Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
RSS
Как разделить пирог?, Старая задача с новым решением?
Цитата
Техник пишет:
Что-то мне думается, многие с вами не согласятся.
Несомненно. Нет общесогласованного определения справедливости.  
Но трудно назвать несправедливым естественный порядок вещей:
- Много путешествуют те, кто любит путешествовать.
- Больше пластинок у тех, кто любит музыку
- Больше денег у тех, кто более жадный.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
- Больше денег у тех, кто более жадный.
В смысле больше денег у тех, кто любит деньги? Крайне спорное утверждение, но спорить не буду :)
Заметим только, что деньги можно рассматривать и как самоцель и как инструмент.

И вообще формальный подход к анализу человеческой деятельности похож на прокрустово ложе: всегда приходится что-то отрезать - или ноги, или голову :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Поскольку речь идет о справедливости делёжки пирога, то есть старый способ справедливой раздачи неравноценных кусков пирога. По аналогии игры в "фант". Один человек в "слепую" раздает куски участникам дележа. В детстве такая дележка ни когда не вызывала претензий... Да и во взрослой жизни, дележ рыбы после рыбалки по такому принципу не вызывал претензий. Хотя, безусловно, возможность обмана существует...
Ну, не знаю. Может это что-то в ментальности, когда уже несколько людей утверждают, что случайное деление есть вполне справедливое.
Конечно, справедливость понятие не слишком определённое.
Каковы свойства случайного деления? Это, когда нарезают, как получится, и распределяют между участниками в случайном порядке. Без сомнения, что сам процесс случайного распределения можно устроить без какой-либо преднамеренной дискриминации участников. Т.е. сам процесс справедлив. А вот результат несправедлив. Никто не гарантирует, что все куски равноценны и кто-то после распределения может заметить, что у него кусок поменьше, чем у другого.
Тогда что-же имеется ввиду под справедливостью в этой математической задаче? Именно результат, когда никто не сможет утверждать, что ему в итоге достался кусок менее ценный, чем 1/N.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Вот именно поэтому и должно присутствовать чувство довольства. Это и ввести в расчёты.

Тут ещё одна сторона. Деление зависит от свойств пирога. То есть необходимо представлять что он есть -- обыденная необходимость или предмет роскоши.
Цитата
дед Андрей пишет:
Тут ещё одна сторона. Деление зависит от свойств пирога.
Ок. Но самая существенная сторона, что задача математическая. Это значит, что она абстрактная. Пирог или торт, это для примера. Это может быть горсть конфет вперемежку с сигаретами или надел земли или имущество при разводе. Это может быть неважно что, но принципиально делимое.

Кстати, у задачи есть расширение. Как разделить неделимый предмет? Например, двум братьям досталась в наследство картина. Как её разделить? Принцип, собственно, простой: один получает картину, а другой денежную компенсацию за неё. Но как определить стоимость картины?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
. Но самая существенная сторона, что задача математическая. Это значит, что она абстрактная. Пирог или торт, это для примера. Это может быть горсть конфет вперемежку с сигаретами или надел земли или имущество при разводе. Это может быть неважно что, но принципиально делимое.
Делить еду, когда другой нет, или улов рыбы на выходной рыбалочке.
Цитата
eLectric пишет:
Кстати, у задачи есть расширение. Как разделить неделимый предмет? Например, двум братьям досталась в наследство картина. Как её разделить? Принцип, собственно, простой: один получает картину, а другой денежную компенсацию за неё. Но как определить стоимость картины?
Дык никак. Вы опять всё чрезмерно усложняете, простую задачу пытаетесь сделать нерешаемой.
В оригинале (у вас ранее) стоимость картины задана в условии задачи: один из братьев оценивает картину дороже. Собственно, и ответ напрашивается очевидный - кто оценивает дороже, тот картину забирает и компенсирует другому половину стоимости по своей оценке. В результате оба довольны: первый получает что хотел, а второй даже больше (по крайней мере не меньше), чем предполагал.
Ситуацию не меняет также независимая экспертная оценка до раздела. Если один из братьев решит провести такую оценку, скрыв это от другого, он обязан будет предположить, что другой сделает то же самое, т.е реальная стоимость картины будет известна обоим, и получить одностороннюю выгоду не получится.
Ну а после раздела оценивать смысла уже нет - паровоз ушёл :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Дык никак. Вы опять всё чрезмерно усложняете, простую задачу пытаетесь сделать нерешаемой.
Ну, почему-ж? Я, пока, не настаиваю на сложности задачи. Задача того-же ранга из теории игр.

Сначала, давайте отбросим экспертов. Эксперты лишь предполагают, за какие деньги можно продать картину на рынке. Это не настоящая цена. Настоящая цена, это та, за которую проведена реальная сделка. Заинтересованных лиц здесь не весь рынок, а только два человека. Только их субъективное отношение определяет цену. Один брат думает, что картина представляет раннего Малевича, а другой, что это шедевр позднего Брейгеля.
Вы правы, эксперты не при делах. Так-же, как супер-весы при делении пирога или посторонние эксперты там-же.

Насчет решения. Опять-же вы правы. Это не так сложно. Так-же, как и деление пирога на двоих. Однако важна процедура, ведь она реализует решение. Что значит "кто оценивает дороже, тот картину забирает и компенсирует другому"? Как это выглядит? Им надо попеременно назвать свою цену или предварительно записать предложение на бумажках?
Или, как в пироге: один назначает - "вот картина, и пол-картины стоит тыщу баков", а другой априори согласен на само деление, но может выбрать, картину или баки.

Как я понимаю, обсуждение цены, это процедура аукционного типа: братья попеременно с повышением предлагают цену за пол-картины, пока кто-то не остановится. Последний предложивший получает картину и отдаёт последнюю цену брату.

В итоге (но не наконец), самое интересное, это процедура деления картины на N участников. Так-же, как в пироге, на двоих несложно, а на N надо подумать.

Наконец, то с чего начиналась тема, вроде-бы несложное решение давно известно, только вдруг выясняется, что решение неизвестно и только доказано, что оно есть и, что его сложность превышает число атомов во Вселенной. :o
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Наконец, то с чего начиналась тема, вроде-бы несложное решение давно известно, только вдруг выясняется, что решение неизвестно и только доказано, что оно есть и, что его сложность превышает число атомов во Вселенной.
Решение существует, если участники дележа настроены на рациональные действия. Иррациональное поведение делает нерешаемой задачу принципиально.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.

Как разделить пирог?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее