Страницы: Пред. 1 ... 174 175 176 177 178 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Юрий Сопов пишет:
И здесь каждый имеет боОольшое желание продемонстрировать свои знания и выделиться своими доводами.
Это такая у вас проекция своего внутреннего мира на окружающих? Ну, ежели вы не в курсе, то "боОольшое желание выделиться своими доводами" обычное означает наличие у человека определенных психологических проблем на этот счет. Обычно, люди самореализуются на работе и/или дома, в семье. Желание "выделиться на форуме" - это неудовлетворенность этой самой реализацией своих амбиций и попытка заслужить внешнее одобрение, стремление работать на публику.

Лично у меня никаких устремлений, подобных описанным вами, нет. Да и, я уверен, большинство людей на этом форуме для "просто поговорить", поделиться мнениями и узнать что-то новенькое.

Начинать объяснять что-то вам - это оказаться быть втянутым в длительную и совершенно бессмысленную дискуссию, поскольку вы морально не готовы признавать правоту противоположной стороны, и собираетесь отстаивать свою позицию до последнего. А добивать вас до состояния немощности - нет ни интереса, ни времени.

Совсем другая ситуация с людьми заинтересованными: им дал ключевые направления, подсказал какие-то ключевые моменты, и они дальше сами роют и разбираются. Вот за их прогрессом и успехами радостно наблюдать. Бывают, конечно, ситуации, когда публично-показательный разбор имеет смысл. Но не в данной ситуации, и лишь при наличии достаточного количества свободного времени.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Юрий Сопов пишет:

И здесь каждый имеет боОольшое желание продемонстрировать свои знания и выделиться своими доводами.
Это такая у вас проекция своего внутреннего мира на окружающих? Ну, ежели вы не в курсе, то "боОольшое желание  выделиться  своими доводами" обычное означает наличие у человека определенных психологических проблем на этот счет. Обычно, люди самореализуются на работе и/или дома, в семье. Желание "выделиться на форуме" - это неудовлетворенность этой самой реализацией своих амбиций и попытка заслужить внешнее одобрение, стремление работать на публику.



Лично у меня никаких устремлений, подобных описанным вами, нет. Да и, я уверен, большинство людей на этом форуме для "просто поговорить", поделиться мнениями и узнать что-то новенькое.
Со многим могу согласиться.
Скорее всего, одни на форум заходят, чтобы что-то спросить, узнать что-то новое.
Другие чтобы показать свои знания. Кто-то просто развлечься.
Считаю, что и те и другие могут настраиваться на обсуждение возможных вариантов того, как это может происходить.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Начинать объяснять что-то вам - это оказаться быть втянутым в длительную и совершенно бессмысленную дискуссию, ...
Если считаете, что сам поиск ответов на мои вопросы бессмысленным, то тут Вы правы.



Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
... поскольку вы морально не готовы признавать правоту противоположной стороны, и собираетесь отстаивать свою позицию до последнего. А добивать вас до состояния немощности - нет ни интереса, ни времени.
Вы покажите правоту!
Покажите объяснения (опять, не обязательно Вы, может кто-либо другой) по самым обычным физическим процессам. Или признайтесь, что Вы (и другие) их не знаете.



Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Совсем другая ситуация с людьми заинтересованными: им дал ключевые направления, подсказал какие-то ключевые моменты, и они дальше сами роют и разбираются. Вот за их прогрессом и успехами радостно наблюдать. Бывают, конечно, ситуации, когда публично-показательный разбор имеет смысл. Но не в данной ситуации, и лишь при наличии достаточного количества свободного времени.
Ну, так, если знаете,  дайте направление:
Где описано, то, как электроны удерживаются на расстоянии от ядра?
Где показано, как именно атомы соединяются друг с другом, образуя твёрдое тело и вообще молекулы?
Да что там про атомы и ядерную физику. Взглянем в обычную школьную программу.
Где искать объяснение тепловых вертикальных потоков?
Где искать  объяснение именно по МКТ опытов Румфорда, Деви, Джоуля?
И я порою.
А пока я нарыл ответы на эти вопросы, но, увы, не с официальной точки зрения.
Естественно по последнему вопросу, в объяснении МКТ у меня не задействована.
Изменено: Юрий Сопов - 18.08.2015 18:44:25
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Юрий Сопов пишет:

Где логика, ребята?!

Я согласен, что хуже знаю весь тот книжный материал, который знаете Вы. Но!!!

Если Вы его хорошо знаете, то можете показать преимущество своих знаний. А считать, что знаете о природе больше и знать действительно – две большие разницы.
Что такое "книжный материал"? Это описание опытов и их объяснение..
Вот!!! Именно о качестве объяснений опытов и идёт речь!!!

Цитата
eLectric пишет:
Ну так покажите преимущество вашего знания действительно. Берёте учебник с описанием и объяснением какого-то опыта, Описываете, как вы сами провели этот опыт, какой получился результат, и как вы его объясняете.
Зачем производить тот опыт, который уже произведён, условия постановки которого достаточно внятно описаны и описан полученный результат.
А вот объяснение того, что и как в этом опыте происходит согласно теории и следует рассмотреть более внимательно.
Берём самый известный опыт Румфорда со сверлением болванки. Здесь же можно рассмотреть опыт Деви с трением кусочков льда.
Также широко известен опыт Джоуля, который состоял в том, что опускающийся груз вращал лопатку, погруженную в различные жидкости и тем самым нагревал их. Сопоставление значения механической работы опускающегося груза с количеством теплоты, необходимой для нагревания смеси жидкостей на соответствующую температуру, позволило определить значение механического эквивалента теплоты. Этот опыт также, считается подтверждением того, что, тепловая энергия и есть кинетическая.  
Все эти опыты считаются доказательством правоты МКТ.
Вы можете указать на литературный источник, в котором всё происходящее в любом из них достаточно внятно объясняется с упором на то, что теплота есть именно хаотическое движение частиц?
Цитата
Если считаете, что сам поиск ответов на мои вопросы бессмысленным
Все ответы на ваши вопросы школьного уровня уже давно найдены. Если вас по какой-то причине школьный уровень не устраивает, то вам придется потратить длительное время (несколько лет как минимум) на изучение соответствующих разделов физики и математики, чтобы получить более исчерпывающие ответы.  Выбирайте. Либо вы удовлетворяетесь упрощенными объяснениями, либо окунаетесь в тему по полной программе. И за вас этого никто не сделает.
Цитата
Вы покажите правоту!
Сами, Юрий, сами. Никто не обязан тут перед вами выкладываться.
Цитата
Где описано, то, как электроны удерживаются на расстоянии от ядра?
ЛЛ, тома 3 и 4.
Цитата
Где показано, как именно атомы соединяются друг с другом, образуя твёрдое тело и вообще молекулы?
Там же, потом более углубленно в учебниках по физике твердого тела или по квантовой химии. Навскидку названий и авторов не вспомню.
Цитата
Где искать объяснение тепловых вертикальных потоков?
Где искать объяснение именно по МКТ опытов Румфорда, Деви, Джоуля?
Климантович, Статфизика. Отличная книжка.

Вот я вам дал книжки. Осилите или снова будете жалобиться, что вам ничего не дают?  :D
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата


Где искать объяснение именно по МКТ опытов Румфорда, Деви, Джоуля?
Климантович, Статфизика. Отличная книжка.
Я скачал эту книгу и в содержании не нашёл ни рассмотрения опытов Румфорда, Деви, Джоуля; ни конкретно рассмотрения причин устройства вертикальных тепловых потоков. Если считаете, что всё это там присутствует между строк, то тут, то там и нигде конкретно, то позвольте в это не поверить. По-сути Вы послали меня туда, где и сами не нашли нужный ответ.
Вы ведь, после знакомства со всей этой информацией сами не имеете возможности внятно своими словами ответить на поставленные вопросы. А в другой теме я обновил и уточнил обстоятельства их появления.
Цитата
Юрий Сопов пишет:
Я скачал эту книгу и в содержании не нашёл ни рассмотрения опытов Румфорда, Деви, Джоуля; ни конкретно рассмотрения причин устройства вертикальных тепловых потоков.
Вы в своем уме? Это книжка по статфизике, которая является инструментом для рассмотрения любого класса интересующих вас явлений. Вам дали инструмент - использование его за вами.
Цитата
позвольте в это не поверить
Картина маслом - Юрий держит в руках молоток и отказывается его использовать под предлогом, что он не верит, будто им можно забивать гвозди.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Юрий Сопов пишет:

Я скачал эту книгу и в содержании не нашёл ни рассмотрения опытов Румфорда, Деви, Джоуля; ни конкретно рассмотрения причин устройства вертикальных тепловых потоков.
Вы в своем уме? Это книжка по статфизике, которая является инструментом для рассмотрения любого класса интересующих вас явлений. Вам дали инструмент - использование его за вами.
Цитата
позвольте в это не поверить
Картина маслом - Юрий держит в руках молоток и отказывается его использовать под предлогом, что он не верит, будто им можно забивать гвозди.
Картинка акварелью.
Вам КОНКРЕТНО указывают на обстоятельства того, что в потоке (т.е. в движении вверх молекул) есть зоны с чередующейся плотностью, что следует знать и объяснить - как и почему, в таком потоке молекулы всё таки продолжают двигаться в одну сторону,  и не просто в абы в  какую, а вверх, Вы отвернувшись от этих доводов, киваете на математику, как инструмент, о котором говорят (кстати, сами математики), что им можно доказать всё, что угодно.
Акварелью рисуем градиент с требуемой стороны – и проблема решена.
Цитата
Юрий Сопов пишет:
Вы можете указать на литературный источник, в котором всё происходящее в любом из них достаточно внятно объясняется с упором на то, что теплота есть именно хаотическое движение частиц?
Не-е. Вы знаете, это не моя специальность. Мне оказалось достаточно того, что я получил, когда учился. МКТ достаточно ясно объясняет те лабораторные работы, которые я проводил, те явления, которые я видел в жизни или на работе. Я не встречал эмпирических противоречий МКТ и поэтому не испытывал нужды в библиографических поисках, дабы дополнительно объяснить то, что и так мне понятно.
Возможно, даже наверняка, что МКТ не представляет из себя законченную теорию. Например, на нашем форуме обсуждался эффект Мпембы.
Если у вас есть другое объяснение известных опытов, значит должно быть и экспериментальное подтверждение, т.е. такой опыт, который не объясняется МКТ, но объясняется вами. Ну, так давайте такие опыты, которые я могу повторить дома и убедиться, что МКТ не права, а вы правы.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Юрий Сопов пишет:
киваете на математику, как инструмент, о котором говорят (кстати, сами математики), что им можно доказать всё, что угодно.
А вы сами пробовали с помощью математики доказать что-угодно?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Юрий Сопов пишет:
Вам КОНКРЕТНО указывают на обстоятельства того, что в потоке (т.е. в движении вверх молекул) есть зоны с чередующейся плотностью
Такие "обстоятельства" есть только у вас в фантазиях. Увы, против ваших нелепых фантазий и измышлений я бороться бессилен.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 174 175 176 177 178 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее