Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Как разделить пирог?, Старая задача с новым решением?
Уж чего чего, а азиатов в Азии хватает.... 8)
;)
**********************************************************************
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
дед Андрей пишет:
Ну да, а после дележа ещё немного подумает и решит, что лопухнулся.
ОК. Главное: "Ну да,"
Цитата
Olginoz пишет:
Некоторое время терпят.
После этой фразы появляются смутные подозрения.
Мне вот интересно деление скромных по времени терпения. Сильно ли отличаются наглые от скромных, но с маленьким временем терпения? Или это относительное качество "наглый-скромный"? Скажем, вот у этого человека скромности (наглости) на 10 минут терпения.
Цитата
Техник пишет:
Другое дело, что критерии оценки этих свойств у каждого свои персональные, собственно в этом и заключается субъективность. Далее, эти свойства куска можно описать через параметры, например такие как размер, вес, вид начинки, кусок из середины или с краю, "подгорелость", наличие вишенки, и т.п.
Ну, про это и речь: нет общих и согласованных. Более того, каждому совершенно наплевать, какие критерии у других участников.
Цитата
нужно смотреть описание и конкретную формулировку задачи, для которой собственно и был придуман супер-пупер сложный алгоритм.
Так заявляется, что это вся та же задача Нэша. Т.е. условия те же и только, наверное, есть другие соображения по решению.
Цитата
Хм... тут возникает пара вопросов. Во-первых, как братья складываются - поровну или пропорционально своей оценке? Кто конкретно будет делить, а кто выбирать? От этого зависит и результат.
Складываются они поровну. По-сколько, неважно, лишь бы в сумме заведомо больше стоимости картины. Соединив деньги с картиной получаем лот, который делится также, как пирог. И также, как пирог, неважно кто делит. Один делит, другой выбирает.
Цитата
Olginoz пишет:
Это не интересно. Общество из исключительно наглых и жадных не реально.
Есть более реальные и интересные интерпретации.
Среди нескольких соседей дачных участков появился кусочек земли, который можно приватизировать. Скажем, есть квадраты 3*3=9 клеток. Владелец средней клетки уехал за бугор и администрация посёлка позволяет разделить этот квадрат среди оставшихся 8 соседей. По какой процедуре делёжка устроила бы всех? Это не голая равнина, там есть и лужа и клумба и постройка...
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Техник пишет:
А без рукоприкладства никак?
...
А вы сразу в морду...
Ну что Вы, я ненавижу мордобитие. Потому предпочитаю не участвовать в делёжках общих пирогов, а по возможности выпекать свои пироги, из имеющихся исходных продуктов.

Цитата
Техник пишет:
Ольга, я же выше показал, как наглый и жадный старший брат проигрывает скромняге-парню младшему, и даже если делит по-честному, он может лишь минимизировать свои потери.
Среди людей есть ещё умные, глупые и хитрые. Категории умных и глупых относятся ко всем вышеперечисленным типам. Это ещё более усложняет задачу, особенно если разделить умных и глупых на подуровни и помножить на типы поведенческого характера.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
После этой фразы появляются смутные подозрения.
Мне вот интересно деление скромных по времени терпения. Сильно ли отличаются наглые от скромных, но с маленьким временем терпения? Или это относительное качество "наглый-скромный"? Скажем, вот у этого человека скромности (наглости) на 10 минут терпения.
Это не важно. Скромность и рабская покорность - разные категории.

Цитата
eLectric пишет:
Владелец средней клетки уехал за бугор и администрация посёлка позволяет разделить этот квадрат среди оставшихся 8 соседей. По какой процедуре делёжка устроила бы всех?
А это им надо? Лично мне заброшенный соседский дачный участок даром не нужен, своего хватает, и так тяжело обрабатывать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
А это им надо? Лично мне заброшенный соседский дачный участок даром не нужен, своего хватает, и так тяжело обрабатывать.
Да, да, конечно.
Классическая женская математика.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Складываются они поровну.
Это существенное уточнение. Хотя с чего бы тому, кто оценивает дешевле, складываться поровну? Меньше оценка - меньше вклад. Логично? :)
Но допустим.
Цитата
eLectric пишет:
И также, как пирог, неважно кто делит.
А вот и нет :)
Оказывается, для обоих выгоднее, чтобы делил другой!

Если Старший брат оценивает картину дороже Младшего, то

1. При пропорциональном вкладе:
-   Если делит Старший, он по-любому в проигрыше, и может этот проигрыш лишь минимизировать честным делением.
-   Если делит Младший, у Старшего есть шанс остаться при своих, при минимальном бонусе у Младшего.

2. При равном вкладе:
-   Если делит Старший, он остаётся при своих, у Младшего небольшой бонус.
-   Если делит Младший, бонус получает Старший, Младший при своих.

В общем, для того, кто оценивает дороже, выгоднее выбирать, а не делить. Тогда он либо остаётся при своих, либо имеет бонус. И для того, кто оценивает дешевле, выгоднее выбирать, тогда он либо выигрывает, либо уходит с небольшим бонусом.

А вы говорите - пироги... :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Техник спрашивает:
А без рукоприкладства никак?
Ну что Вы, я ненавижу мордобитие. Потому предпочитаю не участвовать ...

У меня вариант покруче --- просто провести дружеский обед в полевых или походных условиях через час после баскетбольного матча.

Цитата
Olginoz пишет:
Потому предпочитаю ... по возможности выпекать  свои  пироги, из имеющихся исходных продуктов.

:)  Просьба --- а нельзя ли выложить какой-нибудь рецепт к Новому году?

Цитата
Olginoz пишет:
Среди людей есть ещё умные, глупые и хитрые. Категории умных и глупых относятся ко всем вышеперечисленным типам. Это ещё более усложняет задачу, особенно если разделить умных и глупых на подуровни и помножить на типы поведенческого характера.

Есть ещё 240 вариантов ответа. Вопрос в том, кто больше оставит на чай.

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Складываются они поровну.
Техник пишет:
Это существенное уточнение. Хотя с чего бы тому, кто оценивает дешевле, складываться поровну? Меньше оценка - меньше вклад. Логично?
Хм, чего-то я здесь логики не улавливаю.
Складываются они только для того, чтобы создать делимый лот. Лот у нас состоит из двух частей: картина и куча денег. Картина не делится, а куча денег делится. Если куча денег заведомо больше ценности картины, то разрез лота можно провести через деньги, а не через неделимую картину. Старший брат делит лот на две (для него равные) части - в одной тарелке картина и немножко денег, а в другой - множко денег. Если младший брат оценивает картину больше, чем старший брат, то выбирает тарелку с картиной. Если для него деньги важнее, то выбирает тарелку с деньгами. В любом случае не прогадает, как и старший брат.
Цитата
Оказывается, для обоих выгоднее, чтобы делил другой!
Соответственно, вы считаете, что и при делении пирога выгоднее выбирать, чем делить?
ОК, это ценная мысль и может объяснить неудовлетворительность решения Нэша.
Т.е. в базовом случае, для деления на 2-х: делящий разрезает по своим критериям и стремится поделить на две равноценные части. У выбирающего, в общем случае, другие критерии и полученные две части неравноценны. В итоге, выбирающий получает более ценный (для него) кусок. А делящий получает только один из равноценных.
Т.е. в любом случае не прогадают, но некоторая ассиметрия наблюдается.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Просьба --- а нельзя ли выложить какой-нибудь рецепт к Новому году?
Стряпание пирогов долгое занятие, если честно, пеку редко, из готового покупного теста, и с той начинкой, которая есть под рукой, так что ничего особенного.  Моя мама часто стряпала пироги, тарочки, сама ставила тесто. Могу предложить вкусный пирог из детства по маминому рецепту.
Тесто готовится дрожжевое, мягкое, сдобное, но не сильно сладкое. На слой теста выкладывается слой вареного рассыпчатого риса. На рис кладутся небольшие кусочки сливочного масла и посыпается нарезанным луком. На лук выкладываются куски кеты или горбуши (кета вкуснее) толщиной около 1-1.5 см. Рыбу не надо резать мелко, она порежется при разрезании пирога, но нужно очистить от костей и посолить. Закрыть всю поверхность рыбой, чтобы в начинке не было просветов без рыбы, и рыба должна контактировать с луком, а снизу рис. Закрыть слоем теста,  можно слепить сверху украшения. Некоторое время дать отстояться, чтобы тесто поднялось (полчаса). Помазать пирог яйцом и выпекать в духовке.
Изменено: Olginoz - 10.12.2016 05:59:04
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Если для него деньги важнее, то выбирает тарелку с деньгами. В любом случае не прогадает, как и старший брат.
В том и дело, что в данной задаче возможна ситуация с абсолютно проигрышной стратегией, которую я и продемонстрировал. Только и всего.
Цитата
eLectric пишет:
Соответственно, вы считаете, что и при делении пирога выгоднее выбирать, чем делить?
Я считаю, что это немного разные задачи. Картина не делится, в отличие от пирога, а добавление денег изменяет суть задачи, поскольку картина так или иначе, хотите вы того или нет, но оценивается в деньгах, которые, как вы понимаете, имеют для обоих одинаковую ценность. Собственно, здесь и делятся деньги, а не картина, что значительно проще. Вот если оценить пирог в деньгах, то и проблемы деления пирога бы не было - отслюнявил каждому его долю, и... нафиг пирог вообще?
Цитата
eLectric пишет:
ОК, это ценная мысль и может объяснить неудовлетворительность решения Нэша.
А Нэш здесь каким боком? Я вроде про "неудовлетворительность решения Нэша" ничего не говорил.
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.

Как разделить пирог?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее