Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
.......    в ролике, в котором вам все ясно, это и обьясняется...
.....   В ролике в эксперименте 8:15 про время не говорится вообще ничего  . Там  визуализируется факт относительности  одновременности при движении фотонов.     Визуализировать время предложил я.   Можете ли вы что-нибудь добавить?   Какое время мы увидим  в телескоп на циферблатах ракетных часов?   В голове ракеты, в центре и хвосте с учетом  классической теории относительности и  , если считаете нужным, добавьте фактор  сжатия ракеты при  стартовом ускорении .  Какие часы будут идти впереди? Какие отставать?............................. ...PS   ... на мой взгляд, механизм относительности одновременности  обьяснить  такой разностью времени  не возможно.
Изменено: Добр Добрр - 19.09.2020 18:04:13
Цитата
eLectric пишет:
1- Скорости тел относительны
2- Не бывает скорости больше световой.
Получается,что-бы скорость света для движущихся с разной скоростью тел(или относительно неподвижного тела)была все время постоянна,надо чтоб время у них текло по-разному,
но так ли это на самом деле?
Изменено: MOTOP - 19.09.2020 18:13:42
Цитата
Добр Добрр пишет:
Визуализировать время предложил я.   Можете ли вы что-нибудь добавить?   Какое время мы увидим  в телескоп на циферблатах ракетных часов?
А я вам и добавил. Представьте, что фонарь не просто загорается, а ярко высвечивает время рядом стоящих часов. Это значит то же самое, что вы увидите эти рядом стоящие часы в телескоп. Правильно?
Сигналы Хвост-100 и Нос-100, они оба "100" в СО ракеты. Правильно?
Теперь то, что объяснено в ролике - оба этих сигнала доберутся до м-ра Неподвижного в разные моменты. По той схеме, что в ролике, Хвост-100 м-р Неподвижный увидит раньше, а Нос-100 позже. Правильно?
Так вот, что же м-р Неподвижный видит левым глазом, который смотрит на нос, когда в тот-же момент правым глазом он видит Хвост-100? Правильно, он увидит, что носовые часы ещё показывают 80. Нос-100 он увидит попозже.

Это и есть относительность одновременности.  То, что одновременно в одной СО, совсем не одновременно в другой.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
MOTOP пишет:
Получается,что-бы скорость света для движущихся с разной скоростью тел(или относительно неподвижного тела)была все время постоянна,надо чтоб время у них текло по-разному,
но так ли это на самом деле?
Делать специально вообще ничего не надо. Относительно любых тел скорость света и так постоянна.
А так ли это на самом деле, то можно почитать про множество всех таких измерений.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
MOTOP пишет:
Хотите сказать,что мюон долетает до поверхности Земли благодаря тому что сплющивается во время движения?
Не совсем так... Сплющивается он в нашей инерционной системе отсчета. А Земля сплющивается в его системе отсчета, то есть в его системе отсчета земная атмосфера становится намного тоньше и он проходя 600 метров в своей инерционной системе отсчета (ИСО) - в земной ИСО проходит десятки киллометров.
Цитата
MOTOP пишет:
но так ли это на самом деле?
Понимаете ли...
Я так думаю:
При всем том множестве парадоксов вокруг Специальной Теории Относительности и вообще - Общей Теории Относительности наука как то в них ПОКА не "упирается". Строятся всякие ЦЕРНы, ставятся эксперименты, GPS... Сам не верю, но все работает...
Дело в том, что нам, обывателям -  дай потрогать, в руке подержать, да так чтоб рука от тяжести отвисла... А ученые люди умудряются измерить вещи, измеряемые миллиардными и менее.
 :?/ Но все же мы не дадим им нас обмануть. :D
Цитата
MOTOP пишет:
Получается,что-бы скорость света для движущихся с разной скоростью тел(или относительно неподвижного тела)была все время постоянна,надо чтоб время у них текло по-разному,
Не забывайте про сокращение длинны.
Кстати, если кто хочет доходчивого объяснения СТО, почитайте книгу Л.Г. Ломизе "Из школьной физики в теорию относительности". Неспешно и очень доступно разъясняет автор.  

Цитата
Добр Добрр пишет:
а мой взгляд, механизм относительности одновременности  обьяснить  такой разностью времени  не возможно.
Что вас здесь не устраивает?.. То, что сигналы загораются не одновременно с точки зрения внешнего наблюдателя? Или то, что внутренний не замечает этого?..
Цитата
Добр Добрр пишет:
То есть, возвращаясь к нашему эксперименту, в телескоп мы увидим, чточасы в голове ракеты показывают время = t+1.Время на часах в центре = t.Время на часах в хвосте = t-1
Нет. Мы пока что-то проделали только половину пути.

Вы задавали вопрос, откуда возникают расхождения в показания часов внутри ракеты, и я вам их описал. Что мы теперь имеем? Наблюдатель ходит по ракете и видит, что часы имеют показания в соответствии с вашей схемой. Т.е. не "неподвижный" видит это расхождение, а именно наблюдатель в ракете. Соответственно, наблюдатель в ракете приходит к выводу, что в результате разгона часы потеряли синхронизацию, и ее нужно провести заново.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Собственное время   ракеты (в системе отсчета ракеты ) какое? ..... t ?  .....  t+2? .......  ....... t-2
Такое, какое решит наблюдатель, обнаружив, что его часы имеют неправильные показания. Он может решить привести все показания времени к показаниям часов в хвосте, в голове или в середине - разницы особо нет. Важен результат - наблюдатель в ракете проведет световую синхронизацию часов, чтобы они стали показывать нечто одинаковое в ИСО ракеты. А в "неподвижной" ИСО в итоге "неподвижный" наблюдатель в свой телескоп будет видеть в носу t'-1, посередине t', в хвосте t'+1.
Заметьте, что я пишу здесь t', а не t как вы, потому что это время в результате синхронизации, выполненной уже в ИСО ракеты.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
MOTOP пишет:
Так это только вытекает из преобразований или есть какой-то физический механизм у этого явления?
Физический механизм - метрика (свойства) пространства-времени. Эти свойства мы наблюдаем в виде "преобразований Лоренца", а результатом является то, как ведут себя законы физики (к примеру, та же классическая электродинамика Максвелла) при смене системы отсчета/изменении точки зрения наблюдателя.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее