Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 33 След.
RSS
Гравитационные волны, Detected by LIGO
Цитата
urribor пишет:
А мне не жалко! У меня этих идей... Хотите нейтронный лазер? Тоже, думаю, нобель
У нас в студенчестве на днях физики проходили КВНы и СИЗАФАН проектами. Вам туда.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
urribor пишет:

А мне не жалко! У меня этих идей... Хотите нейтронный лазер? Тоже, думаю, нобель
У нас в студенчестве на днях физики проходили КВНы и СИЗАФАН проектами. Вам туда.

Не обижайте меня. Моя первая публикация вышла, когда я был еще студентом, а дипломная работа - решение задачи, которую до меня физики не могли решить двести лет и она была объявлена нерешаемой. На защите все выпали в осадок, сказали, что такого не может быть, хотя мы и видим решение! И на всякий случай, говорят, поставим пятерку ;0)
Цитата
urribor пишет:
дипломная работа - решение задачи, которую до меня физики не могли решить двести лет и она была объявлена нерешаемой.
Какая задача?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
urribor пишет:

дипломная работа - решение задачи, которую до меня физики не могли решить двести лет и она была объявлена нерешаемой.
Какая задача?

Резонансное рассеяние электромагнитной волны дифракционной решеткой. Резонансное в том смысле, что длина волны излучения порядка или примерно равна периоду (ну, или шагу) решетки.

В оптике такую задачу не могли решить, начиная со времен Гюйгенса ;0)
Нужно было записать уравнение Максвела для этого случая и на компе численно решить. Но я протащил аналитику до самого конца. Так что, обошелся без мухлежа на компе ;0)
Цитата
urribor пишет:
Резонансное рассеяние электромагнитной волны дифракционной решеткой. Резонансное в том смысле, что длина волны излучения порядка или примерно равна периоду (ну, или шагу) решетки.

В оптике такую задачу не могли решить, начиная со времен Гюйгенса
Неужели?
Опишите своё "гениальное решение".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Опишите своё "гениальное решение".

Д.ф.м.н Ковалев Н.Ф. (тогда ИПФАН) попросил моего разрешения использовать это решение в своей публикации в журнале Радиотехника. В его лаборатории я и дипломничал. Это было в 1993 году. Поищите его публикацию во второй половине 1993 года в этом журнале, там оно содержится. Правда, меня там, думаю, забыли упомянуть ;0)
Изменено: urribor - 12.01.2018 06:39:14
Цитата
urribor пишет:
Д.ф.м.н Ковалев Н.Ф. (тогда ИПФАН) попросил моего разрешения использовать это решение в своей публикации в журнале Радиотехника. В его лаборатории я и дипломничал. Это было в 1993 году. Поищите его публикацию во второй половине 1993 года в этом журнале, там оно содержится. Правда, меня там, думаю, забыли упомянуть
Не буду ничего искать.
Я просила Вас описать своё решение, а не давать ссылки на чужие публикации.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
urribor пишет:

Д.ф.м.н Ковалев Н.Ф. (тогда ИПФАН) попросил моего разрешения использовать это решение в своей публикации в журнале Радиотехника. В его лаборатории я и дипломничал. Это было в 1993 году. Поищите его публикацию во второй половине 1993 года в этом журнале, там оно содержится. Правда, меня там, думаю, забыли упомянуть
Не буду ничего искать.

Я просила Вас описать своё решение, а не давать ссылки на чужие публикации.

Могу только сказать, что в качестве решения там выполз интегральный логарифм (или интегральная экспонента, что одно и то же). А так, я все забыл. Если это по вашей специальности, найдете публикацию, если нет, то оно вам и не надо! ;0)
Цитата
urribor пишет:
Могу только сказать, что в качестве решения там выполз интегральный логарифм (или интегральная экспонента, что одно и то же). А так, я все забыл. Если это по вашей специальности, найдете публикацию, если нет, то оно вам и не надо! ;0)
А, ну Вы опять всё забыли и всё перепутали.
Давайте наведем порядок, и в теме о гравитационных волнах писать о гравитационных волнах. По этому вопросу я отвечаю здесь.
Цитата
urribor пишет:
1. Задача о регистрации ГВ. Я думаю, что мой учитель по ОТО прав, и в космосе летают в основном "жесткие" ГВ, по аналогии с электромагнитными (жестких и относительно жестких фотонов намного больше длинноволновых). Могу предложить схему компактного детектора для регистрации "жестких" ГВ, не подверженного так сильно помехам, как ныне существующие. Кстати, его цена тоже весьма компактна, думаю 5-6 тыс. долларов. Наверняка, это чистокровный нобель?  
Предлагайте детектор. Но пока Вы ничего не предложили, только носитесь с нескромными мечтами о нобеле.

Пульсирующие звезды гравитационных волн не излучают.
Поэтому вот это всё похоже на заблуждение:

Цитата
Итак, где-то в 1991-92 годах Дмитрий Иванович решал (и решил) задачу о взаимодействии гравитационного поля с электромагнитным излучением в магнитном поле. Оказалось, что при условиях, которые существуют внутри звезд, происходит обмен энергией магнитного поля и гравитационного илучения. А при определенных условиях ГВ могут, многократно отражаясь от поверхности звезды (как полное внутреннее отражение в оптике) внутрь, довольно долго накачиваться энергией и серьезно усиливаться. Такая усиленная волна частично проходит наружу, частично снова отражается внутрь и снова усиливается.

При этом, накачка энергией магнитного поля звезды происходит на той же частоте, какую имеет электромагнитная волна. А какие частоты присутствуют в фотосфере и глубже у звезды? Оптического и выше, вплоть до очень жесткого рентгеновского диапазона. Хотя и радиодиапазона тожа немного есть.

Механизм симметричный, и ГВ также и отдает магнитному полю свою энергию, порождая фотоны той же частоты, которую несет сама. Но поскольку энергия магнитных полей много больше, чем энергия ГВ, то в звезде обратным процессом для нашей цели можно пренебречь.

Таким образом, все звезды являются источником "очень жесткого" гравитационного излучения. Следовательно, надо регистрировать именно этот дапазон, используя обратный механизм Бурланкова
Изменено: Olginoz - 13.01.2018 05:14:45
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 33 След.

Гравитационные волны


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее