Страницы: Пред. 1 ... 201 202 203 204 205 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
ПОСТ
ЧИСТО  УСЛОВНО





Чисто условно......откажемся от  "обыкновенной" механики.....и перенесёмся в энергетическую область релятивистских эффектов инерционно сформированных сред.
Чисто условно:
-- Выделим (из струи)  corpusculum в виде, связанных протяжённостью, трёх предел - узлов, через центральный из которых  "выстроим" линейную систему координат;
-- По поверхности условно заданной частицы проведём  условную линию так, чтобы в проекции она представляла один период "волны", отвечающей за значения величин инерционности пространства, как ответной реакция на воздействие;
-- (чисто условно) распространение импульса представим в виде [Uмембраны[/U] усечённого конуса в теле корпускулы, меняющего собственную
выпуклость от одного энергетического предел/узла до последующего.

Вот. Теперь. Объяснение.
Энергия любого излучения принимается к распространению и передаётся на расстояние только в виде  энергетического импульса в любой инерционной среде.
Условно он может быть представлен в проекционном обозначении, как вращающаяся - сжимающаяся - меняющая выпуклость   мембрана усечённого конуса......
И. Что. Самое главное (!!!):
Схематичное обозначение сжимания в виде "узлов" и волновое обозначение поверхности -- только возможная оболочка, ....непосредственно формирующаяся энергетическим  импульсом .....в контакте инерционной среды.
Теперь представьте....
Такая частица захвачена силами гравитации массивного космического объекта....
Что происходит (?):
(чисто условно)
-- Сжимается расстояние между символически обозначенными узлами -- увеличивается частота сформированной волны -- ростом разворачивается амплитуда -- растёт энергия частицы......-- ....
Но.
Постоянно   уменьшается расстояние колебательной выпуклости мембраны энергетического импульса......
В тот предел, когда колебание прекратятся, исходная частица, как и исходный квант энергии, перестанет существовать.
Именно поэтому.
У каждого объекта во Вселенной.....есть  и  MIN  и  MAX  пределы размерности и характеристик.
Это же относится и к чёрным дырам.
"Чёрная дыра"  во Вселенной ....НЕ может быть  МЕНЬШЕ какого-то  определённого размера. А. Тем более  "бесконечно малой". Впрочем......как и "сингулярность".

Мои....искренние..... Olginoz.....извинения!
Коль чего не так^
--I'm only human after all
Don't put your blame on me
Изменено: Случайный прохожий - 20.01.2017 14:55:21
Цитата
Случайный прохожий пишет:
(чисто условно)распространение импульса представим в виде [Uмембраны[/U] усечённого конуса в теле корпускулы, меняющего собственную
выпуклость от одного энергетического предел/узла до последующего.
Не понятно, что за конус, почему усеченный и откуда взялась мембрана.
В физике взаимодействие с передачей импульса представляется пропагатором поля в виде рождения и уничтожения  виртуальной частицы - кванта поля.  
Цитата
Такая частица захвачена силами гравитации массивного космического объекта....
Что происходит (?):
(чисто условно)
-- Сжимается расстояние между символически обозначенными узлами -- увеличивается частота сформированной волны -- ростом разворачивается амплитуда -- растёт энергия частицы......-- ..
..
Да, расстояние сжимается, частота увеличивается, энергия растет, - это следствия ОТО.
Цитата
Постоянно уменьшается расстояние колебательной выпуклости мембраны энергетического импульса......
В тот предел, когда колебание прекратятся, исходная частица, как и исходный квант энергии, перестанет существовать.
Нет, там другое происходит. Квант энергии не перестаёт существовать, он превращается в другой вид энергии, во что именно пока не выяснено. Масса черной дыры растёт, а масса и есть энергия.

Цитата
У каждого объекта во Вселенной.....есть и MIN и MAX пределы размерности и характеристик.
Это же относится и к чёрным дырам.
"Чёрная дыра" во Вселенной ....НЕ может быть МЕНЬШЕ какого-то определённого размера.
Может, но не надолго. Все черные дыры испаряются. Большие чёрные дыры испаряются очень медленно, настолько медленно, что возраста Вселенной не хватит. Маленькие чёрные дыры испаряются настолько быстро, что моментально взрываются.
Цитата
А. Тем более "бесконечно малой". Впрочем......как и "сингулярность".
Бесконечная малость и сингулярность - математическое продолжение, абстракция, полученная  путем размышлений. Экспериментально на малых масштабах скорее всего обнаружится новая физика, ещё не известная, и сингулярность может вовсе не быть сингулярностью.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz  пишет:
Не понятно, что за конус, почему усеченный и откуда взялась мембрана.
Варианта, как минимум и как всегда...два:
-- Уж, точно не мне  объяснять кому-либо в данной теме, что выделяя квант любого поля, мы обязаны будем однажды прописать структурное его построение;
-- "Каким-то".....образом мы должны обосновать массу и спин частицы.
Видится мне, что всё... на два порядка...... сложнее (прописывать, точно, не буду).
Только ...условно предложенное.... обозначение визуализации возможного колебательного процесса при распространении кванта энергии.
Цитата
Olginoz  пишет:
..... пропагатором поля...
.
Вы очередной раз ...  :)  ...."зачем-то, куда-то далеко" послали?
Попахивает.....традицией.
Цитата
Olginoz  пишет:
.....это следствия ОТО.
Похоже.....все вместе:
-- Сотворили  "Культ".
Цитата
Olginoz  пишет:
Масса черной дыры растёт, а масса и есть энергия.
Это..... не совсем так:
-- "Масса", как выделенное в теории явление, может быть выражена через величины энергии. Даже и не вопрос. Однако в реальности "масса" является, если не унификатором, то показателем количества заключённой энергии в переходных процессах рассматриваемого объекта. Не энергия в чистом виде -- отношение.....(??)
Цитата
Olginoz  пишет:
-- Бесконечная малость и сингулярность - математическое продолжение, абстракция, полученная путем размышлений.
-- Маленькие чёрные дыры испаряются настолько быстро, что моментально взрываются.
А..... ;)
Последнее -- Журнал  Playboy, с реальными снимками девушек цвета кожи гуталин (?).
Оля.
Какими должны быть условия, и не просто условия, а  "условия произошедшего коллапса", чтобы в ограниченном Пространстве сформировался объект, плотность материй которого и энергетическая инерционность взаимодействия была во вселенной .....максимальной?
Есть зафиксированная чёрная дыра, размером и массой меньше нейтронной звезды?
Изменено: Случайный прохожий - 21.01.2017 19:30:56
Цитата
Случайный прохожий пишет:
-- Уж, точно не мнеобъяснять кому-либо в данной теме, что выделяя квант любого поля, мы обязаны будем однажды прописать структурное его построение
Прежде чем прописать "структурное построение" кванта, нужно как минимум, изучить его научное представление: как появилось понятие "квант", что под этим подразумевается, что описывает, какие свойства у кванта, где применяется, чем подтверждается, кем было введено. Если бы Вы это хорошо изучили, то никогда бы не написали, что квант - "усеченный конус с мембраной", потому что это выглядит глупо.  Квант не усеченный конус с мембраной, и не импульс в реактивной струе. У кванта много странных свойств. Вот например,  как выглядит прохождение кванта через три щели https://nplus1.ru/news/2017/01/18/non-classical-trajectory.
Цитата
"Каким-то".....образом мы должны обосновать массу и спин частицы.
Спин частицы впервые получается в решении уравнений Дирака. Вот поймите и обоснуйте, откуда спин появляется в уравнении, без привязки к конкретной частице, и что собой представляет. И как можно обосновать массу, как меру инерции с одной стороны, источник гравитационного поля с другой, меру внутренней энергии частицы с третьей, и как частоту колебаний де-Бройлевских волн с четвертой.
Цитата
Оля.
Какими должны быть условия, и не просто условия, а "условия произошедшего коллапса", чтобы в ограниченном Пространстве сформировался объект, плотность материй которого и энергетическая инерционность взаимодействия была во вселенной .....максимальной?
Есть зафиксированная чёрная дыра, размером и массой меньше нейтронной звезды?
Не вопрос. Предсказывалось образование микроскопических черных дыр в большом адронном коллайдере. Разве не помните апокалипсические страшилки в СМИ о том, что Землю засосёт в микроскопическую черную дыру?  Не случилось, и не случится.
Цитата
Вы очередной раз ...  ...."зачем-то, куда-то далеко" послали?
...
Похоже.....все вместе:
-- Сотворили "Культ".
...
Последнее -- Журнал Playboy, с реальными снимками девушек цвета кожи гуталин (?).
Без комментариев.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
У меня к Вам очень большая, такая, просьба:
-- Пожалуйста! Не принимайте данную красивую историю за сущностную истину. Только, как альтернативную Философию ......поиска.
Пусть профильные специалисты решают. Среди них нет однозначного мнения.
"Представьте, что я даю вам кресло , поясняя, что ножек у него пока нет, а сиденье, спинка и подлокотники, возможно, скоро будут  доставлены; что бы я вам ни вручил, могу ли я назвать это креслом ?" Герард 'т Хоофт, нобелевский лауреат по физике, о теории струн.
Тем не менее данная теория является математически непротиворечивой моделью некоего мира. В ней есть квантовая механика и гравитация, элементарные частицы и чёрные дыры.
Изменено: Dyk - 22.01.2017 09:14:40
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Не возможно в научном ПОИСКЕ обойти принципиальные разногласия, иначе Наука станет......религией.
Так уж она, наука, устроена, что на каждый решённый вопрос появляется десять новых. И, как говорил, Яков Борисович Зельдович - "эксперимент первичен". :)
Цитата
Dyk пишет:
Так уж она, наука, устроена, что на каждый решённый вопрос появляется десять новых. И, как говорил, Яков Борисович Зельдович - "эксперимент первичен".  
(!!!)  --   ;)
Первична ....всегда мысль, склоняющая чашу выбора в любой из ситуаций к эксперименту.
Цитата
Dyk пишет:
......Герард 'т Хоофт, нобелевский лауреат по физике, о теории струн.
Dyk.
У меня нет амбиций, направленных на отрицание любой из теорий, направленных на отрицание любой научной статусности, направленных на отрицание догадок и предположений.....
Только стремление......сформировать собственное мнение, собственную мысль....на выпадающий к аналитике информационный контент.
При чём......данное мнение.....не навязывается ни в какой доступной форме.
Цитата
Dyk пишет:
Тем не менее данная теория является математически непротиворечивой моделью некоего мира. В ней есть квантовая механика и гравитация, элементарные частицы и чёрные дыры.
Каждая человеческая мысль есть не только профильно - оппонированная стратегия в круге собственных интересов, но, прежде всего, национально - культурное основание мирового менталитета.
Это к тому....   ;)  ..., что:
-- Каждый, из здесь присутствующих,  гениально - продуктивен по образности своего логического мышления, но в рамках присущей для него ментальности.
Цитата
Olginoz пишет:
Без комментариев.
Надеюсь...... ;)
Это улыбка -  :)  - улыбка, брошенная (и не выдавленная) в лицо восхищённо блистающих глаз.
Цитата
Olginoz пишет:
"Вот поймите и обоснуйте,..."
Спин частицы впервые получается в решении уравнений Дирака. Вот поймите и обоснуйте, откуда спин появляется в уравнении, без привязки к конкретной частице, и что собой представляет. И как можно обосновать массу, как меру инерции с одной стороны, источник гравитационного поля с другой, меру внутренней энергии частицы с третьей, и как частоту колебаний де-Бройлевских волн с четвертой.
Прежде чем прописать "структурное построение" кванта, нужно как минимум, изучить его научное представление: как появилось понятие "квант", что под этим подразумевается, что описывает, какие свойства у кванта, где применяется, чем подтверждается, кем было введено. Если бы Вы это хорошо изучили, то никогда бы не написали, что квант - "усеченный конус с мембраной", потому что это выглядит глупо. Квант не усеченный конус с мембраной, и не импульс в реактивной струе. У кванта много странных свойств. Вот например, как выглядит прохождение кванта через три щели
Olginoz.
(Я) же написал, что.......не буду этого делать,,,,,,,,, пока  - сейчас - и в данной теме.
Специализированные тонкости -- не круг, в абсолютном понимании которых обреченно сгинет совокупность моих интересов.
Только.....пытаюсь понять  "То", что для моего разума доступно.
ТО же, что касается "образности  мембраны".....-- связано с построением системности отсчёта изменения координат энергетических преобразований в отдельно выделенном возмущении  поля, распространяющемся со скоростью света.
Если  однажды визуально эту систему отсчёта  "не выстроим" -- не видать "Новой физики", как собственного, замшелого Временем, собственного затылка, исчёсанного судорожным биением безнадёжной мысли.
ПОСТ  --  ЕСЛИ..... Админы......не против.

Цитата
Olginoz пишет:
И как можно обосновать массу, как меру инерции с одной стороны, источник гравитационного поля с другой, меру внутренней энергии частицы с третьей, и как частоту колебаний де-Бройлевских волн с четвертой.
Вот.....
"Что-то"...... в  подходе определения концептуальной сущности понятия "Масса"......НЕ так.
Если......берём понятие "Пространственно - Временной континуум", то дискретность по функциональным значениям, выраженная в качестве двойственности (дуализма) отношений:
-- С одной стороны --  детерминирует Время, как степень обеспечения физического действия, а Пространство, как степень осуществления данного физического действия;
-- С другой стороны -- определяет Время, как меру продолжительности физического действия, а Пространство, как меру размерности данной продолжительности данного  физического действия, изменения, события, явления....
То есть.
ВРЕМЯ (как концептуальное относительное значение сущности понятия)  есть  (тоже самое) Пространство, выраженное в качестве условных дискретных единиц величин измерения рассматриваемого физического действия, ....изменения, ....события, физического явления.

Вот......допустим.
В основополагающей фундаментальной последовательности двойственности значений физического действия.....
Дуализм отношения, как:
--  Масса энергетическая (космического объекта) -- Инерционность энергетическая (....объекта).
Где:
-- С одной стороны --  Масса энергетическая (ограниченного Пространства), как степень обеспечения физического действия,
Инерционность энергетическая (ограниченного Пространства), как степень реализуемого осуществления данного физического действия.

-- С другой стороны -- Энергетическая масса (как концептуальное относительное значение сущности понятия)  есть  мера    устойчивости существования связей внутри взаимодействия энергий космических излучений в рамках ограничения рассматриваемого явления в виде допустимой разницы величин (пределов)  при изменении стороннего энергетического воздействия.

(Что характерно для "реализуемого осуществления"...............???)
Структурно - системное распределение....

-- С другой стороны -- Энергетическая инерционность (как концептуальное относительное значение сущности понятия)  есть  мера  структурно - системного распределения устойчивости существования связей внутри взаимодействия энергий космических излучений в рамках ограничения рассматриваемого явления в виде допустимой разницы величин (пределов)  при изменении стороннего энергетического воздействия.

То есть.
МАССА  энергетическая (как концептуальное относительное значение сущности понятия)  есть  та же самая  "Энергетическая инерционность", выраженная в качестве условных дискретных единиц величин измерения рассматриваемого физического действия, ....изменения, ....события, физического явления.

Наверное...... :(  .......всё - таки.......так.
Если....... функционально не перепутаны места понятий "Масса" и "Инерционность" (???)
И. Всё равно ........ принцип поиска остаётся примерно таким.
Изменено: Случайный прохожий - 24.01.2017 20:19:12
ПОСТ
НИКТО  НЕ  ПРОВОЦИРУЕТ.....тогда.....ДОПУСТИМ, ....


Допустим, что дуализм, как
"Масса (энергетическая частицы) -- Инерционность (энергетическая частицы)" -- вполне адекватное адмиссия
Допустим, что дуализм, как.
"Масса (энергетическая) -- Инерционность (энергетическая)" -- есть мерная характеристика  "Устойчивости энергетической системы" любого космического объекта.
Допустим, что
--  Масса (энергетическая частицы)  есть  мера  "Устойчивости существования связей...."
Допустим, что
--  Инерционность (энергетическая частицы)  есть мера  "Структурно - системного распределение устойчивости существования связей...."
Допустим, что любой космический объект, любая элементарная частица обладают массой энергетическо - гравитационной.
Цитата
Olginoz пишет:
И как можно обосновать массу, как меру инерции с одной стороны, источник гравитационного поля с другой, меру внутренней энергии частицы с третьей, и как частоту колебаний де-Бройлевских волн с четвертой.
Olginoz.
"Волны"......пока .....можно оставить и в стороночке.
Раз частица обладает "массой", значит и   обязана  обладать "Инерционностью", функционально осуществляющей энергетическую устойчивость при различных изменениях условий.
Скажите мне пожалуйста......:
-- Как Физика видит структурное построение  наиболее простой элементарной частицы?
Изменено: Случайный прохожий - 27.01.2017 14:27:03
Страницы: Пред. 1 ... 201 202 203 204 205 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее