Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:


При чем тут магниты? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
а при чём тут линза, если мы говорим о гравитации ( притяжении )  фотонов?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Если Солнце искривляет пространство, то, это искривление должно быть симметричным. Следовательно орбиты планет и комет тоже должны быть симметричными = круговыми, а не эллипсами. Логично?
С какого пенсила? Нет, это не логично. Хотя до наблюдений Кеплера так и считалось что орбиты круговые, объясните тогда как действует по вашему гравитация и почему по вашему орбиты эллиптические?
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
Логик пишет:

ну и почему же фотоны, летящие параллельно, не "слипаются в луч, диаметром в один фотон. ?

на фокусном расстоянии "слипаются", а потом разлетаются, с линзой игрались когда-нить? Приходилось прожигать что-нибудь солнечным зайчиком? Если да то должны хорошо представлять что такое фокусное расстояние.

Нет, и на фокусном расстоянии не сливаются из-за дифракции, даже если линза будет идеальной. Фокусное пятно всегда имеет радиус порядка r ~ L/D*F (L - длина волны, D диаметр линзы). Более того в фокальной плоскости помимо этого пятна, в котором порядка 85% энергии, будет еще система концентрических колец.
Цитата
Логик пишет:
а при чём тут линза, если мы говорим о гравитации ( притяжении ) фотонов?
Это вы о притяжении говорите, а я про искривление, так где там магниты фотоны слипаются, опять плавать начинаете, а потом будете меня в хамстве обвинять.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
eLectric пишет:
Изначально явление дифракции трактовалось как огибание волной препятствия, то есть проникновение волны в область геометрической тени. С точки зрения современной науки определение дифракции как огибания светом препятствия признается недостаточным (слишком узким) и не вполне адекватным."

в эксперименте с шариком это дифракция или уже нет?   начало про шарик ..1:00

http://www.youtube.com/watch?v=SV3nlDWJBIs
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Alexpo пишет:
Нет, и на фокусном расстоянии не сливаются из-за дифракции, даже если линза будет идеальной. Фокусное пятно всегда имеет радиус порядка r ~ L/D*F (L - длина волны, D диаметр линзы). Более того в фокальной плоскости помимо этого пятна, в котором порядка 85% энергии, будет еще система концентрических колец.
Вы прикалываетесь? Конечно не слипаются, потому у меня это слово в кавычках, я просто Логика передразнивал, пьяному ежу понятно что они сходятся в фокусе и накладываются друг на друга, а потом расходятся дальше
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Логик пишет:
Если   Солнце  искривляет пространство,  то, это искривление должно быть симметричным.   Следовательно орбиты планет  и комет тоже должны быть  симметричными = круговыми, а не эллипсами. Логично?

Нелогично. Вы легко можете в этом убедиться сами. Возьмите совершенно симметричный параболоид или гиперболоид и катните шарик вдоль борта немного вниз. Шарик будет двигаться по эллипсу.
Уважаемый Alexpo.
Я задал наводящий вопрос про поляризацию.
Про слипание не моё.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Логик пишет:
в эксперименте с шариком это дифракция или уже нет? начало про шарик ..1:00
Дифракция, вы фильм само посмотрели до конца? Какая дифракция у звезды? А у галактики? Это разные явления.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Вы прикалываетесь? Конечно не слипаются, потому у меня это слово в кавычках, я просто Логика передразнивал, пьяному ежу понятно что они сходятся в фокусе и накладываются друг на друга, а потом расходятся дальше

Ну, извините.  Я ведь особо не вникал в тонкости смысла. Просто попалась фраза, я ответил.

Но вы опять неточно пишете, но бог с этим....
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее