Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я не спал с его жёнами, наверняка красотки были.
Милева, не Милева - какая разница? поймите, мы спрашиваем по-другому - красивая? А милева она или нет, нам не важно совершенно, пусть даже и Милева.
Милева не ласковое слово, это имя Милева Марич.
Красивая или не красивая решайте сами, обычная женщина, но умница

Цитата
M.Reynolds пишет:
Вы отказываете Эйнштейну в интуиции? А зачем?
Напротив, я вам открытыми словами говорю о мощной научной интуиции.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Не успел, да. Но после него разобрались.
Ещё нет.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Ну, правда - покажите на конкретных примерах как такие теории открывают, ладно? любую теорию приведите пример, - вот нате, открыли!
Странный вопрос. Теория относительности. Кварки. Таблица Менделеева.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вы не полностью цитируете. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
Это не цитата, это мои слова. Впрочем, не имеет значения.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Он. Как вы угадываете? Он, кстати, давно запропал, на почту не пишу, но вот как раз он ругался про теорию струн не по детски.
Да, он такой, ругается больше всех, но умница. Передавайте ему привет, и пусть не хандрит.  :)
Цитата
M.Reynolds пишет:
а ну неужели? это мы вас искали, куда же вы подевались? Нашла она, понимаешь органические молекулы!
(вы другим людям не говорите, а то засмеют - а я вот просто вас похвалю - они нашли органические молекулы! какая радость! вас кто-то просил их искать или вы сами?)
Ладно, позже поищу ссылку посерьезней, на СМИ ссылаться как-то неприлично.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
У меня пока такая информация.
На комете нашли органические молекулы из углерода, водорода и кислорода, но не понятно какие.
http://www.theguardian.com/science/2014/nov/18/philae-lander-comet-surface-detects-organic-molecules
http://www.bbc.com/news/science-environment-30097648

Видео о Розетте и посадке Филы
http://www.esa.int/spaceinvideos/Videos/2014/11/Rosetta_wrap_up

http://sci.esa.int/rosetta/

Для тех кто совсем ничего не понял
http://science.spb.ru/allnews/item/2203-file-orgmolekuli
Изменено: Olginoz - 01.12.2014 20:03:18
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Отрицательный результат - тоже результат.

Где? В космологии?
Везде, в космологии тоже.

Цитата
M.Reynolds пишет:
Давайте не будем болтать - раз космология экспериментальная наука - назовите эксперимент, один космологический эксперимент, мне хватит))
Доказательство, полученное PLANK по измерениям неоднородностей фона реликтового излучения того, что Вселенная плоская.

Цитата
M.Reynolds пишет:
Мама!
Понимаю, вам в это трудно поверить.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
1. Это фильм для кинотеатра и визуальный ряд великолепен.
Визуальный ряд мне очень понравился. Если бы вырезать этот визуальный ряд и показать отдельно - вот это было бы замечательное кино. И, главное два ведра попкорна! я бы не покупал, потому что это был бы маленький фильм))
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
2. Этот фильм не про науку, хотите посмотреть действительно качественный и зрелищный научно-фантастический фильм, рекомендую фильм "Контакт" 1997 г. Этот фильм больше про взаимоотношения и на первом месте там драма, драма погибающей Земли и драма в отношениях в семье главного героя, драма в экспедиции среди ученых, где у одного не выдержали нервы, а другая готова была пожертвовать миссией ради встречи с любимым и так далее. Этот фильм про отношения с легким налетом научно-фантастического фильма и тут жирный минус маркетологам которые его как таковой продвигали. Тем не менее...
Блин! человек прошёл кротовую нору, блин блинский! в черную дыру съездил - передал себе сообщения из будущего! блин! и как это вы комментируете? "Этот фильм про отношения с легким налетом научно-фантастического фильма"
Мама дорогая.
Не говорите больше неправду, ладно?))

Вообще-то были сделаны заявления, до премьеры, что это первый нормальный показ черной дыры. Падение туда, и сама чд впервые вроде как сняты по всем физическим законам)) Причем заявление делали физики.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
3. Именно в виду этого фильм не пестрит научными ляпами, да есть много вопросов к тем кто придумал такие цунами на водяной планете, ни приливные силы вызванные даже черной дырой, ни сейсмическая активность или постоянно дующий ветер такого эффекта бы не дали (особенно учитывая рельеф планеты),
как-то вы сам себе противоречите, научных ляпов нет и тут же их перечисляете))
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
да есть вопросы к сценаристам по поводу поведения "неких частиц" которые бомбардируют корабль ГГ при падении в черную дыру (и почему-то перестают как только он катапультируется), да и вообще по поводу его путешествия в ЧД есть много вопросов, и да много непонятного в том что за недуг охватил Землю, но по сути это всего навсего 2 - 3 совсем небольших и по сюжету малозначимых эпизода, на фоне трехчасового фильма - это копейки.
Давайте добавим сюда ещё ужасные пыльные бури, которые вынудили людей переселятся, добавим?
И пойманные корейские беспилотники, элементы питания которых могут прокормить целую деревню))
Им не нужно было никуда лететь - им нужно было отловить корейские беспилотники. Это гораздо проще, чем летать в черные дыры. И вообще - нужно было отловить всю Корею и жить нормально)) ваще убило просто)) люди, в конторе, которая готовит межпланетные перелеты - воруют корейские беспилотники)) чтобы использовать их оборудование на фермах! ха-хааааа))))
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Зато хорошо раскрыта тема взаимоотношения людей, при этом отлично снята картина и игра актеров на твердую пятерку, им действительно веришь, они действительно играют и это действительно серьезная картина, но таки да - это не научно-фантастический фильм.
Обалдеть. Люди посылают сигналы себе в прошлое, человек застревает между, блин я не знаю чем, видит во времени все моменты, всю эту долбанную комнату, и сам же себе что-то посылает, не будем вдаваться в детали, хочется с просить у физиков - расскажите, уточните - а они тебе - "хорошо раскрыта тема взаимоотношения людей, при этом отлично снята картина и игра актеров на твердую пятерку"

Это не научно-фантастический фильм? а что тогда такое научно-фантастический фильм?
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
PS: мой список научно-фантастических фильмов которые рекомендую к просмотру (этакий топ 10):
Давайте вот один фильм обсудим? только поймите нас - не физиков))
мы, не физики, не такие романтичные натуры)) нас, не физиков в таком вот кино - в последнюю очередь интересуют темы человеческих взаимоотношений)) прям до такой степени, что можете просто пропускать эту часть, ладно?
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
3. "Матрица" (в общем только первая часть, остальные две для завершенности сюжета)
а мне не нравится Матрица. я с первых кадров чувствовал, что верующие сняли, потом почитал - точно
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
6. "Бездна" но каментс, смотреть обязательно.
бездна про подводных жидких существ которая? их же много этих бездн
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
9. "Куб" и сиквел "Гиперкуб"
гиперкуб прикольный
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Olginoz,
Как я вам говорил, я спорю не ради спора, а просто чтобы самому разобраться.
Я действительно считаю, что в космологии невозможны эксперименты. Вы меня не переубедили пока))
Вольт Ампер, может вы что-нить подскажете по этому вопросу?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
кстати, а как бы люди наблюдали черную дыру?
По рентгеновскому излучению падающего на нее вещества.
Нет, это понятно. Вот если ЧД не поглощает вещество.
Тогда! будет линзирование только, звезды за ЧД будут искажаться. Я даже не это имею в виду.
Вот если подлететь прям к горизонту и просто смотреть на ЧД, мы что-то увидим?
Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
В сущности. это просто звезда, причем в основной последовательности ничем не отличающаяся от Солнца, разе что массой
Ерунду говорите, черная дыра сама по себе не излучает по известным причинам и, насколько я помню, рядом с главной последовательностью и не валялись.
Я всего лишь имел в виду, что многие звезды станут черными дырами. И эти звезды находятся в звездной последовательности? так понятно? потому что там все звезды находятся))
И собственно, черная дыра - это звезда. Некоторые звезды коллапсируют в нейтронные. Вот скажите - нейтронны звезды - это же звезды? Вот а черная дыра это тоже звезда, такая вот фаза существования звезд, определенной массы, и они в звездной последовательности находятся.
И никакая это не ерунда)) в чем я неправ?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вообще-то были сделаны заявления, до премьеры, что это первый нормальный показ черной дыры. Падение туда, и сама чд впервые вроде как сняты по всем физическим законам)) Причем заявление делали физики.
Я фильм не видела, но по научным законам любой корабль при приближении к черной дыре разорвало бы на атомы приливными силами, 30% массы излучилось бы в космос, а остальное упало бы в черную дыру, причем самого падения внешний наблюдатель никогда не увидит.
Изменено: Olginoz - 02.12.2014 04:45:33
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вообще-то были сделаны заявления, до премьеры, что это первый нормальный показ черной дыры. Падение туда, и сама чд впервые вроде как сняты по всем физическим законам)) Причем заявление делали физики.
Я фильм не видела, но по научным законам любой корабль при приближении к черной дыре разорвало бы на атомы приливными силами, 30% массы излучилось бы в космос, а остальное упало бы в черную дыру, причем самого падения внешний наблюдатель никогда не увидит.
Не любой))
Вернее, не все черные дыры обладают такими приливными силами. У массивных чд, как раз маленькие приливные силы и теоретически можно безопасно, не будучи разорванным пересечь горизонт. А вот в фильме был ляп с приливными силами. Там была планета, рядом с чд. и на эту планету прилетел космолет с людьми. Так вот прилив на океане этой планеты создавал волны километровой высоты)) можно себе представить, как бы они пролетели горизонт)) тем не менее пролетели)) поскольку, консультант фильма был настоящий физик, скорее всего его мнение просто проигнорировали ради зрелищной волны на планете. Волна была, конечно, отличная))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Вольт Ампер, думаю вам будет интересно https://www.youtube.com/watch?v=8w7NpytUkhY
Парень разложил Инерстеллар по полочкам))
Olginoz, а вам лучше не смотреть, сначала фильм посмотрите, а то будет не интересно.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Скорее всего, Нолан запустил многосерийный проект, поскольку в фильме 3 временных линии и нам подробно показали одну, хотя, и другие мельком мелькали. Хорошо если так, и фильм смотреть стоит всем. А мне он не понравился в том смысле, что немного затянут, и подразумевается, что зритель уже знает много и о черных дырах, и о кротовых норах и всех связанными с ними эффектах, у меня родственники сходили - вообще ничего не поняли.
И лучше смотреть в имакс, тем более, что билеты туда стоят сейчас столько же, сколько и в обычный зал.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее