Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
donPavlensio пишет:
Вот  я слепил из пластилина палочку, а потом погнул, искривил - что, нельзя так говорить что ли?Удобнее говорить искривленное пространство, а не деформированное.
Ну да ладно, главное, что Вы поняли.
палочка - это уже элемент структуры. Пространство - это не палочка.  Пространство - это безграничный кусок. Кусок паролона.
Что там внутри можно искривить?......что-то сжать, что-то растянуть = это да. Деформировать.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
donPavlensio пишет:
Ну да ладно, главное, что Вы поняли.
но вопрос-то остался.....Когда я сказал: " Если пространство можно искривить, - значит оно структурировано".  Почему-то никто  не возразил...
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
так и не подправили...засранцы.
А чего там подправлять? Только то, что линии никакие не структурные. Это, в лучшем случае, километровые вешки.

Давайте еще об искривлении-деформации, в чем она выражается.
Вот представьте себе такую картину из научной фантастики:
Стоит такой маленький дом, Вы заходите внутрь и обнаруживаете, что внутри помещение кажется гораздо больше, чем снаружи. В недоумении Вы выходите на улицу и меряете рулеткой - 8х8, заходите внутрь дома и меряете по внутренней стене той же рулеткой - получается 10х10.
Жуть, да и только - больший объем поместился внутри меньшего!

Вот так и с искривлением пространства: вблизи массивного тела этого пространства помещается больше, чем если бы пространство было пустое. То есть, если измерить с большой точностью протяженность пространства между планетой и ее спутником рулеткой (или лазером), а потом померить его с другой - ну, скажем, при помощи параллакса, то получатся разные цифры.

Когда луч света двигается через такое пространство, он, конечно, не замечает его кривизны, шурует себе вперед и в ус не дует. А вот с точки зрения стороннего наблюдателя все это будет выглядеть так, будто пространство вокруг планеты какое-то более плотное, с показателем преломления выше 1. Собсно, с его точки зрения оно и будет более плотным, ибо больший объем пространства "впихнут" внутри более малого.

В трех измерениях себе сложно такое представить, как оно так "впихивается", но если представить наше пространство как двумерную мембрану, то все становится гораздо понятнее



Вот она "лунка", зажатая со всех сторон плоским пространством. Если мерить протяженность лунки, проходя через нее с "рулеткой" то получится, скажем, 11 км. Если измерять методом параллакса (то есть, триангуляцией) расстояние от края до края с какой-нибудь Алфы Центавра, то 7 км.
Вот как впихивается невпихуемое! :D
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Логик пишет:
но вопрос-то остался.....Когда я сказал: " Если пространство можно искривить, - значит оно структурировано". Почему-то никто не возразил.....
Цитата
donPavlensio  пишет:
......так, будто пространство вокруг планеты какое-то более плотное,......
Объединив........, наверное, корректнее:
---  "Энергетически ...... более  ЁМКОЕ".
Изменено: Случайный прохожий - 24.10.2014 22:07:08
Чёй-то .....  :(
"Мысль такая"...... по заключению.
Если, по предположению, существует разница, "потенциал" такой, в ёмкостных свойствах, то и:
Пространство .....не только структурированно, но и в доставочной степени...... систематизировано.
По выражению формирования "движения"...
Изменено: Случайный прохожий - 24.10.2014 22:08:01
Цитата
donPavlensio пишет:
В трех измерениях себе сложно такое представить,....
И.
Наверное.......:
В представлении "особой разницы" нет с горизонтом событий чёрной дыры (????.....)
Что....
Поместив "во внутрь", устанешь измерять....  :)  ...... периметр.
Изменено: Случайный прохожий - 24.10.2014 22:19:12
Цитата
Вася из Минска пишет:
Цитата
Павел Чижов, 24.10.2014 14:54:46 :
Цитата
*** исходя из этого, можно сказать, что "геодезические" тел находятся за пределами трехмерного пространства.

За пределами? Это где? В бесконечности? Только не надо "темнить вопрос" временем.
Причем здесь "бесконечность"??? Именно - во "времени", как дополнительной координаты 4х-мерного пространства. Я не говорю, что это так и есть. Это модель(!), которая математически описывает(как-то?..) и (весьма не плохо...) гравитацию.
***
Цитата
Вася из Минска пишет:
Цитата
Синяя линия, на рисунке, будет просто траекторией трехмерного движения тела движущегося с какой то собственной скоростью и испытывающей воздействие гравитации.
Она не совпадает ни с одной "геодезической линией". Если будет двигаться возле этого массивного тела фотон, то какая у него траектория движения будет на этом рисунке?
А она и не должна совпадать с "геодезической" линией... "Геодезическая" линия - это чистое* движение тела под влиянием гравитации другого тела.  На него накладывается собственное движение тела по инерции. В результате, получаются орбиты и разнообразные траектории...
Цитата
Вася из Минска пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
На рисунке 1161, можно геодезическими назвать расходящиеся веером радиальные линии.

Цитата
donPavlensio, 24.10.2014 15:05:47
Цитата
Да, эти линии являются геодезическими. Но это не единственный возможный вариант


В таком случае все фотоны будут, как говорит Логик "как по рельсам", двигаться по этим геодезическим линиям - т.е. только и всегда через центр воронки. И при этом никакого искривления луча света мы не обнаружим - как влетел фотон, например, слева от массивного тела, пройдёт под ним в центре прогиба, так и вылетит дальше в том же направлении, в котором летел до встречи с ним.
Ещё раз повторюсь. Если убрать у тел их собственное движение по инерции (приобретенное не в результате гравитации того случая, что рассматриваем), то все они полетят именно через центр гравитации. Но так как тела, в основном, всегда имеют собственное движение еще до (условно) начала гравитационного воздействия (а фотон, да-к вообще может существовать только в движении, так как не имеет массы покоя), то из этого общего движения (гравитация+инерция) можно выделить их (гравитация-инерция) по отдельности.
Изменено: Павел - 25.10.2014 00:19:12
Цитата
donPavlensio пишет:
Пространство изотропно, то есть имеет одинаковые свойства во всех направлениях. Время - нет. Из-за анизотропии времени и происходит вся эта котовасия
Нет. Изотропия это одинаковость свойств во всех направлениях.
В ОТО пространство не изотропно. А время вообще одномерно. Свойство изотропности времени это одинаковость физических законов относительно обращения времени.  Это Т-симметрия, как-то  связана с СР-симметрией, СРТ-симметрией, антиматерией, законом сохранения четности и тому подобное.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
так и не подправили...засранцы.
Сам такой.
Зачем поправлять? И так всем понятно, что это глупости.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее