Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
В самой последней из самых-самых  последних редакций в Википедии  < время >  это  форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения .
Там еще, естественно,  продолжение имеется ...   Но это уже так, - всякое производное. Главное сказано.
Там ещё написано о мере длительности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А голова ваша разве нематериальна?
Эту концепцию я уже слышал от eLectricа,в этом мире существует ВСЕ,даже наши мысли вещественны.Я на эту тему не готов спорить,но зато могу дать деду Андрею еще один отличный абстрагированный пример:" в двух инерциальных систем L и L1, движущихся относительно друг друга,с точки зрения наблюдателя в L часы в L1 отстают.В соответствии с принципом относительности с точки зрения наблюдателя в L1 все процессы в L замедлены в такое же число раз".Получается часы "А" идут медленнее, чем часы "В",а часы "В" идут медленнее,чем часы "А"."
Цитата
MOTOP пишет:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А голова ваша разве нематериальна?
Эту концепцию я уже слышал от eLectricа,в этом мире существует ВСЕ,даже наши мысли вещественны.Я на эту тему не готов спорить,но зато могу дать деду Андрею еще один отличный абстрагированный пример:" в двух инерциальных систем L и L1, движущихся относительно друг друга,с точки зрения наблюдателя в L часы в L1 отстают.В соответствии с принципом относительности с точки зрения наблюдателя в L1 все процессы в L замедлены в такое же число раз".Получается часы "А" идут медленнее, чем часы "В",а часы "В" идут медленнее,чем часы "А"."
Выше абстрагирование понималось  в ключе отделения от материального. Сейчас, в этом примере что-то рассматривается отдельно?
Конечно,ведь это мысленный эксперимент.
Вы тоже абстракция?
Цитата
MOTOP пишет:
Получается часы "А" идут медленнее, чем часы "В",а часы "В" идут медленнее,чем часы "А"."
У вас есть два единичных вектора, А и В. Проекция вектора А на вектор В меньше единицы, и проекция вектора В на вектор А меньше единицы. Ничего неожиданного, не так ли?

Переход из одной системы отчета в другую есть ни что иное, как поворот системы 4-координат, а относительные измерения - взятие проекций.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения.
Там еще, естественно,  продолжение имеется ...  Но это уже так, - всякое производное. Главное сказано.
Если можно,я Вас чуть-чуть поправлю.Главное сказано чуть дальше,время-это мера длительности...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У вас есть два единичных вектора, А и В. Проекция вектора А на вектор В меньше единицы, и проекция вектора В на вектор А меньше единицы. Ничего неожиданного, не так ли?Переход из одной системы отчета в другую есть ни что иное, как поворот системы 4-координат, а относительные измерения - взятие проекций.
Хорошо как объяснили. Выходит, в разных точках пространства-времени вектор времени направлен в разную сторону. Что есть сторона, в 4-м измерении или в 5-м?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.


Никакого пятого измерения, конечно же, в СТО нет.

Непривычный вид поворотов осей связан с неевклидовой метрикой (соотношения между осями гиперболические, как на соответствующем коническом сечении, где окружность соответствует евклидовой метрике, а гипербола - неевклидовой).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Рисунок красивый.  :)
Интересно, как выглядит координатная сетка в общей теории относительности, её можно изобразить только локально?
В ОТО световой конус кривой?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее