Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33 След.
RSS
Гравитационные волны, Detected by LIGO
Цитата
Olginoz пишет:
И возможно ли обратное, может ли гравитационная волна изменять ЭМ поле, генерировать ЭМ волны?

Дмитрий Евгеньевич мне говорил, что может, причем, чем выше частота ГВ, тем эффективнее. Поэтому, можно ожидать первую уверенную регистрацию ГВ на гаражном устройстве именно в рентгеновском и выше диапазоне. Дома я храню уже четверть века часть оборудования для этого, особенно ценен сцинтиллятор диаметром 140  мм, таких больших в мире всего ничего. Когда буде надо, я отдам.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Что за теории заговора. В аннотации все ясно и четко написано.
Ни я, ни Вы прочитав аннотацию, сразу не поняли о каких гравитационных волнах статья. Но Urribor возразил, я решила проверить, и скачала статью.

Не теория заговора. Возможно, это небольшая хитрость, чтобы не возникало нежелательных вопросов у начальника, который не уважает не приносящую экономической пользы фундаментальную науку. Начальство часто читает только  аннотацию, а в содержании статей не разбирается.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вы меня извините, я ещё раз хорошо подумала, но по-моему это бред.
Попробую ответить самой себе и urribor'у

Цитата
Olginoz пишет:
Интересно, каким сильным должно быть ЭМ поле, чтобы были заметны изменения в метрике. И возможно ли обратное, может ли гравитационная волна изменять ЭМ поле, генерировать ЭМ волны?
Никаким. ЭМ поле не влияет на метрику. Источником гравитационного поля является только массивное тело, но не фотоны.
Гравитация может только изменять энергию фотона и искривлять путь светового луча.
Гравитационная волна не может генерировать ЭМ волны, потому что ЭМ поле не влияет на метрику.

Цитата
urribor пишет:
Дмитрий Евгеньевич мне говорил, что может, причем, чем выше частота ГВ, тем эффективнее. Поэтому, можно ожидать первую уверенную регистрацию ГВ на гаражном устройстве именно в рентгеновском и выше диапазоне.
Мне кажется, Дмитрий Евгеньевич заблуждался.
Нельзя в ТЭИ подставлять всё что угодно, и решать задачу с надеждой получить генерацию гравитационных волн акустическими волнами, или другими волнами (МГД, КХД).
Это математика, но не правильно так решать задачу по физическому смыслу.
Изменено: Olginoz - 15.01.2018 20:09:50
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Начальство часто читает только  аннотацию, а в содержании статей не разбирается.

Этот начальник (он же зав. кафедрой теоретической физики) - д.ф.м.н. Демиховский Валерий Яковлевич, разбирается в науке как надо! Я, кстати, удостоился быть его любимым студентом, он мне сам говорил ;0)
Изменено: urribor - 16.01.2018 00:20:33
Цитата
Olginoz пишет:
ЭМ поле не влияет на метрику. Источником гравитационного поля является только массивное тело, но не фотоны.
...
Гравитационная волна не может генерировать ЭМ волны, потому что ЭМ поле не влияет на метрику.

Любая ненулевая плотность энергии влияет на метрику. Источником грав.поля является любая ненулевая плотность энергии, именно за счет собственного грав.поля и происходит квантование всех полей (что показано в моей рукописи).

Гравитационная волна может генерировать ЭМ волны, влияя на магнитное поле, сжимая и растягивая пространство, за счет чего напряженность магнитного поля становится переменной, а это и есть ЭМ волна.
Цитата
Olginoz пишет:
Ни я, ни Вы прочитав аннотацию, сразу не поняли
Здрасьте приехали. Ну вы даете, Ольга. Я еще до того, как вы нашли ссылки, написал, о чем вероятнее всего речь. И сама статья с аннотациями это лишь подтвердили, я не знаю, откуда вы берете эти свои домыслы.  
Цитата
ЭМ поле не влияет на метрику. Источником гравитационного поля является только массивное тело, но не фотоны.
Гравитация может только изменять энергию фотона и искривлять путь светового луча.
Гравитационная волна не может генерировать ЭМ волны
И вот здесь у вас тоже полная ерунда написана. Вперед за вторым томом читать про тензор энергии-импульса электромагнитного поля.

Кроме того, вы забыли про излучение Хокинга, про эффект Унру. Гравитационное поле точно так же поляризует вакуум. Другое дело, конечно, что это требует сильного гравитационного поля, так что все это остается экзотикой.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Кроме того, вы забыли про излучение Хокинга, про эффект Унру.
Это квантовые эффекты, а не преобразование волн гравитационного поля.

И то правда, лучше 2-й том Мизнера почитать на досуге.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Это квантовые эффекты, а не преобразование
Занятно, то есть излучение лазера - это не преобразование энергии накачки в когерентное электромагнитное излучение, потому что "квантовые эффекты". Ясно, будем знать.
Цитата
Olginoz пишет:
лучше 2-й том Мизнера
Ландау-Лифшица.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Нет, Мизнера.
Я ухожу с форума, мне надоели эти Ваши постоянные наезды.  
Оставайтесь с дедом Андреем, может он Вас ещё чего-нибудь "проконсультирует".
Но будьте осторожны, форум после подобных "консультаций" через некоторое время превратится в ужасное место.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Занятно, то есть излучение лазера - это не преобразование энергии накачки в когерентное электромагнитное излучение, потому что "квантовые эффекты". Ясно, будем знать.
Бывают и параметрические усилители(со всякими циркуляторами и гираторами впридачу) детали которых вещественно и фирменно сфабрикованы из добытого сырья.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33 След.

Гравитационные волны


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее