, шли, а в итоге не сдвинулись с места, никаких выделенных точек или направлений нет. Ровно то же самое касается и блужданий по гиперболе. Гуляя по ней, вы не найдете способа обнаружить, что вообще сдвинулись с места. Но если для сферы (окружности) вам это кажется понятным и естественным в виду того, что это совпадает с вашим житейским опытом, то в случае гиперболы - приводит к непониманию, поскольку не вписывается в ваши шаблоны. Но на деле одно ничем не отличается от другого.

Точно также комплексные числа ничем особым не отличаются от привычных нам - они просто реализуют алгебраически другие по своей природе соотношения для псевдоевклидовой геометрии (окружность - евклидова плоскость с декартовой системой координат, гипербола - псевдоевклидова плоскость или окружность в псевдоевклидовой системе координат).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Событие должно происходить
Кому должно? Событие никому ничего не должно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет: Место " взрыва" в пространстве -одно.
В том-то и дело, а по вашим математическим расчетам этих мест получилось  три ( три пары взрывов , включая "зеркальную" пару ).  И все разные. Следовательно,  предсказать / вычислить  место взрыва вы не смогли. Неужели математика здесь бессильна?
Ну вот здесь то уж точно то, что мы именно вычислили (пусть криво и округленно)... Так что: "Слава математике!"
Три пары взрывов получилось только потому, что мы представили три точки зрения (три взгляда) на  один процесс. Было бы наблюдателей 10 или 100, тогда можно было бы просчитать и их.
Цитата
Добр Добрр пишет:
В конкретном  эксперименте Павла Чижова  правильная система отсчета должна быть. Событие  должно происходить в одной и той же точке пространства, не зависимо от системы отсчета................  Иными словами: все системы отсчета должны быть правильными.
Давайте подумаем о следующем:
Представим точку пространства не чем то абстрактным, а конкретным размером метр*метр*метр и теперь мы наполнили этот объем металлом, нагрели его и он стал светиться в течении 100 секунд.
Вопрос: в течении этих 100 секунд он оставался в  одной  и той же точке?
Будем считать, что вы ответили утвердительно.
Теперь представим пролетающую мимо нас Землю с относительной скоростью 100км\с, и наблюдатель на ней смотря на наш раскаленный куб металла определяет, что он находился не в одной точке, а во множестве точек, составляющих отрезок длинной в 10 000км. То есть для наблюдателя с Земли наша точка является следом метеорита в ночном небе.
Это я к чему... К тому, что точка пространства является вещью не определенной и непривязанной к чему либо.  Объект занимает пространство, но вот привязки его к пространству нет, кроме как к другому объекту.
Цитата
 Павел Чижов пишет: Слава математике....
Какая же тут "слава", если  место взрыва вычислить не получилось?
Цитата
Павел Чижов пишет: ...  Обьект занимает пррстранство, но привязки его к пространству нет.....
Привязка есть. Вертикальная желтая линия. И вы точки вычислили, но не правильно. Как минимум две из трех.( я подозреваю, что все три пары взрывов высислены не правильно)
Цитата
Добр Добрр пишет:
Какая же тут "слава", если  место взрыва вычислить не получилось?
Вы имеете в виду под "местом" конкретную точку "пронумерованного" пространства, как скажем в игре "морской бой": "А-8"? Но дело в том, что даже если и есть такая "пронумерованность разлинееного " пространства, то нам она физически  (по крайней мере на сегодняшний день) недоступна...
Когда хотят посадить зонд на комету, задаются координаты (+время+скорость) не относительно пространства, а как минимум - относительно зонда и кометы.
Цитата
Добр Добрр пишет:
( я подозреваю, что все три пары взрывов высислены не правильно)
Хорошо, укажите, как по вашему должно быть правильно.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Хорошо, укажите, как по вашему должно быть правильно.
Точно. Правильный подход.

Добр Добр говорил, что ему всё понятно в ролике. Тогда ему не составит труда вычислить коэффициент замедления времени в ракете..
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Павел Чижов пишет: .... как по вашему должно быть правильно.
Я уже сказал как должно быть правильно и вы согласились.  Место взрыва должно быть одно. Следовательно, оно должно быть одинаковым во всех трех системах отсчета.  У вас получилось три разных места. Следовательно,  вы ошиблись в арифметике( что весьма сомнительно) или  вы считали по не правильным формулам ( что практически доказано результатом ваших вычислений).
Изменено: Добр Добрр - 29.09.2020 23:03:23
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее