Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 33 След.
RSS
Гравитационные волны, Detected by LIGO
Цитата
Olginoz пишет:
Предлагайте детектор. Но пока Вы ничего не предложили, только носитесь с нескромными мечтами о нобеле.

Я к нобелю не имею и никогда уже не буду иметь отношения, постановки задачи недостаточно, надо развивать целое направление. Поэтому и Д.И. Бурланков ее не получит, хотя и решил одну, пусть и самую важную (первоначальную) задачу, на которой и могут запаразитировать будущие претенденты на премию.

Итак, вот описание компактного детектора. Берем мощные постоянные магниты, выстраиваем их вдоль некоей оси противоположными полюсами навстречу друг к другу на некотором расстоянии друг от друга. Чтобы в итоге получилась щель шириной в несколько сантиметров и длинной чем больше, тем лучше (в идеале, думаю, что-то типа трубы квадратного или прямоугольного сечения), внутри которой мы организовали почти однородное магнитное поле. Вдоль которого с наибольшей вероятностью (чем поперек или  по диагонали) будут рождаться кванты э-м излучения из ГВ по механизму Бурланкова.

После этой конструкции ставим разные регистраторы (фотоумножители, фотоумножители со сцинтиляторами и пр.) для регистрации в наиболее удобном для регистрации диапазоне (надеясь, что ГВ во всех диапазонах довольно много).

Только надо не в гараже строить данный детектор, а где-нибудь в глубоком подвале, чтобы землей (или водой, если есть водоем) заэкранироваться от космических лучей. Далее, надо разработать медодику отстройки от оставшихся косм.лучей и начинать ждать вспышек от рожденных в темном магнитном туннеле квантов. Точка.
Цитата
Olginoz пишет:
Пульсирующие звезды гравитационных волн не излучают.
Поэтому вот это всё похоже на заблуждение

ГВ излучают все звезды (в т.ч. и пульсирующие), если есть магнитное поле. Поэтому, наиболее яркими в ГВ будут звезды с наибольшим магнитным полем. На них и задо ориентировать описанный детектор (или, лучше, много детекторов). Но самый мощный источник ГВ на небе - Солнышко (потому что эта звезда ближе всех), на него и надо направлять множество детекторов (как телескопы со специальным следящим механизмом) и по синхронному срабатыванию или как-то еще доказывать приход ГВ и отстраиваться от косм.излучения.

Лучше всего ночью, когда экраном от косм.излучения будет толща всей Земли.
Цитата
urribor пишет:
Итак, вот описание компактного детектора. Берем мощные постоянные магниты, выстраиваем их вдоль некоей оси противоположными полюсами навстречу друг к другу на некотором расстоянии друг от друга. Чтобы в итоге получилась щель шириной в несколько сантиметров и длинной чем больше, тем лучше (в идеале, думаю, что-то типа трубы квадратного или прямоугольного сечения), внутри которой мы организовали почти однородное магнитное поле. Вдоль которого с наибольшей вероятностью (чем поперек илипо диагонали) будут рождаться кванты э-м излучения из ГВ по механизму Бурланкова.После этой конструкции ставим разные регистраторы (фотоумножители, фотоумножители со сцинтиляторами и пр.) для регистрации в наиболее удобном для регистрации диапазоне (надеясь, что ГВ во всех диапазонах довольно много).Только надо не в гараже строить данный детектор, а где-нибудь в глубоком подвале, чтобы землей (или водой, если есть водоем) заэкранироваться от космических лучей. Далее, надо разработать медодику отстройки от оставшихся косм.лучей и начинать ждать вспышек от рожденных в темном магнитном туннеле квантов. Точка.
Ну и бред.
Я даже комментировать не хочу такой бред.

Цитата
urribor пишет:
ГВ излучают все звезды (в т.ч. и пульсирующие), если есть магнитное поле.
При чем здесь магнитное поле?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
urribor пишет:
Оказалось, что при условиях, которые существуют внутри звезд, происходит обмен энергией магнитного поля и гравитационного илучения. А при определенных условиях ГВ могут, многократно отражаясь от поверхности звезды (как полное внутреннее отражение в оптике) внутрь, довольно долго накачиваться энергией и серьезно усиливаться. Такая усиленная волна частично проходит наружу, частично снова отражается внутрь и снова усиливается.
Здесь, вероятно, обычная путаница в терминологии. Есть гравитационные волны ОТО, а есть (внутренние) гравитационные волны в гидродинамике. Последние действительно имеют место быть даже в атмосфере Земли (они отлично известны синоптикам и метеорологам), не говоря уже о Солнце. И такие волны действительно могут отражаться и т.п. согласно вашему описанию, в отличие от волн ОТО.

К сожалению, однако, термины никак не пересекаются, и одни волны не имеют никакого отношения к другим.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Внутренние_гравитационные_волны
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Urribor, Вы пишете о  ГВ в микроволновом диапазоне, т.е. аналогично ЭМ волны магнетрона микроволновки. Эти волны имеют длину волны от нескольких сантиметров до десятков сантиметров и частоту он нескольких сотен МГц до сотен ГГц.

В этой теме уже приводился спектр гравитационных волн, см. сообщение #111.
Из него видно, что высокочастотная часть ГВ заканчивается на мегагерцах, в микроволновом диапазоне даже теоретически ничего нет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
При чем здесь магнитное поле?

Вам надо бы почитать публикации Д.И.Бурланкова о генерации ГВ в звездах при наличии магнитного поля. К сожалению, они все во вражьих жуиналах на вражьем же языке. Хоть я и знаю примерно года публикаций, труд по их поиску все равно будет титаническим.

Так что верьте на слово, если не планируете делать такой детектор.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Здесь, вероятно, обычная путаница в терминологии. Есть гравитационные волны ОТО, а есть (внутренние) гравитационные волны в гидродинамике.

Хорошо, что вы указали на этот момент. Так вот, Дмитрий Иванович мне в личной беседе рассказывал об этом и подчеркивал, что это именно ГВ в понимании ОТО.
Цитата
Olginoz пишет:
В этой теме уже приводился спектр гравитационных волн, см. сообщение #111.
Из него видно, что высокочастотная часть ГВ заканчивается на мегагерцах, в микроволновом диапазоне даже теоретически ничего нет.

Этот верно без учета механизма Бурланкова накачки энергией ГВ. В том вся пенка и заключается, что он решил задачу о генерации "жестких" ГВ.

Кстати, тот факт, что многое вам кажется безумием, говорит в пользу того, что оно достаточно безумное, чтобы быть верным! ;0)
Цитата
urribor пишет:
Хорошо, что вы указали на этот момент. Так вот, Дмитрий Иванович мне в личной беседе рассказывал об этом и подчеркивал, что это именно ГВ в понимании ОТО.

Цитата
urribor пишет:
Этот верно без учета механизма Бурланкова накачки энергией ГВ. В том вся пенка и заключается, что он решил задачу о генерации "жестких" ГВ.

Вы не поняли то, что Вам говорил Бурланков, и не поняли то, что Вам сказал ВЕТЕР ПЕРЕМЕН.
ГВ у Бурланкова и ГВ в ОТО совершенно разные волны.
ГВ у Бурланкова это волны плазмы звезды, находящейся в поле тяготения звезды, а ГВ в ОТО - это волны гравитационного поля.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
urribor пишет:
Так вот, Дмитрий Иванович мне в личной беседе рассказывал об этом и подчеркивал, что это именно ГВ в понимании ОТО.
Но может я тоже ошибаюсь?
Поискала в Yandex, найдена ссылка на Бурланкова Дмитрия Евгеньевича, физика теоретика, а не Дмитрия Ивановича, как Вы пишите. И найдена его книга "Пространство, время, космос, кванты"

Вот нашла ещё список его работ
http://www.mathnet.ru/rus/person19233
Изменено: Olginoz - 13.01.2018 16:12:36
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 33 След.

Гравитационные волны


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее