Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Эксперимент подтвердил существование истинно нейтральной частицы
Что именно подтвердил эксперимент? Квазичастицы не частицы, однако.
Квазичастица - волновое образование в веществе, солитон. Но волны обладают свойством складываться, подчиняются статистике Бозе-Эйнштейна. Как квазичастица-солитон может быть фермионом c полуцелым спином?
-------------
Я догадываюсь, как может быть связана целость и полуцелость спина со статистикой, но это мои мысли, они "не профессиональны", слишком абстрактны, и возможно не верны. Вольт Ампер, а Вы что  об этом думаете?
Изменено: Olginoz - 07.10.2014 20:35:53
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, Ну как же не частицы? Квазичастицы введены с попыткой упрощения математического описания взаимодействия систем, скажем, самая просящаяся в ладонь квазичастица - электрон проводимости - это (не совсем корректно объясню, но чтобы понятнее стало) как бы тот же электрон, только находящийся в зоне проводимости, его взаимодействие с ионной решеткой весьма сложная штука, потому в модель внесены поправки которые позволяют за счет корректирования массы (энергии) электрона рассматривать его как движущегося свободно, естественно в проводниках это влияние слабее и им можно пренебречь, а вот в полупроводниках без "квазиэлектрона" уже куда сложнее. Еще более понятный пример квазичастицы это полупроводниковая "дырка", частицы там нет, но есть потенциал, который удобно рассматривать как частицу подставляя на её место характеристики позитрона, соответственно вполне логично что такие квазичастицы сохраняют полуцелость спинов "частиц прородителей", так как прородители - фермионы.

Есть у меня небольшое подозрение что вы хотите смешать (или породнить) понятия квазичастиц и виртуальных частиц и хотя причины их появления в теории чем-то схожи, но вовсе не одни и теже и появление в теории ни тех ни других не предполагает суперсимметрии.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Давненько меня тут не было, совсем распустились погляжу, прочитал несколько страниц что вы без меня написали и сразу понял что не осилю "погружения" в такое развитие темы.
Ура! Вы пришли, какая радость)) я уж думал, что больше не придете.
Распустились не то слово! Деградировали до животного состояния, я уже хрюкать стал, проснулись первобытные инстинкты, причем не от приматов, а именно от парнокопытных почему-то))
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Мистер Рейнольдс, давайте попробуем разобраться с крайними вопросами, сформулируйте еще раз, если не затруднит, последние Ваши вопросы в теме (а то я боюсь свихнуться выискивая их на предыдущих страницах).
Благодарю.
У меня такой вопрос сейчас возник. Вот этот ролик хороший? https://www.youtube.com/watch?v=nJOMKmvQf8Q
Он имеет какую-то научную составляющую?
И если да, я задам несколько вопросов.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
И еще,
В ваше отсутствие, я нашел ролик про Ланиакею. И мы с Olginoz не пришли к единомыслию.

https://www.youtube.com/watch?v=urTXoQ_Oq3g

Явление это (по моему разумению) не вселенского масштаба. Там порядка 100 тысяч галактик участвует в масштабе 500 млн. св. лет.
Olginoz же сделала предположение, что это чуть ли не причина удаления дальних галактик, т.е. то, что может объяснить темную энергию.
Прокоментируйте ролик, если вам не трудно. Слушайте, как же я рад, что вы вернулись, не поверите))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Olginoz же сделала предположение, что это чуть ли не причина удаления дальних галактик, т.е. то, что может объяснить темную энергию.
Каких таких дальних? Ускоренное расширение Вселенной наблюдается в радиусе 3 млрд св. лет от сегодняшнего времени. Учитывая, что рядом с Ланиакеей размером 500 млн св. лет находится еще один такой же кластер, уже имеем 1 млрд св. лет движущейся массы. Нужно количественно оценивать,  может быть уже этого достаточно. А может быть нет. Это большая работа, не знаю, не считала.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Olginoz, Ну как же не частицы? Квазичастицы введены с попыткой упрощения математического описания взаимодействия систем, скажем, самая просящаяся в ладонь квазичастица - электрон проводимости - это (не совсем корректно объясню, но чтобы понятнее стало) как бы тот же электрон, только находящийся в зоне проводимости, его взаимодействие с ионной решеткой весьма сложная штука, потому в модель внесены поправки которые позволяют за счет корректирования массы (энергии) электрона рассматривать его как движущегося свободно, естественно в проводниках это влияние слабее и им можно пренебречь, а вот в полупроводниках без "квазиэлектрона" уже куда сложнее. Еще более понятный пример квазичастицы это полупроводниковая "дырка", частицы там нет, но есть потенциал, который удобно рассматривать как частицу подставляя на её место характеристики позитрона, соответственно вполне логично что такие квазичастицы сохраняют полуцелость спинов "частиц прородителей", так как прородители - фермионы.
Ну какие же это частицы? Квазичастицы это фононы, магноны, поляроны. Коллективные образования из множества возбужденных частиц внутри вещества. Квазичастицы не могут существовать  вне вещества, это не настоящие частицы. Что такое майорановские квазичастицы? Квазичастицы в принципе не могут быть майорановскими, потому что образованы частицами, связанными электромагнитными полями. Поменяйте полярность истинных частиц вещества, получится антивещество, в антивеществе будут антиквазичастицы, а не квазичастицы, как ни крути.
Квазичастицы в КМ описываются похоже на обычные частицы, но это только совпадающее математическое описание.  
Электроны проводимости тоже коллективные образования в зоне проводимости, а не истинные частицы электроны, так же как и дырки.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Есть у меня небольшое подозрение что вы хотите смешать (или породнить) понятия квазичастиц и виртуальных частиц и хотя причины их появления в теории чем-то схожи, но вовсе не одни и теже и появление в теории ни тех ни других не предполагает суперсимметрии.
:o Конечно, немолодой возраст и инертный образ жизни в окружающей среде сказывается на резвости мыслей и скоростью слежения за продвижением переднего фронта науки, но я еще пока не потеряла разум, чтобы не путать бузину с бизонами и бозонами.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Olginoz же сделала предположение, что это чуть ли не причина удаления дальних галактик, т.е. то, что может объяснить темную энергию.
Каких таких дальних? Ускоренное расширение Вселенной наблюдается в радиусе 3 млрд св. лет от сегодняшнего времени. Учитывая, что рядом с Ланиакеей размером 500 млн св. лет находится еще один такой же кластер, уже имеем 1 млрд св. лет движущейся массы. Нужно количественно оценивать,  может быть уже этого достаточно. А может быть нет. Это большая работа, не знаю, не считала.
Нет, я же не говорю, что вы неправы.
Вы вот как сказали:
Цитата
Olginoz пишет:
Так может и нет никакой темной энергии, а есть уравнения Эйнштейна в чистом виде?
Скорость расширения зависит от плотности, может наблюдаемое ускоренное расширение Вселенной это следствие распределения материи в Ланиакее?
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic18951/messages/message310064/#message310064
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Olginoz пишет:
Ускоренное расширение Вселенной наблюдается в радиусе 3 млрд св. лет от сегодняшнего времени.
А можно ссылку? просто я сам хотел узнать точное расстояние.
Это тот радиус, за пределами которого, ближние к нам галактики увлекаются темной энергией, которая начинает преодолевать гравитацию?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
А можно ссылку? просто я сам хотел узнать точное расстояние.
Это тот радиус, за пределами которого, ближние к нам галактики увлекаются темной энергией, которая начинает преодолевать гравитацию?
Не за пределами радиуса, а внутри радиуса.

Не помню откуда запомнилось 3 млрд,  
стала смотреть, пишут что замедление сменилось ускорением  около 5 млрд лет назад.
http://modcos.com/articles.php?id=26
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Нет, я же не говорю, что вы неправы.
Вы вот как сказали:
ЦитатаOlginoz пишет:
Так может и нет никакой темной энергии, а есть уравнения Эйнштейна в чистом виде?
Скорость расширения зависит от плотности, может наблюдаемое ускоренное расширение Вселенной это следствие распределения материи в Ланиакее?
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic18951/messages/message310064/#message310064

Идея собственно, не только в локальном распределении материи, а в том, что в течение всей эволюции в звездах происходил термоядерный синтез с выделением большого количества энергии. Эта выделившаяся энергия рассеялась по космосу в виде кинетической энергии вещества, препятствует гравитационному сжатию и ведет к ускорению расширения Вселенной.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее