Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Термояд - очередной вечный двигатель (((
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
urribor пишет:

Которая будет уносить из и так холодной системы энергию.
С одной лишь поправочкой - эта "холодная" система на самом деле очень горячая, а холодной она называется лишь из-за специфической заселенности уровней.

Вот тут надо напряженно думать, возможно, так и есть, и никакого "парадокса" нет. Агрегат будет работать, качая энергию из горячего вакуума. Но что греет этот вакуум?!
Urribor, а как Вы создадите инверсию заселенностей уровней вакуума?
И вообще, я думаю, что вакуумное состояние только одно, нулевое.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Urribor, а как Вы создадите инверсию заселенностей уровней вакуума?

И вообще, я думаю, что вакуумное состояние только одно, нулевое.

Не забывайте о нулевых колебаниях, которые порождают много чего при столкновениях быстрых частиц. А эффект стохастического резонанса - макроскопический, квантовыми эффектами там и не пахнет. Не считая возможности влияния казимировского эффекта на возможные резонансные частоты, т.к. он определяет какие конкретно частоты живут в конкретной системе из двух близкорасположенных проводников в вакууме (в виде стоячих волн между ними).
Цитата
urribor пишет:
Не забывайте о нулевых колебаниях, которые порождают много чего при столкновениях быстрых частиц. А эффект стохастического резонанса - макроскопический, квантовыми эффектами там и не пахнет. Не считая возможности влияния казимировского эффекта на возможные резонансные частоты, т.к. он определяет какие конкретно частоты живут в конкретной системе из двух близкорасположенных проводников в вакууме (в виде стоячих волн между ними).
Это не ответ.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
urribor пишет:

Не забывайте о нулевых колебаниях, которые порождают много чего при столкновениях быстрых частиц. А эффект стохастического резонанса - макроскопический, квантовыми эффектами там и не пахнет. Не считая возможности влияния казимировского эффекта на возможные резонансные частоты, т.к. он определяет какие конкретно частоты живут в конкретной системе из двух близкорасположенных проводников в вакууме (в виде стоячих волн между ними).
Это не ответ.

Я просто не понял ваш вопрос, похоже ;0)
Цитата
urribor пишет:
Я просто не понял ваш вопрос, похоже ;0)
Вы собираетесь извлекать энергию из вакуума путем индуцирования лазерного излучения.
Почему Вы решили, что вакуум обладает несколькими уровнями энергии, и
как Вы создадите инверсию заселенностей виртуальными частицами уровней вакуума?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы собираетесь извлекать энергию из вакуума путем индуцирования лазерного излучения.
Почему Вы решили, что вакуум обладает несколькими уровнями энергии, и
как Вы создадите инверсию заселенностей виртуальными частицами уровней вакуума?

Не путайте твердотельные лазеры и другие источники электромагнитного излучения. Когерентности никто не обещает ;0)
Цитата
urribor пишет:
Не путайте твердотельные лазеры и другие источники электромагнитного излучения. Когерентности никто не обещает ;
Бог с вами, как можно путать твердотельные лазеры с вакуумом. Вы писали о стохастическом резонансе, когерентность как раз и создается при резонансе.
Я повторяю оба вопроса:
1) Почему Вы решили, что вакуум обладает несколькими уровнями энергии?
2) Как Вы создадите инверсию заселенностей виртуальными частицами уровней вакуума?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Разберитесь повнимательней, пожалуйста, что такое стохастический резонанс. Вы поймете, что название процесса не гарантирует никаких его свойств, это просто название, можно было бы назвать и по-другому.  А про то, что вы утверждаете, я нигде не упоминал. Нет у меня никаких уровней, никаких заселенностей ;0) Ещ раз сообщаю, что когерентности не будет, примерно, как в магнетроне. Хотя поток электромагнитного излучения, похоже, будет ;0)
Перекачка энергии идет не из вакуума, а из белого шума, вакуум играет в этом деле только роль холодильника теплового двигателя с температурой ниже абсолютного нуля (помним об электрическом поле). Энтропия системы (даже замкнутой) падает, вот в чем парадокс!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.

Термояд - очередной вечный двигатель (((


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее