Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
RSS
Термояд - очередной вечный двигатель (((
Цитата
urribor пишет:
А я всё позабыл
Видимо не просто всё позабыли, а позабыли всё начисто.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Есть такая работа Quantum gas goes below absolute zero
Есть и комментарий НИЖЕ АБСОЛЮТНОГО НУЛЯ
В комменте, в частности, написано:
Цитата
Искусственными методами можно осуществить инверсию населённостей, когда N1>-N0.
Такая система будет усиливать излучение (мазер, лазер). Инверсия невозможна в условиях теплового равновесия, поэтому такую систему можно описывать температурой только условно, чисто формально описывая соотношение населённостей теоремой Больцмана. И такая условная температура будет формально отрицательной. Никакой физики тут вообще нет, чистая игра терминами. От этой игры уже 60 лет как отказались. Но вот теперь вспомнили в эпоху главенства PR в науке.

Ещё есть Википедия - Отрицательная абсолютная температура
В споре не рождается истина, но убивается время.
Да, и самое понятное и потому интересное: Настоящая температура не может быть отрицательной
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Видимо не просто всё позабыли, а позабыли всё начисто.

Спасибо за понимание! ))
Цитата
eLectric пишет:
Да, и самое понятное и потому интересное:  Настоящая температура не может быть отрицательной

Ребят, читайте квантовую теорию поля (КТП) и не пользуйтесь распределением Больцмана там, где его нельзя использовать. Любой спец по КТП пояснит, правда, довольно сложно, где и когда возникают тепературы ниже абсолютного нуля. Просто такие книжки еще не оцифровали и не всунули в Тырнет))
Цитата
urribor пишет:
Ребят, читайте квантовую теорию поля (КТП) и не пользуйтесь распределением Больцмана там, где его нельзя использовать. Любой спец по КТП пояснит, правда, довольно сложно, где и когда возникают тепературы ниже абсолютного нуля. Просто такие книжки еще не оцифровали и не всунули в Тырнет))
На самом деле это совершенно не сложно, и eLectric абсолютно прав, настоящих отрицательных температур не бывает. Считайте это математическим приемом при описании заселенности инверсных уровней в атоме.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Речь я вел не о твердом теле, а о вакууме во внешнем потенциальном поле ;0)
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
urribor пишет:

Речь я вел не о твердом теле, а о вакууме во внешнем потенциальном поле
Какое это имеет отношение к термояду, со сверхвысокими температурами?

Почитайте эту тему с 5 странички, станет понятно, что я имел. В виду ;0)
Цитата
urribor пишет:
Которая будет уносить из и так холодной системы энергию.
С одной лишь поправочкой - эта "холодная" система на самом деле очень горячая, а холодной она называется лишь из-за специфической заселенности уровней.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Владимир пишет:
За абсолютным нулём температуры пока не обнаружено более низкого состояния   термодинамического равновесия микросистем.
К термояду это отношение не имеет - у вас другое мнение?

Про термояд - согласен, просто, в теме было про вечный двигатель, я и всунул его сюда. А про температуру вакуума во внешнем потенциальном поле читать надо в любой книге по квантовой теории поля, там все объяснено ;0)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.

Термояд - очередной вечный двигатель (((


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее