Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Откуда взялся этот глаз?, Оптический эффект.
Цитата
Olginoz пишет:
Насчет блика внутри глаза - не знала, что такое может быть.
Как в любом объективе при соответствующих условиях.
Не судите опрометчиво.

Sapiens, 12.11.2014 13:12:41 :
Цитата
"Глаз", который видел Дед Андрей, это просто блики внутри объектива от боковой засветки.
1. "Блики внутри объектива от боковой засветки" - это не изображение именно глаза, которое видел Дед Андрей (так он утверждает).
2. Вы сами видели эти блики когда нибудь в своём глазу (или глазах) или вы придумали, что их возможно видеть?
3. Какое отношение имеют эти блики к стеклянному шару (на вашем фото), который "работает" просто как двояковыпуклая линза (на вашем фото на шаре бликов нет)?

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
2. Вы сами видели эти блики когда нибудь в своём глазу (или глазах) или вы придумали, что их возможно видеть?
Есть  такой медицинский оптический прибор - щелевая лампа. Направляя луч света в глаз под определенным углом, она создает внутри глаза упомянутые блики, которые я сам наблюдал.
А дед Андрей смастерил нечто похожее на целевую лампу.
Цитата
Вася из Минска пишет:
3. Какое отношение имеют эти блики к стеклянному шару (на вашем фото), который "работает" просто как двояковыпуклая линза (на вашем фото на шаре бликов нет)?
Никакого.
Я привел это фото просто как доказательство того, что в обсуждаемом вопросе не являюсь дилетантом и рассуждаю о предмете, которым владею, теоретически и практически.

Вас что-то не устроило в моём объяснении?.
Не судите опрометчиво.

Sapiens, 13.11.2014 19:32:10 :
Цитата
Вас что-то не устроило в моём объяснении?
Да, что-то не устроило. :)

Цитата
Есть такой медицинский оптический прибор - щелевая лампа. Направляя луч света в глаз под определенным углом, она создает внутри глаза упомянутые блики, которые я сам наблюдал.
Таким образом смотрят глазное дно. И при этом нет ни на нём, ни внутри глаза никаких бликов.
Блики могут быть на поверхности роговицы. Именно поэтому светят под углом, чтобы блик от лампы на роговице не мешал видеть окулисту глазное дно.

Цитата
Никакого.
Так я и понял. Тогда зачем?

Цитата
Я привел это фото просто как доказательство того, что в обсуждаемом вопросе не являюсь дилетантом и рассуждаю о предмете, которым владею, теоретически и практически.
Понятно, просто нам показать типа какой вот вы еврей умный, а вот вы все .......

Поэтому ваши "блики внутри объектива от боковой засветки" - это не изображение именно глаза, которое видел Дед Андрей (так он утверждает).

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Таким образом смотрят глазное дно. И при этом нет ни на нём, ни внутри глаза никаких бликов.
Глазное дно смотрят офтальмоскопом.
Щелевой лампой тоже можно, но у неё гораздо большие диагностические возможности.

Какая у Вас оценка за курс офтальмологии?
У меня -"пятерка".
Цитата
Вася из Минска пишет:
, просто нам показать типа какой вот вы еврей умный, а вот вы все .......
Вот Вы и показали.
Не судите опрометчиво.

Sapiens, 13.11.2014 19:55:56 :
Цитата
Вот Вы и показали.
Вот вы и показали....Что не знаете ответа на вопрос: "Откуда взялся этот глаз?"
Глаз, а не блик.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 13.11.2014 22:21:49
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Глаз, а не блик.
Блик, а не глаз. Обычная оптическая иллюзия.
Не судите опрометчиво.

Кажется мне удалось удовлетворить требование изменения яркости источника, поскольку чрезмерная яркость, как уже упоминалось мной выше, может несколько ослабить наблюдения явления.
Итак, как показано на рисунке 21, будем рассматривать пламя парафиновой свечи. Не обязательно в полной темноте, лишь бы пламя было видно вполне отчётливо.
Встанем от свечи на расстоянии полтора метра с вытянутой в сторону пламени рукой, в которой держим линзой.
Рассматривая пламя свечи через линзу, мы можем видеть перевёрнутое отчётливое изображение пламени.
Теперь, оставаясь на месте, будем медленно приближать линзу к глазу. В этом случае усилия глаза для сохранения отчётливой видимости пламени возрастают. И при дальнейшем приближении линзы к глазу, сам глаз уже не справляется с фокусировкой. Это нам и надо. Не следует сильно напрягать глаз.
Вот  с этого момента изображение пламени размоется и мы увидим просто светлое пятно размытого пламени свечи.
Вот это пятно и предлагается для дальнейшего изучения.
Сменой расстояния линзы от глаза можно это пятно увеличивать и уменьшать. И если взять да и прищурить свой глаз, то мы увидим изображение ресниц на этом светлом пятне.
Ещё продолжая более внимательно наблюдать мы понимаем, что это размытое пятно является изображением нашего глаза. Видны соринки на его поверхности и прочие дефекты.
Предлагаю пока это обсудить.
Изменено: дед Андрей - 14.11.2014 12:38:01
Цитата
дед Андрей пишет:
это размытое пятно является изображением нашего глаза. Видны соринки на его поверхности и прочие дефекты
Возьмите сильную лупу рассмотрите внимательно чей-нибудь глаз.
Увидите там соринки и прочие дефекты?
Не судите опрометчиво.

дед Андрей, 14.11.2014 11:36:20
Цитата
Ещё продолжая более внимательно наблюдать мы понимаем, что это размытое пятно является изображением нашего глаза. Видны соринки на его поверхности и прочие дефекты. Предлагаю пока это обсудить.
Вы просто увидели то, что я в своём посте №10 описывал. Вы увидели отражение своего глаза и ресниц от стекла линзы. И притом сильно увеличенное, т.к. оно отразилось от выпуклой поверхности линзы. Это всё можно увидеть, если смотреть на стекло тёмных или обычных очков близко их расположив к глазу, но так, чтобы вы могли сфокусировать взгляд на внутренней поверхности стекла (при этом взгляд надо до предела перевести на внутреннюю поверхность стекла линзы очков). При этом изображение будет тоже увеличенным. Людям с дальнозоркостью это увидеть врятли удастся, а вот людям с некоторой близорукостью или с нормальным зрением - вполне возможно.
Изменено: Вася из Минска - 14.11.2014 13:59:16
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Откуда взялся этот глаз?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее