Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
Как разделить пирог?, Старая задача с новым решением?
Цитата
Техник пишет:
То есть как это?! Если мне не изменяет память, вы эту вишенку с самого начала пытались мне впихнуть, а теперь выясняется, что ни при чём... Замечательно.
Ну, так я ещё раз повторю, что и раньше писал: Решение должно быть общим. Если вы нашли решение для деления однородного пирога, то это упрощение (специфическое условие - однородность). Необходимо общее решение, которое подразумевало общий пирог - неоднородный, со всякими вишенками, ямками, крендельками и надписями и ещё с чем-то, что заранее сказать невозможно.
Вот что я писал на первой странице: "Но суть задачи, как раз, в субъективной оценке каждого потребителя, что означает не объективное равенство, а субъективную справедливость. Один может оценивать по весу, другой по объёму, третий по наличию вишенки. А вообще, все оценивают по разным параметрам, причём, с разными приоритетами. "
Цитата
Техник пишет:
Вот тут категорически не могу согласиться. Предполагается, что никаких весов, линеек и циркулей нет, пирог режется "на глаз", а глазомер, понятно, у каждого свой. Поэтому задача с пирогом "без вишенки", даже однородным и правильной формы, никоим образом не теряет в общности.
Да, никаких линеек и весов нет. И не потому, что они запрещаются условиями, а потому что деление происходит по субъективным оценкам каждого. И наличие вишенки, как раз это подчёркивает.  Ни линейка, ни весы не подскажут, насколько кусок с вишенкой ценнее, чем без неё.
Сравните например, с оценкой участка земли, где посередине есть маленький водоём.  Покупатель склонен называть этот водоём грязной лужей, а продавец - романтичным прудиком.

"задача с пирогом "без вишенки", даже однородным и правильной формы, никоим образом не теряет в общности." - Вы это понимаете.  А если не выкладывать указаний о неопределённости формы и содержания, то посыпятся советы типа "приложить нож строго по диагонали от угла к углу" и подобным.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Что такое разделить? Это прежде всего прийти к какому-то соглашению. То есть договориться. Ну а потом -- каждой из сторон исполнить договоренное.
В ранешние времена консенсуальный договор был упрощённый по сравнению с современным: два купца поговорили, по рукам хлопнули и четверть самогона на обеденный стол.
Сейчас же куча пунктов и подпунктов в груде бумаг призваны просто измотать обе стороны в поиске приемлемых условий договорённости. До какого момента? Да пока не плюнут стороны на всё большее и большее углубление в мелочи условий. И, как и раньше, сейчас конечным пунктом формальности договора мы часто видим всё то же рукопожатие.
Что же изменилось?
Принципиально -- ничего. Просто стали точнее делить. Всего-то.
Какое бы правило дележа не осуществлялось, оно всегда призвано склонить стороны к принятию какого-то соглашению. То есть тому, что каждая из сторон вынуждена довольствоваться.
Да, именно довольство в принятом выше качестве и есть то конечное, к чему стремится любой договор, любой делёж.
Увы, остальное лирика.
Цитата
дед Андрей пишет:
В ранешние времена консенсуальный договор был упрощённый по сравнению с современным: два купца поговорили, по рукам хлопнули и четверть самогона на обеденный стол.
Да, да, конечно.
Собрались 15 человек на сундук мертвеца и бутылка рому. Щас будут делить сокровища. Трубки с табаком, бутылки виски и ямайского рома - всё, как полагается, а также ножи и мушкеты.
Сейчас прольётся чья-то кровь.
Два купца конечно поговорили, но интересно, как? Поскольку хлопнули по рукам, а не голове коллеги.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
хлопнули по рукам, а не голове коллеги.
Исключить одну сторону из рассмотрения договора?  :)
Извините, но это вообще не входит в условие задачи.

Цитата
eLectric пишет:
Собрались 15 человек на сундук мертвеца и бутылка рому. Щас будут делить сокровища. Трубки с табаком, бутылки виски и ямайского рома - всё, как полагается, а также ножи и мушкеты.
Сейчас прольётся чья-то кровь.
Почему именно кровь, а не Ниагарский водопад или лава Везувия? Смелее, больше фантазии -- здесь подходит всё что угодно...
А вот когда закончится фантазия, да к тому же ограниченная разными обстоятельствами, в том числе и морально-этическими нормами, вот тогда и будет оформляться то самое соглашение.
В этом плане принципиально нового не отмечено: как в разных человеческих группах общества, так и среди животных тоже.
А зачем, собственно говоря, делить пирог? У каждого кроманьона должен быть пирог со своими вкусностями, и каждый кроманьон всегда сможет раздегустировать наиболее понравившийся вариант. :idea:

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Strotten Воротюк пишет:
Все аж как-то запутано. Взяли нож да и порезали))) А если серьезно, то задача действительно интересная и решение тоже не простое.
Надо разрезать таким образом, чтобы хватило всем желающим. При этом необходимо решить ещё несколько проблем:

--- какой напиток выбрать к пирогу.
--- какая начинка должна быть у пирога.
--- где именно должен быть съеден пирог.
--- подобрать соответствующую кампанию.
--- решить будет какое музыкальное сопровождение.
--- необходим формальный повод для собрания кроманьонов.

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-* :idea:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Необходимо общее решение, которое подразумевало общий пирог - неоднородный, со всякими вишенками, ямками, крендельками и надписями и ещё с чем-то, что заранее сказать невозможно.
Математически такая задача сводится к поиску решения общего вида для уравнения: сумма всех An*X^n, где n - любое натуральное число, An - целое число. Согласно теории Галуа доказано, что общего решения не существует.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Разделить пирог? Да фигня вопрос! Один (любой) плавно и ме-едленно ведет нож от края пирога к другому краю. Как только кто-нибудь, в том числе он сам, крикнет "Стоп!", движение останавливается, он отрезает кусок и отдает желающему. И продолжает процесс. Эта дележка совершенно справедливая, потому что каждому не на что жаловаться, кроме своей жадности  :lol:
Так это уже придумано шведами на раздаче еды в буфете. Называется "шведский стол".
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Шведский стол не при чём.
Цитата
Sargon S. пишет:
Один (любой) плавно и ме-едленно ведет нож от края пирога к другому краю. Как только кто-нибудь, в том числе он сам, крикнет "Стоп!", движение останавливается, он отрезает кусок и отдает желающему.
Здесь такой недостаток:
Первый получивший кусок выбывает из дальнейшего процесса. А далее может случиться так, что кому-то достанется кусок ценнее, чем у первого. И первый, вполне обоснованно, посчитает такую делёжку несправедливой.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.

Как разделить пирог?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее