Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
BETEP IIEPEMEH,
Как только терпения хватает по несколько раз подряд объяснять одно и то же?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ветер,спасибо за терпение,мне,собственно,и интересна тема ТО исключительно из-за времени,думается остальные умы она будоражит именно только этим.
Время-это локальная МАТЕМАТИЧЕСКАЯ характеристика,показатель скорости изменений,превращение одних форм материи в другую.Без материи время ничто.Любое изменение проекции на математических координатных осях должно быть неразрывно связано с изменениями в реальности.
Что-бы мы не рассчитали на пальцах,это должно найти свое отражение в реальном мире,должны произойти какие-то изменения-структурные,качественные,не важно какие,но что-то должно измениться.Ваше объяснение с линейкой-это чистая аллегория,координатные оси пространства мы повернуть можем,а ось времени никак,тут трюк с линейкой работать не может.
Цитата
это чистая аллегория
Ось времени, расчерченная ровной линеечкой с одинаковыми правильными делениями, единая для всей Вселенной целиком? А вот это по вашему не аллегория?
Цитата
оси пространства мы повернуть можем,а ось времени никак
Очень даже можем - преобразования Лоренца именно это и делают, что подтверждено многочисленными экспериментами, и специально нарисовано на том рисунке. Проблема лишь в том, что это противоречит привычной житейской логике - но она и с шарообразной Землей с трудом то справляется. Так что, повторюсь, пример с линейкой совершенно точно отражает имеющуюся ситуацию.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ось времени, расчерченная ровной линеечкой с одинаковыми правильными делениями, единая для всей Вселенной
Время-это показатель скорости изменений событий,для каждого наблюдателя,согласно ТО,она своя,но чтобы сравнить эти разные скорости изменений между собой,без общей оси времени,расчерченной ровными делениями,нам никак не обойтись,ведь для того чтоб убедиться в том,что есть какая-то разница,надо с чем-то сравнить.
Летит мимо нас мюон,с его точки зрения ничего не изменилось,но с нашей-то точки зрения он пролетел дальше,с нашей точки зрения что-то изменилось,а как мы можем сравнить свои точки зрения?Сравнить между собой не получится,ведь скорость изменения для каждого своя,вот для этого нам нужен общий эталон.Как не крути,и для нас,и для мюона координата времени,что-бы сравнивать события,должна быть одна,а что-бы показания для нас и для мюона были достоверными,эта координата не должна меняться.
Изменено: MOTOP - 26.09.2020 10:15:54
Реплика.

* * *
Заметил, - убрано вчерашнее сообщение ув. Владимира. Очевидно, что Админом. Не комментирую.  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
 Ветер Перемен пишет :  .... что подтверждено многочисленными экспериментами...
Если многочисленные часы  движутся с одинаковым ускорением по окружности ,(как на ускоряющейся карусели),   то все эти часы находятся в совершенно одинаковых условиях относительно наблюдателя в центре окружности,  поэтому " передние " часы не могут отставать от " задних". Это не возможно хотя бы  в силу того, что на " карусели" нет ни " задних" ни " передних".................. Следовательно, нет никаких причин, для того, чтобы в нашем  эксперименте часы в голове ракеты отставали от часов в хвосте.   ...............  Если многочисленные эксперименты " подтверждают " обратное, то  это и есть  самая настоящая Чертовщина..
Изменено: Добр Добрр - 26.09.2020 12:50:31
Цитата
MOTOP пишет:
чтобы сравнить эти разные скорости изменений между собой,без общей оси времени,расчерченной ровными делениями,нам никак не обойтись
Да запросто. Принцип относительности как раз избавляет нас от этой необходимости
Цитата
MOTOP пишет:
Летит мимо нас мюон,с его точки зрения ничего не изменилось,но с нашей-то точки зрения он пролетел дальше
С его точки зрения, наши меры длины были сплющенными, так что обе точки зрения согласованы друг с другом, что избавляется нас от необходимости выяснять, чья точка зрения "правее".
Цитата
Как не крути,и для нас,и для мюона координата времени,что-бы сравнивать события,должна быть одна
Во-первых, это лишено всякого смысла - нет необходимости. Во-вторых, это было бы заведомо обречено на неудачу в виду относительности одновременности.

В реальности для нас обычно важна только лабораторная СО, и этого более чем достаточно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Добр Добрр пишет:
поэтому " передние " часы не могут отставать от " задних".
Вы заблудились в трех соснах.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
С его точки зрения, наши меры длины были сплющенными, так что обе точки зрения согласованы друг с другом, что избавляется нас от необходимости выяснять, чья точка зрения "правее".
Ага,а с нашей точки зрения его меры были сплющены...
После того,как мы проследили весь полет мюона,мы рассчитали,что он пролетел дальше чем нужно,а с точки зрения мюона,раз мы до конца проследили его полет,мы простояли дольше чем нужно,ведь его полет мы проследили до конца(никакого парадокса,только принцип относительности).Какими бы меры,для нас и для мюона,не были разными,растянутыми или сплющенными,мы с ним никогда не договоримся,пока не придем к одному знаменателю.
Цитата
MOTOP пишет:
Как не крути, и для нас, и для мюона координата времени, что-бы сравнивать события, должна быть одна, а что-бы показания для нас и для мюона были достоверными, эта координата не должна меняться.
Я бы сказал "вполне резонно". Я бы выразил так вашу мысль: поскольку мюон и наблюдатель сосуществуют в одном мире, необходимо описать их общее пространство и время сосуществования. Оно называется пространством Минковского, где одно из измерений - время.
А как выглядит движение в этом пространстве Ветер П. показал ещё в пост 137 и даже ещё раньше.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее