Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Какая температура была на Земле раньше?, Откуда мы знаем, какая температура была на Земле раньше?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Alexu 007 пишет:
Как вы представляете мезозой (субтропики по всей планете) при сегодняшнем количестве атмосферы? У меня вон за окном снег лежит. Как-то непохоже на +30 везде.
Гениальное наблюдение. Судить об общем по одному частному случаю - это верх логики.
Я вам про то, что колебания температуры сегодня значительные. Если бы сегодня был мезозой, у меня за окном должны быть субтропики, весь год тепло и сыро. Или вы хотите сказать, что снег за моим окном - это частный случай, а в общем сегодня на Земле мезозой?

Вот я и спрашиваю, какие изменения должны были произойти на планете, что-бы за 260 млн. лет климат кардинально поменялся в сторону ухудшения - увеличения разницы температур? Что там, все вулканы дружно изверглись, или инопланетяне выкачали нашу воду?
Цитата
Владимир пишет:
Полное обледенение Земли неизвестно чем вызванное
Равновесная температура Земли -15 градусов. Именно такая температура приземного воздуха установилась бы в результате баланса приходящего от Солнца и испущенного поверхностью излучения, не будь в атмосфере парниковых газов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в прошлом были периоды существенного оледенения.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Алексей Петрович пишет:
Что-бы не быть голословным, назовите вновь появившиеся.
Это общеизвестные знания, как и 2+2=4. Вы же не станете требовать от меня доказательств таблицы умножения? Та же ситуация и с видообразованием - учить вас таблице умножения заниматься вашим образованием должны вы сами.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Равновесная температура Земли -15 градусов. Именно такая температура приземного воздуха установилась бы в результате баланса приходящего от Солнца и испущенного поверхностью излучения, не будь в атмосфере парниковых газов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в прошлом были периоды существенного оледенения.
Механизм таких колебаний парниковых газов предложить сможете?

Вот я могу предложить версию скачкообразной потери планетой атмосферы, и как следствие - понижения температуры: предположим, Земля с некоторой периодичностью испытывает столкновения с другим достаточно крупным (ну, скажем, размером с Луну) космическим телом. В результате этих столкновений космическое тело раз за разом уносит (и рассеивает в окружающем пространстве) часть земной атмосферы. Есть и основания предполагать, что всё бывает именно так - регулярные катастрофические вымирания, которые являются общеизвестным фактом.

Кстати, последнее столкновение произошло около 12500 лет назад, и привело к вымиранию мамонтов, саблезубых тигров и т.п. Это предположение такое.
Нет, ну Луна это многовато как-то для выборочной "дизинфекции". :)
Почему в список очевидных причин не входит активность Солнца?

Цитата
дед Андрей пишет:
Нет, ну Луна это многовато как-то для выборочной "дизинфекции".
Так столкновение это необязательно лоб-в-лоб, что-бы куски по Солнечной Системе полетели и новый пояс астероидов появился. Могут ведь и краешками чиркнуть, а могут и не чиркнуть даже, пройдут метрах в 100 друг от друга. Конечно и это будет катастрофа, гравитационный удар, и как раз атмосфера то и пострадает. И над местом сближения пройдёт мощнейшая ударная волна. Но до непосредственного столкновения чуток не хватит.

 
Цитата
Почему в список очевидных причин не входит активность Солнца?
На сколько меняется интенсивность солнечного излучения? Думаю, доли процента, не более. Солнце не начинает светить в разы мощнее. Небольшие отклонения компенсируются атмосферой и жидкой водой - я уже писал. Водяной пар (облака)  обладает сильным парниковым эффектом. Земля и так не по строгой окружности вокруг Солнца вращается, по эллипсу - в течение года то приближается, то удаляется. Соответственно меняется и количество поступающей солнечной энергии. Мы это замечаем в повседневной жизни?
Цитата
Alexu 007 пишет:
Вот я могу предложить версию
Я вас предупреждаю последний раз, прекращайте заниматься словоблудием и антинаукой. У вас нет ни знаний, ни умений для того, чтобы не только предлагать что-то вразумительное, но и в принципе рассуждать на эту тему. Следующего предупреждения не будет, сразу бан.
Цитата
Alexu 007 пишет:
Механизм таких колебаний парниковых газов предложить сможете?
Повторяю еще раз: проблемы вашей неграмотности и необразованности - это ваши личные проблемы. Никто вас здесь обучать не будет, вы должны сами пойти и изучить соответствующий материал.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Alexu 007 пишет:
Так столкновение это необязательно лоб-в-лоб, что-бы куски по Солнечной Системе полетели и новый пояс астероидов появился. Могут ведь и краешками чиркнуть, а могут и не чиркнуть даже, пройдут метрах в 100 друг от друга. Конечно и это будет катастрофа, гравитационный удар, и как раз атмосфера то и пострадает. И над местом сближения пройдёт мощнейшая ударная волна. Но до непосредственного столкновения чуток не хватит.
100 метров -- слишком маленькое расстояние, чтобы считать, что объекты разминулись. На какой высоте разваливаются метеориты?

К тому же, даже если просто математически задачу рассмотреть, то можно увидеть, что стесать большой объект у другого объекта может только очень маленькую часть. Поскольку на модели отношение плотных слоёв атмосферы к размерам самой планеты величина очень маленькая. Посмотрите в гугле.
Изменено: дед Андрей - 04.02.2020 19:43:33
Цитата
Владимир пишет:
Версия совсем неотличима от фантазии, а здесь вообще - то научно - популярное, хотя бы на источники обратите внимание.
Я высказал версию и привожу аргументы в её пользу. Вы с уважаемым господином Администратором не приводите аргументы - ссылаясь на мою необразованность - и давите авторитетом официальной науки.

Цитата
К Администратору надо прислушаться, обижаться  и в некотором роде дерзить не следует, правила здесь установлены строгие.
Невелика потеря, если вас более устраивает розовый форум кисейных барышень, в котором все только ЗА! Зачем тогда вопрос про температуру в прошлом планеты было поднимать? Забанили бы сразу автора вопроса, чтобы глупостей не спрашивал. Науке же всё известно!

Цитата
Если он знает по данному вопросу больше, в частности по грандиозным обледенениям планеты, то это только на пользу.
Ну так поделился бы своими глубочайшими познаниями в области планетоведения, чё ж в себе держать? А если ваш форум не для того, что-бы нести знания в массы, тогда для чего?

Цитата
Мне известно, что они были, Земля превращалась, как утверждают учёные, в ледяной шар, например, как сейчас один из спутников Сатурна.
А меня в школе учили, что Земля сформировалась из единого газопылевого облака (из которого и остальные планеты Солнечной Системы) где-то приблизительно 4,5 млрд. лет назад. Тут сразу возникает вопрос: если все планеты (и спутники планет?) сформировались из единого облака - чего ж они такие разные то? Но сейчас не об этом.

Спустя непродолжительное время Земля (по слухам) столкнулась с некоей Теей, и затем без каких-либо серьёзных проишествий вот уже в течение более чем четырёх  млрд. лет спокойно нарезает круги вокруг Солнца. Солнечная энергия прогревает атмосферу и совсем чуть-чуть поверхность планеты - ну буквально на десятки метров. Таким образом недра планеты можно с хорошим приближением считать замкнутой системой. А как проходят процессы в замкнутой системе, согласно законам термодинамики? Правильно, в сторону увеличения энтропии. То есть, если 4 млрд лет назад на поверхности планеты всё бурлило и кипело, 3 млрд лет назад количество вулканов должно было поуменьшиться, 2 млрд лет назад ещё уменьшилось, один млрд лет назад их стало относительно немного, и наконец сегодня их стало совсем мало. Ну, менее одного крупного вулкана в год - это мало.

Так откуда же у вас такие качели, то все вулканы дружно извергают углекислый газ (или что -то там парниковое?) - и наступает повсеместный Мезозой? То что? Боюсь даже предположить.  Всасывают парниковые газы обратно, и на Земле наступает Сатурн?

У меня есть ещё что сказать, но давайте сначала разберёмся с этим.
Изменено: Алексей Петрович - 04.02.2020 20:53:01
Цитата
Алексей Петрович пишет:
А если ваш форум не для того, что-бы нести знания в массы
Форум для того, чтобы задавать вопросы и выяснять непонятные моменты.

А теперь представьте, что вы пришли на прием к кардиохирургу, которому предстоит провести вам операцию по коронарному шунтированию на вашем же сердце. И вместо того, чтобы задавать ему вопросы о подробностях предстоящей операции и вашем плане восстановления, вы начинаете давать ему советы и говорить, что вообще во всю эту биологию не верите, и что вообще у вас есть собственная теория о том, как работает сердце, и по-хорошему вместо всей вот этой хирургической хрени для успешной операции на вашем сердце надо бы попрыгать бодренько с бубном вокруг хирургического стола - именно так выглядит в данный момент ваше поведение со стороны.

Вы не пытаетесь понять, вы не пытаетесь разобраться, вас не интересует познание - вместо этого вы хотите, чтобы разинув рот вас все слушали, как вы высказываете свои сомнения и, не разобравшись в собственных же мыслях, начинаете с собственными сомнениями же и спорить.

Почитайте рассказ Шукшина "Срезал".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Какая температура была на Земле раньше?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее