Страницы: Пред. 1 ... 298 299 300 301 302 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
да, конечно. Такая же, как и внутри СС с точностью в несколько десятков процентов.
Предполагаю, может быть больше. Магнитное поле Солнца и солнечный ветер выметает ГКЛ из солнечной системы. Форбуш-эффект кратковременный, должны быть вариации, связанные с солнечным циклом. У меня нет данных, надо искать данные со спутников, какие есть.

1) Неправильно предполагаете
2) Солнечный ветер, выметающий космические лучи - это круто! Больше нигде не говорите такое.
3) Форбуш-эффект, во-первых, затрагивает самую мягкую, нерелятивистскую часть спектра. Уже на ГэВных энергиях эффект едва процентного уровня достигает. Во-вторых, вариации, связанные с солнечным циклом, может и есть. Но они заведомо меньше.
4) Да не надо искать данные со спутников. Надо просто прикинуть, какой нужен интеграл поля, чтобы существенно отклонить протон с энергией E от начального направления его движения.
Цитата
CASTRO пишет:
Я абсолютно прав. Именно таким образом мы получим многократно завышенную оценку, малость которой и говорит о несостоятельности Вашей гипотезы.
Подтверждаю. И другие подобные оценки говорят о том же самом.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
CASTRO пишет:
1) Неправильно предполагаете
2) Солнечный ветер, выметающий космические лучи - это круто! Больше нигде не говорите такое.
3) Форбуш-эффект, во-первых, затрагивает самую мягкую, нерелятивистскую часть спектра. Уже на ГэВных энергиях эффект едва процентного уровня достигает. Во-вторых, вариации, связанные с солнечным циклом, может и есть. Но они заведомо меньше.
4) Да не надо искать данные со спутников. Надо просто прикинуть, какой нужен интеграл поля, чтобы существенно отклонить протон с энергией E от начального направления его движения.

1). Может и не правильно предполагаю существенно ли больше, я не знаю.
2). Я не сама придумала, где-то читала такую фразу.
3). Пожалуй соглашусь, но по солнечному циклу надо искать данные. Давно этим не занималась, но насколько помню, там были существенные вариации КЛ. НИИЯФ МГУ собирал данные по СКЛ, ГКЛ и возмущениям магнитного поля Земли на орбите спутников.
4). Хорошо бы ещё посмотреть данные с Вояджеров, полученные при пересечении гелиопаузы, может быть они что-нибудь скажут.  Да. Магнитное поле Солнца отличается от диполя и отличается от  магнитного поля Земли, у него разомкнутые силовые линии в плоскости эклиптики, разделенные на сектора разной направленности. Мне не понятно, как в таком поле движутся ГКЛ, и образуются ли где-нибудь области с высокой и низкой концентрацией частиц. В любом случае, посчитано, что полёт к Марсу опасен для космонавтов из-за космических лучей за пределами магнитного поля Земли.

Видите, даже здесь невыясненных вопросов очень много.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
1) Неправильно предполагаете
2) Солнечный ветер, выметающий космические лучи - это круто! Больше нигде не говорите такое.
3) Форбуш-эффект, во-первых, затрагивает самую мягкую, нерелятивистскую часть спектра. Уже на ГэВных энергиях эффект едва процентного уровня достигает. Во-вторых, вариации, связанные с солнечным циклом, может и есть. Но они заведомо меньше.
4) Да не надо искать данные со спутников. Надо просто прикинуть, какой нужен интеграл поля, чтобы существенно отклонить протон с энергией E от начального направления его движения.
1). Может и не правильно предполагаю существенно ли больше, я не знаю.
2). Я не сама придумала, где-то читала такую фразу.
3). Пожалуй соглашусь, но по солнечному циклу надо искать данные. Давно этим не занималась, но насколько помню, там были существенные вариации КЛ. НИИЯФ МГУ собирал данные по СКЛ, ГКЛ и возмущениям магнитного поля Земли на орбите спутников.
4). Хорошо бы ещё посмотреть данные с Вояджеров, полученные при пересечении гелиопаузы, может быть они что-нибудь скажут.  Да. Магнитное поле Солнца отличается от диполя и отличается от  магнитного поля Земли, у него разомкнутые силовые линии в плоскости эклиптики, разделенные на сектора разной направленности. Мне не понятно, как в таком поле движутся ГКЛ, и образуются ли где-нибудь области с высокой и низкой концентрацией частиц. В любом случае, посчитано, что полёт к Марсу опасен для космонавтов из-за космических лучей за пределами магнитного поля Земли.

Видите, даже здесь невыясненных вопросов очень много.

Ольга Степановна, я, конечно, опять могу комментировать построчно, но смысла в этом особого нет: выше там за пределами Солнечно системы поле или ниже на 50% - пофиг. Вам, чтобы Ваша гипотеза возимела хоть какой-то смысл, нужно, ну, хотя бы порядков 8!!!!
Изменено: CASTRO - 23.12.2020 15:51:12
Идем дальше.
Солнечная система находится довольно-таки далеко от центра Галактики, в рукаве Ориона, с низким звёздообразованием. Это счастливое совпадение, благодаря которому смогла развиться жизнь на Земле и не погибнуть от губительного жёсткого излучения.
Можете ли вы оценить ГКЛ в других рукавах Галактики и вблизи центра Галактики с высокой плотностью звёзд, чёрными дырами  и частыми взрывами сверхновых?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Идем дальше.
Солнечная система находится довольно-таки далеко от центра Галактики, в рукаве Ориона, с низким звёздообразованием. Это счастливое совпадение, благодаря которому смогла развиться жизнь на Земле и не погибнуть от губительного жёсткого излучения.
Можете ли вы оценить ГКЛ в других рукавах Галактики и вблизи центра Галактики с высокой плотностью звёзд, чёрными дырами  и частыми взрывами сверхновых?

Конечно. Она по порядку величины та же самая. Хотя, Вас это не сильно должно заботить - Вас-то гало интересует, где оно может быть только меньше.
Изменено: CASTRO - 23.12.2020 16:10:21
Цитата
CASTRO пишет:
Конечно. Она по порядку величины та же самая. Хотя, Вас это не сильно должно заботить - Вас-то гало интересует, где оно может быть только меньше.
Нет, этого не может быть.
Изменено: Olginoz - 23.12.2020 16:20:30
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Надо смотреть происхождение ГКЛ, концентрацию и удалённость источников.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, этого не может быть.

Цитата
Olginoz пишет:
Надо смотреть происхождение ГКЛ, концентрацию и удалённость источников.

Всё именно так, как я говорю.  Наплевать на концентрацию и удалённость источников.
Цитата
CASTRO пишет:
Всё именно так, как я говорю.  Наплевать на концентрацию и удалённость источников.
Значит вы не можете доказать свой возражающий аргумент, и моя гипотеза остаётся в силе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 298 299 300 301 302 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее