Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Olginoz пишет:
что я-то здесь делаю?
Попробуйте популяризировать науку.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
Я не понимаю, из каких "глубоких" соображений Вы поделили скорость света [м/с] на размер Вселенной [м] и получили величину в метрах [1/c], на которую увеличивается 1 метр в год.
Пространство объемом в 1 кубический метр, увеличившееся в 8 раз за 13 миллиардов лет будет занимать 8 кубических метров. Остальное инфляция? Бред какой-то
Наверняка - бред!.. А потому, давайте проверим мои суждения.

Итак, сходим из следующих, "притянутых" мною за уши, предположений: Пространство расширяется и свет не может достигнуть нас с "края" видимой Вселенной, находящейся на расстоянии 13 миллиардов световых лет. Это значит, что данное расстояние должно увеличиваться в секунду, как минимум - на скорость  света в секунду. Расстояние должно увеличиваться на скорость света, следовательно, что бы узнать, на сколько должен увеличиваться метр в секунду, делим скорость на расстояние в метрах.  
У меня получился результат (метров в секунду). Это результат  я умножил на 60*60*24*365 и получил увеличение метра в год. Затем умножил на 13 миллиардов лет... и получил, на сколько удлинился бы метр за всю историю Вселенной, имея такой темп инфляции. Где я не прав?.. :(

Цитата
Пространство объемом в 1 кубический метр, увеличившееся в 8 раз за 13 миллиардов лет будет занимать 8 кубических метров. Остальное инфляция? Бред какой-то
Ну давайте заметим, что бредом смотрится уже само расширение пространства... если к этому относиться не как к факту, а как к смыслу.  
Цитата
Логик пишет:
вполне логично..........
Вероятно, в начале действовала дополнительная разгоняющая сила, типа давления пороховых газов при взрыве....и действовала эта сила до определённого объёма и температуры
Это бы логично... , но мы рассматриваем вариант, где пространство рождается вместе с материей (раздувающийся 3х мерный шарик в 4х мерном пространстве). При таком варианте, расширение возможно только как увеличение внутренних расстояний "между"...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Пространство расширяется и свет не может достигнуть нас с "края" видимой Вселенной
А эталоны длинны и времени при расширении пространства  изменяются?
Относительно чего происходит расширение. Что остаётся неизменным?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
А эталоны длинны и времени при расширении пространства изменяются?
Относительно чего происходит расширение. Что остаётся неизменным?
Вопрос уместный и у меня на него нет ответа... Но давайте рассуждать, раз о расширении пространства определили (я так понимаю) по эффекту Доплера, то эталоном здесь может выступать частота э\магнитной волны... Размер атома или его составляющих, либо расстояния между галактиками или скоплениями галактик, так же могут быть некими эталонами. Вспышки сверхновых (их яркость и продолжительность), кстати, так же навели космологов на мысль о расширении пространства... Скорость света - основной эталон, но и он меняется от плотности поля, а возможно и от плотности вакуума(?)...

***Интересно и то, что при супер-инфляции в момент и с момента Большого Взрыва, когда расстояния увеличивались со скоростью, большей скорости света, напрашивается вывод, что ни какого эл\магнитного взаимодействия не могло быть... Ни какие электроны и другие элементарные частицы существовать не могли.  Их просто бы раздувало, как мыльные пузыри...   Не могли они, если и существовали, взаимодействовать.
*** Хот, с выводами я поторопился... Ведь для того, что бы размер Вселенной "раздулся" до современного, совсем не нужно увеличение "метра" со световой скоростью. Достаточно небольшой скорости увеличения расстояний между элементарными частицами, скажем, электронами и протонами. Количество элементарных частиц Вселенной огромное, и в какой бы малый объем мы их не "запечатали", задав самое малое расстояние между ними, мы уже получим приличный объем Вселенной... хотя, конечно сама Вселенная будет раздуваться со сверхсветовой скоростью.
Изменено: Павел - 12.09.2014 11:30:08
Цитата
Павел Чижов пишет:
, но мы рассматриваем вариант, где пространство рождается вместе с материей (раздувающийся 3х мерный шарик в 4х мерном пространстве). При таком варианте, расширение возможно только как увеличение внутренних расстояний "между"...

В таком случае, ( без взрыва ) сила гравитации не позволила бы   первичным элемента материи разъединиться. Пространство расширялось бы, а материя оставалась бы куском в виде шарика ....подобно  планетам и всяким прочим чёрным дыркам.

.
Изменено: Логик - 12.09.2014 13:02:11
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Ну давайте заметим, что бредом смотрится уже само расширение пространства... если к этому относиться не как к факту, а как к смыслу.
Как миниму присутствует логическое противоречие.

Если пространство расширяется и растаскивает галактики , но не растаскивает  звёзды ( составляющие галактику ) - значит  между  веществом и пространством "работает" сила трения. ( как между изюминками и  разбухающим тестом ) Логично?

Но  планеты вращаются вокруг звёзд и не тормозятся, следовательно "трения" с пространством нет ? :(

.
Изменено: Логик - 12.09.2014 13:03:32
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
, но мы рассматриваем вариант, где пространство рождается вместе с материей (раздувающийся 3х мерный шарик в 4х мерном пространстве). При таком варианте, расширение возможно только как увеличение внутренних расстояний "между"...

В таком случае, ( без взрыва ) сила гравитации не позволила бы первичным элемента материи разъединиться. Пространство расширялось бы, а материя оставалась бы куском в виде шарика ....подобно планетам и всяким прочим чёрным дыркам.
Дело в том, что при таком сценарии, гравитации вообще как бы и нет... Это как отсутствие гравитации (взаимное компенсирование) в центре массивного тела.
Цитата
Логик пишет:
Если пространство расширяется и растаскивает галактики , но не растаскивает звёзды ( составляющие галактику ) - значит между веществом и пространством "работает" сила трения. ( как между изюминками и разбухающим тестом ) Логично?
Расширение (темная энергия) затрагивает всё, но... чем больше расстояние, тем больше скорость расширения, как увеличение расстояния НА "Х" метров\сек (арифметическая прогрессия), а  гравитация с расстоянием уменьшается В геометрической прогрессии... от сюда и разница воздействия на галактики и звезды их составляющие.
Цитата
Павел Чижов пишет:
о расширении пространства определили (я так понимаю) по эффекту Доплера, то эталоном здесь может выступать частота э\магнитной волны...
От расширения пространства частота или энергия фотона не изменится.
Эффект Доплера это влияние скорости наблюдателя на восприятие частоты фотона.
Часто приводят пример изменения тона сирены у проезжающего автомобиля как наглядный случай эффекта Доплера.
Но учитывать воздушную ударною волну и изменения плотности воздуха никто не хочет.)))
Изменено: Техрук - 12.09.2014 14:00:02
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее