Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Логик пишет:
странный вопрос. К тому же не по теме. Луна движется по круговой орбите вокруг земли из-за взаимодействия гравитационных полей Земли и Луны. Неужели Вы будете утверждать, что по причине искривления Землёй пространства вокруг себя ( до такой степени... )
Вас случаем девушка недавно не бросила?
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
M.Reynolds, пишет:

А правильно ли будет так - я, например, беру длинную линейку)) ну, условно

и провожу линию вдоль и рядом со звездой. Потом измеряю и вижу, что линия кривая, а линейка ровная.
Не совсем ясно... Если вы проводите линию чудо-линейкой, то вопрос: чем измеряете? Такие измерения делают немного не так... А именно: Берём условно-прямую линию "Земля-звезда". Затем, вблизи этой линии располагаем массивное тело - "Солнце". В результате чего наблюдаемая с Земли звезда  отклоняется от своего местоположения (вернее - отклоняется угол наблюдения звезды), из чего заключаем, что массивное тело отклоняет фотон от прямолинейного движения.
Ну, да.
Я просто умозрительно говорил.
Как, знаете, такой мелок если бы был)) который чертит в пространстве))
Я это понимаю, вы правы.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата

Логик пишет:
Если пространство не искривлено, то Фотон из точки "а" летит по прямой в точку в..

Если звезда искривляет пространство, то она искривляет его только вокруг себя. Примерно на участке "к-м". Следовательно, фотон, пройдя искривлённый участок продолжает лететь по прямой а-с. Логично?
Где логика?.. Да и искривление у вас на рисунке - "какое то не такое"... Рисовать нужно так, как если бы на фотон, летящий со скоростью света, действовала сила гравитации, то есть ускорение свободного падения, создаваемое массивным телом. Но при этом нужно помнить, что скорость фотона - постоянна(!..)
Вольт Ампер и иже с ним

Как? вы расстались? Почему?

:D напоминает Шелдона Купера
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Цитата
Логик пишет:

странный вопрос. К тому же не по теме. Луна движется по круговой орбите вокруг земли из-за взаимодействия гравитационных полей Земли и Луны. Неужели Вы будете утверждать, что по причине искривления Землёй пространства вокруг себя ( до такой степени... )

Вас случаем девушка недавно не бросила?
Итак, Вы полагаете, что  гравитационное взаимодействие   фотона и  звезды,  аналогично гравитационному взаимодействию Земли и Луны? .............фотон обладает гравитацией?........ :( .....

тогда объясните, почему фотоны не притягиваются друг к другу?

.
Изменено: Логик - 29.08.2014 13:41:33
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата

Логик пишет:
......
Где логика?..
Смешно получилось))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата


Логик пишет:

Если пространство не искривлено, то Фотон из точки "а" летит по прямой в точку в..



Если звезда искривляет пространство, то она искривляет его только вокруг себя. Примерно на участке "к-м". Следовательно, фотон, пройдя искривлённый участок продолжает лететь по прямой а-с. Логично?

Где логика?.. Да и искривление у вас на рисунке - "какое то не такое"... Рисовать нужно так, как если бы на фотон, летящий со скоростью света, действовала сила гравитации, то есть ускорение свободного падения, создаваемое массивным телом. Но при этом нужно помнить, что скорость фотона - постоянна(!..)
Вы немного не в теме.   Я оспариваю версию, по которой фотон отклоняется по причине искривления пространства вокруг звезды.

Если считать, что фотон просто притягивается силой гравитации, то да. Тогда Вы правы. ...........если сможете объяснить,   почему фотоны не притягиваются друг к другу?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Итак, Вы полагаете, что гравитационное взаимодействие фотона и звезды, аналогично гравитационному взаимодействию Земли и Луны?
Именно!!! Более того - это не предположение, а научный факт.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Цитата
Логик пишет:

Итак, Вы полагаете, что гравитационное взаимодействие фотона и звезды, аналогично гравитационному взаимодействию Земли и Луны?

Именно!!! Более того - это не предположение, а научный факт.

ну и почему же фотоны, летящие параллельно, не "слипаются в  луч, диаметром в один фотон. ?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Кстати))
Очень давно хотел спросить у физиков. Хорошо, что вспомнил.
Шелдон Купер - киношный персонаж. Да?
Я ни в коем случае не проецирую его на физическое сообщество, это просто смешной персонаж.

Но, заметьте, друзья-физики - по сценарию - Шелдон ненавидит геологию, геологов, биологию и биологов, он вообще не считает это наукой. Он издевается над геологией и однажды он с ней переспал (с учебником) и очень потом сожалел))
Я действительно воспринял это как некий юмор, ну юмор создателей сериала.

Но потом я стал видеть это в лекциях и публичных заявлениях физиков)) это чистая правда, есть прям серьезные баталии физиков и биологов, например. Прям просто почти война)) и тогда я понял, что киношный персонаж Купера написан именно физиками, потому что это действительно их волнует. Может что-нибудь расскажете по этому поводу? )))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее