Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
M. Reуnolds, не будьте снобом. В нашем кинотеатре "Интерстеллар" не шел, в афише были сплошные "Пингвины Мадагаскара 3D", сейчас  "Хоббит" и "Пирамида".   Не исключаю, что пропустила афишу, но не думаю, что он шел раньше, чем в Красноярске. По афишам в интернете, в Красноярске показ начался со 2 декабря, в "Луче" ещё идёт, в Москве у Вас, похоже, давно кончился, до декабря.

==============================

Дед Андрей, я Вам не угрожаю, это Вы мне угрожаете, и я вас боюсь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вольт Ампер, по Интерстеллару.
Научно-фантастическим его считают:
Сергей Антипин из ГАИШ http://www.popmech.ru/personality/51741-film-interstellar-s-tochki-zreniya-nauki/
и Нил Деграсс Тайсон http://www.youtube.com/watch?v=jxWj1KUlnW8

Повторюсь))
Если детектив (фильм) весь состоит из ляпов, он не перестает быть детективом.
Несмотря на ляпы, Интерстеллар по жанру - научная фантастика. Буквальное соответствие научным теориям и расчетам для принадлежности к этому жанру совершенно не нужно.
Изменено: M.Reynolds - 13.12.2014 17:24:18
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Olginoz пишет:
M. Reуnolds, не будьте снобом. В нашем кинотеатре "Интерстеллар" не шел, в афише были сплошные "Пингвины Мадагаскара 3D", сейчас  "Хоббит" и "Пирамида".   Не исключаю, что пропустила афишу, но не думаю, что он шел раньше, чем в Красноярске. По афишам в интернете, в Красноярске показ начался со 2 декабря, в "Луче" ещё идёт, в Москве у Вас, похоже, давно кончился, до декабря.
Я просто предположил. Не было, так не было. Тогда на большом телеке смотрите.
Ну, что? сдаетесь по экспериментальной базе в космологии?
Сдавайтесь, Olginoz))
обещаю гуманное отношение к военнопленным в соответствии с женевскими конвенциями))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Ну, что? сдаетесь по экспериментальной базе в космологии?
Что тут сдаваться? Я не хочу носить аватарку ослицы даже 1 неделю, ибо тупость и упрямство одновременно очень вредно для окружающих собеседников. По определению эксперимент - активное воздействие на предмет исследования,  значит так и есть, и какую бы сложную и дорогостоящую  научную аппаратуру ни строили, она всего лишь прибор для наблюдения, несмотря на миллиардные затраты на строительство наземных и космических обсерваторий в разных диапазонах спектра. Думаю, что этими вещами все же занимается экспериментальная, а не теоретическая наука, и потому некоторые физики относят всё к экспериментальной базе.

С другой стороны, исследования в ЦЕРНе вплотную подходят к созданию условий в "первые три минуты", когда еще не было ни атомов ни молекул, а Вселенная кишела элементарными частицами. Экспериментально получено большое количество короткоживущих частиц, которыми могла быть заполнена ранняя Вселенная, и которые могут образовываться только где-нибудь в недрах звезд или вблизи черных дыр.

Цитата
M.Reynolds пишет:
обещаю гуманное отношение к военнопленным в соответствии с женевскими конвенциями))
Я женщина, и в войнушки не играю.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
По определению эксперимент - активное воздействие на предмет исследования,  значит так и есть, и какую бы сложную и дорогостоящую  научную аппаратуру ни строили, она всего лишь прибор для наблюдения,
Совершенно верно. Но в ускорителях физики сталкивают частицы, тогда как космологи просто наблюдают за столкновением галактик.
Цитата
Olginoz пишет:
несмотря на миллиардные затраты на строительство наземных и космических обсерваторий в разных диапазонах спектра. Думаю, что этими вещами все же занимается экспериментальная, а не теоретическая наука, и потому некоторые физики относят всё к экспериментальной базе.
Я знаю что делают физики.
А вот что пишут космологи про свои эксперименты, повторюсь:

Цитата
Olginoz пишет:
С другой стороны, исследования в ЦЕРНе вплотную подходят к созданию условий в "первые три минуты", когда еще не было ни атомов ни молекул, а Вселенная кишела элементарными частицами. Экспериментально получено большое количество короткоживущих частиц, которыми могла быть заполнена ранняя Вселенная, и которые могут образовываться только где-нибудь в недрах звезд или вблизи черных дыр.
Очень рад за физиков, ай молодцы :-)

Отвлекитесь немного.
Давайте ответим на 2 вопроса.
1. Астрономия это наука?
2. Существуют ли эксперименты в астрономии?
Вывод - да, астрономия это наука и да, никаких экспериментов там не проводится. Специфика такова.
(по аналогии подставляем вместо слова "астрономия" слово "космология")
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Olginoz пишет:
Экспериментально получено большое количество короткоживущих частиц, которыми могла быть заполнена ранняя Вселенная, и которые могут образовываться только где-нибудь в недрах звезд или вблизи черных дыр.
Звёздами и процессами внутри и около звезд занимается астрофизика.
Космология изучает всю Вселенную, как один объект. Космология не занимается черными дырами и звёздами, это предмет изучения астрофизики.
Тоже самое с ОТО. Космология опирается на существующую физическую теорию. Из наблюдений выясняют - можно ли применять ОТО в отношении всей Вселенной?
Можно.
Применяем.
Соответствует ли ОТО наблюдаемой части Вселенной?
Соответствует.
Замечательно.
Начнут наблюдать феномены, которые не будут укладываться в ОТО - поправят ОТО. Потому что космические объекты поправлять гораздо сложнее))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
ОТО не поправят, очень мощная теория. Нет таких феноменов, чтобы ОТО поправлять.
Поправят что-нибудь другое, например, стандартную модель, теорию струн, или суперсимметрию.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Тогда на большом телеке смотрите.
Скачала с интернета и смотрела на своем большом телеке. Качество ролика плохое.
То, что происходило внутри ЧД совсем не научно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Космология это раздел астрономии. В каком-то смысле это и есть астрономия, только не в маленьких масштабах, как галактическая астрономия, а в максимально возможном масштабе для всей наблюдаемой Вселенной. Каким образом, астрономия может лежать в основе астрономии?
А на поверку оказывается что как раз таки астрономия и астрофизика и релятивистская физика и квантовая физика - это разделы космологии
Минуточку..

http://www.nkj.ru/archive/articles/5670/
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Olginoz пишет:
ОТО не поправят, очень мощная теория. Нет таких феноменов, чтобы ОТО поправлять.
Поправят что-нибудь другое, например, стандартную модель, теорию струн, или суперсимметрию.
Вот если будет разработана теория объединения ОТО и КМ, то соответственно и ОТО, и КМ станут частным случаем этой более глобальной теории, разве нет? Ну, как небесная механика сейчас частный случай ОТО.

Я считаю, что ОТО заведомо неполна, это как минимум. Об этом все физики говорят. Потому что её невозможно состыковать с КМ. И получается, что нет теории, которая бы описывала и гравитацию, и остальные взаимодействия.
И вот как раз теория суперструн этот недостаток исправляет и является такой теорией объединения, только не подтвержденной пока. Стандартная модель да, та тоже будет правиться. Причем как в космологии, так и в элементарных частицах. Но теория суперструн на сегодняшний день единственный претендент на теорию объединения.
Изменено: M.Reynolds - 14.12.2014 20:21:21
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее