Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
M.Reynolds пишет:
А как уравнения расширяют пространство? )))
Никак.
Я думаю так. Во Вселенной существует огромное количество движущихся объектов, от элементарных частиц до сверх-массивных черных дыр. Есть три возможности:
1. Пусть в среднем скорости у всех объектов достаточно малы, тогда всё вещество со временем сколлапсирует под действием гравитации в одну точку.
2. Пусть в среднем скорости всех объектов очень большие, тогда вся материя будет разлетаться во все стороны бесконечно долго и гравитация её не сможет остановить.
3. В среднем скорости всех объектов сравнимы с силами гравитации. Тогда из-за неустойчивости Джинса будут образовываться сгустки материи, звезды, планеты, галактики и так далее, которые будут двигаться со случайно распределенными скоростями. Здесь включаются другие силы - идет термоядерный синтез элементов, звезды сбрасывают свои оболочки, добавляя вклад в среднюю кинетическую энергию материи. Эти объекты эволюционируя в большом пространственном и временном масштабе будут разлетаться во все стороны, создавая эффект расширения Вселенной.
Очень похоже на то, что в Природе реализован третий случай. Измерения размеров пространственных флуктуаций реликтового излучения показали, что Вселенная геометрически плоская. ОТО утверждает, что гравитация это искривление пространства-времени, значит, должны существовать участки с противоположной кривизной, которые в среднем по Вселенной взаимно компенсируются.
Изменено: Olginoz - 23.09.2014 03:27:13
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Как мне помнится, Эйнштейн вводил дополнительную силу, именно для того, что бы скомпенсировать гравитационное воздействие - что бы Вселенная не "схлопнулась" из-за гравитации, так как в то время считалось, что Вселенная статична, то есть - не то что бы расширяется, но и не схлопывается. Здесь гений, в каком то смысле, попал пальцем в небо!.. Но нужно понимать, что его сила не имеет прямого отношения к "темной материи".
А! дошло))
Я как-то об этом не думал. И действительно, интересный вопрос. Жаль Вольт Ампера нету, он бы пояснил.
Но ведь косм. постоянную, которую ошибочно добавил Эйнштейн, выбросили из уравнений ОТО в связи с открытием Хаббла? Или как, не подскажете?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Космологическая постоянная это не сила.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
3. В среднем скорости всех объектов сравнимы с силами гравитации. Тогда из-за неустойчивости Джинса будут образовываться сгустки материи, звезды, планеты, галактики и так далее, которые будут двигаться со случайно распределенными скоростями. Здесь включаются другие силы - идет термоядерный синтез элементов, звезды сбрасывают свои оболочки, добавляя вклад в среднюю кинетическую энергию материи. Эти объекты эволюционируя в большом пространственном и временном масштабе будут разлетаться во все стороны, создавая эффект расширения Вселенной.
Почему так? Ведь мы говорим о зависимости скорости разлетания от расстояния.
Ведь очень дальние галактики притягиваются чуть ближними, а те совсем ближними и так всё в конце концов схлопнулось бы по вашему. Поясните пожалуйста, я не вижу связи расширения Вселенной и кинетической энергии, как вы пишете.
Изменено: M.Reynolds - 22.09.2014 19:32:07
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Olginoz пишет:
Космологическая постоянная это не сила.
А что это? Эйнштейн как её объяснял?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Поясните пожалуйста, я не вижу связи расширения Вселенной и кинетической энергии, как вы пишете.
Здесь, кажется, разговор идет о "классическом" Большом Взрыве... Вообще, когда говорим о космологии, нужно оговаривать ту концепцию модели Вселенной, о которой идет разговор. А их за последний век, было три (основных): =статичная-
=расширяющаяся кинетически в бесконечном пространстве из точки Большого Взрыва-
=расширяющееся пространство Вселенной.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Но ведь косм. постоянную, которую ошибочно добавил Эйнштейн, выбросили из уравнений ОТО в связи с открытием Хаббла? Или как, не подскажете?
Думаю, что да... раз оказалось, что Вселенная расширяется (по классическому сценарию Большого Взрыва), то и нужда отпала в "статичности"...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Поясните пожалуйста, я не вижу связи расширения Вселенной и кинетической энергии, как вы пишете.
Здесь, кажется, разговор идет о "классическом" Большом Взрыве... Вообще, когда говорим о космологии, нужно оговаривать ту концепцию модели Вселенной, о которой идет разговор. А их за последний век, было три (основных): =статичная-
=расширяющаяся кинетически в бесконечном пространстве из  точки  Большого Взрыва-
=расширяющееся пространство Вселенной.
Я знаю фридманские модели и вроде они и сейчас верны. И они все расширяющиеся. Это же и есть классические? Если речь об ОТО, то вроде это НЕ классические. Я точно не знаю, читаю всё подряд, мысли путаются.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Но ведь косм. постоянную, которую ошибочно добавил Эйнштейн, выбросили из уравнений ОТО в связи с открытием Хаббла? Или как, не подскажете?
Думаю, что да... раз оказалось, что Вселенная расширяется (по классическому сценарию Большого Взрыва), то и нужда отпала в "статичности"...
Дык у нас вышел спор с Сергей Федотенко.
Он стал меня поправлять, что мол и без всякого Хаббла, - Эйнштейн писал об расширении просто в уравнениях))
Я возразил, что ОТО проверяли и открытие Хаббла - подтвердило ОТО.
А вы правильно все излагаете. Вообще я мало знаю, просто хочу удостовериться лишний раз.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
...
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее