Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Откуда взялся этот глаз?, Оптический эффект.
Кстати, опишу ещё одно явление, возможно, связанное, но сам его не наблюдал, со слов папы. У него была катаракта и он заметил, что если просто проделать иголкой отверстие в картоне и посмотреть на свет, то видна его катаракта - помутнение части изображения. Он его зарисовал, потом очень удивил офтальмолога, показав ему его. Оно совпало с тем, что продиагностировали. Так что это, похоже, простой способ самодиагностики. Но там был другой характер изображения - не точка в центре. Не думаю, что у меня катаракта.
Цитата
Dron007 пишет:
Кстати, опишу ещё одно явление, возможно, связанное, но сам его не наблюдал, со слов папы. У него была катаракта и он заметил, что если просто проделать иголкой отверстие в картоне и посмотреть на свет, то видна его катаракта - помутнение части изображения. Он его зарисовал, потом очень удивил офтальмолога, показав ему его. Оно совпало с тем, что продиагностировали. Так что это, похоже, простой способ самодиагностики.
Интересное описание наблюдения, которое я пропустил в своё время.
Всё описанное выше мной наблюдалось на поверхности глаза, либо близко к его поверхности.
Смоделировал увиденное мной с помощью камеры телефона.
Суть наблюдений в следующем. На расстоянии в несколько метров находится точечный источник света (допустим от светодиода фонарика телефона). Теперь -- на объективе камеры закрепляется нитка, в нашем случае. Камеру направляем на оговорённый источник света.
Далее, перед камерой помещаем короткофокусную линзу, и наблюдаем за явлением.
Если всё сделано правильно, то должно получиться примерно следующее ниже. Снимки сделаны по мере удаления линзы от фотокамеры в направлении к точке фокусного расстояния линзы.











Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9

Откуда взялся этот глаз?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее