Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
RSS
Как разделить пирог?, Старая задача с новым решением?
Цитата
дед Андрей пишет:
Иррациональное поведение
А это как?
Полагаю, иррационально действующий не является участником.
Во всяком случае, условия задачи настроены на рациональные действия участников.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
А это как?
Если всегда находится кто-то всем недовольный. При любом раскладе, даже спустя какое-то время.
Цитата
eLectric пишет:
Один брат думает, что картина представляет раннего Малевича, а другой, что это шедевр позднего Брейгеля.
Не, для одного картина дорога как память о дедушке, а другому запало в душу содержание картины. Как оценить, в чём выразить бесценную в принципе память о дедушке, или усладу для души? Наверное, в деньгах - как всеобщем и универсальном эквиваленте стоимости. Ну да, приходится выбирать - с одной стороны "тыща баксов", с другой - память. И для второго брата так же - приходится повышать ставки. Рано или поздно у кого-то закончатся либо деньги, либо терпение :)
Цитата
eLectric пишет:
В итоге (но не наконец), самое интересное, это процедура деления картины на N участников. Так-же, как в пироге, на двоих несложно, а на N надо подумать.
Наконец, то с чего начиналась тема, вроде-бы несложное решение давно известно, только вдруг выясняется, что решение неизвестно и только доказано, что оно есть и, что его сложность превышает число атомов во Вселенной.
На двоих несложно, если куски сравниваются по одному параметру - например, по размеру куска, который (размер) есть эквивалент ценности. Если параметров сравнения больше, то сложность увеличивается. Функция f = n^(n^(n^(n^n))) растёт очень быстро, так что ничего удивительного. Например, для n = 2, f = 2^65536 и калькулятор уже не справляется.
Изменено: Техник - 07.12.2016 08:55:43
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Наверное, в деньгах - как всеобщем и универсальном эквиваленте стоимости.
Кстати, о деньгах. В теории предлагается такое решение: Братья складываются на общую сумму заведомо большую, чем стоимость картины, затем эту смесь картины с деньгами один брат делит пополам, а другой выбирает - как пирог. Вот здесь выявляется некрасивое свойство денег - они дискретны. Придётся, видимо, на 1 бак купить тортик и с его помощью выравнять половины.
Цитата
На двоих несложно, если куски сравниваются по одному параметру - например, по размеру куска, который (размер) есть эквивалент ценности. Если параметров сравнения больше, то сложность увеличивается.
Не-е, так не пойдёт. Параметр только один - личное субъективное мнение участника делёжки.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Не-е, так не пойдёт. Параметр только один - личное субъективное мнение участника делёжки.
С чего это? Личное субъективное мнение игрока основано на соответствии свойств куска собственным представлениям о прекрасном, т.е. на оценке куска по собственному (возможно упорядоченному) набору параметров. Собственно, при выборе каждым участником все куски и сравниваются между собой по этим личным параметрам, и с ростом числа участников (и параметров) число операций прогрессирует.
Что тут не так?
Ясность - одна из форм полного тумана
Речь о том, что каждый участник оценивает кусок исключительно "на свой вкус и цвет". Нет никаких "объективных, общих и согласованных" параметров. Каждый участник рассматривает предлагаемый ему выбор из двух частей по одному принципу - устраивает ли это предложение его лично или нет. А по каким параметрам производилось деление его не интересует. Его собственная оценка ему важнее всех параметров, которыми пользовались другие.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Техник пишет:
Что тут не так?
Люди бывают разные: наглые и жадные, честные и справедливые, скромные и щедрые. Наглые берут сразу же и побольше, жадные не отдают, скромные ждут, когда им предложат,  щедрые отдают больше, чем если бы делить поровну. Честные стремятся разделить математически точно, справедливые - удовлетворить всех. Удовлетворить всех нельзя, проходит время, уходят эмоции, скромные понимают, что их обделили жадные, - и вся несправедливость становится очевидна.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Его собственная оценка ему важнее всех параметров, которыми пользовались другие.
Без синхронизации собственной оценки с оценкой данного коллектива решение может существовать --случайно. Причём вероятность существования решения тем выше, чем ближе оценка с общей.
Цитата
дед Андрей пишет:
Без синхронизации собственной оценки с оценкой данного коллектива решение может существовать --случайно.
Да причём здесь случайность?
Участнику предлагают на выбор два куска. Ему наплевать, как было произведено деление. Он для выбора пользуется своими супер-пупер весами или измерителями объёма или ядрёным томографом или помощью друга по телефону. Он сам себе выбирает то, что было разделено другим. И худшую часть он себе не выберет, совершенно не случайно.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Olginoz пишет:
скромные понимают, что их обделили жадные, - и вся несправедливость становится очевидна.
И что? Требуют справедливого передела?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.

Как разделить пирог?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее