Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
...  абсолютно жестких тел не существует...
это верно, но академические правила допускают применение абсолютно жестких стержней, нитей и т.п. в  задачах и мысленных экспериментах. К тому же, с помощью  антигравитационного двигателя можно разогнать нашу ракету без деформаций. Поэтому  этот фактор давайте  отложим в сторону.
Цитата
.....  Именно отсюда проистекает Лоренцево сокращение...
Я  углубился в матчасть и обнаружил, что  Лоренц предложил эту свою гипотезу для обьяснения результата эксперимента Майкельсона-Морли.   Лоренц  был  эфиристом и таким образом  обьяснил отсутствие эфирного ветра .   ........................  Радиус поля движущегося заряда в классической электродинамике рассчитывается по " эфирной"формуле Лоренца.   Лоренц в итоге признал правоту  Теории Относительности Эйнштейна, поэтому без привлечения ТО  у нас ничего не обьясняется.
Итак, у нас есть три факта:  1))) Относительность одновременности  присутствует в событиях связанных с движением фотонов ( электромагнитного излучения ).   2))))  Относительность одновременности отсутствует  в событиях, связанных с движением тел, обладающих массой.    3)))   Теория Эйнштейна  обьясняет это противоречие разницей времени в системах отсчета, но механизм образования этой разницы  не имеет обьяснения.
Изменено: Добр Добрр - 19.09.2020 10:53:01
Цитата
Добр Добрр пишет:
но академические правила допускают
В данном случае не допускают.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Поэтому  этот фактор давайте  отложим в сторону.
Давайте вы не будете умничать о том, в чем не разбираетесь вовсе. Вам сказали, что эти факторы существенные, так что никто из внимания их выбрасывать не собирается.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Добр Добрр пишет:
1))) Относительность одновременностиприсутствует в событиях связанных с движением фотонов ( электромагнитного излучения ). 2))))Относительность одновременности отсутствуетв событиях, связанных с движением тел, обладающих массой.3))) Теория Эйнштейнаобьясняет это противоречие разницей времени в системах отсчета, но механизм образования этой разницыне имеет обьяснения.
2 и 3 - неверные ошибочные утверждения.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
MOTOP пишет:
отите сказать,что мюон долетает до поверхности Земли благодаря тому что сплющивается во время движения?
Из учебника: "Из преобразований Лоренца вытекает целый ряд следствий. В частности, из них следует релятивистский эффект замедления времени и лоренцево сокращение длины. Так, нестабильные элементарные частицы – пионы, рождающиеся в верхних слоях атмосферы, на высоте 20–30 км, при воздействии на нее космических лучей имеют собственное время жизни  τ ~ 2·10-6 с. За это время они могут пройти короткий путь  S = c·τ = 600 м. Но в результате того, что они двигаются с очень большими скоростями, сравнимыми со скоростью света, их время жизни увеличивается и они до своего распада способны достигать поверхности Земли. Отсюда следует вывод, что у движущихся пионов секунды «длиннее» земных секунд."
Цитата
.....  часы  в хвосте ракеты успевают накопить большее отставание, чем часы в голове ракеты.
Следовательно ,в результате продольной деформации сжатия при стартовом ускорении, часы в голове ракеты уйдут вперед, по отношению к часам в хвосте.  .................То есть, возвращаясь к нашему эксперименту, в телескоп мы увидим, что  часы в голове ракеты показывают время = t+1.  Время на часах в центре = t.  Время на часах в хвосте = t-1.     ..................... Собственное время   ракеты (в системе отсчета ракеты ) какое? ..... t ?  .....  t+2? .......  ....... t-2  ?    Просто для ориентира, больше или меньше?
Цитата
mark пишет:
Из преобразований Лоренца вытекает целый ряд следствий.
Так это только вытекает из преобразований или есть какой-то физический механизм у этого явления?
Цитата
Добр Добрр пишет:
То есть , мы смотрим в телескоп и видим, что  часы на ракете ( в центре , хвосте и носу)  показывают разное время  .   Вы можете обьяснить механизм возникновения этой разницы?
Так в ролике, в котором вам всё ясно, именно это и объясняется - как в СО м-ра Неподвижного часы показывают разное время, хотя в СО ракеты одинаковое. Если без всяких сложностей, то просто потому что ракета движется.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
MOTOP пишет:
Так это только вытекает из преобразований или есть какой-то физический механизм у этого явления?
Видимо, пока что есть две истины говорящих об этой причине.
1- Скорости тел относительны
2- Не бывает скорости больше световой.
Я не знаю, как это объяснить, но это многократно проверенные факты.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее