Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Конечно, не стану возражать против очевидного, в пользу Большого взрыва говорят многие факты, которым нет другого объяснения, такие как красное смещение, реликтовое излучение.
Но разве нельзя предположить, что БВ случился в бесконечной плоской Вселенной, образовав наблюдаемую нами область в 13.7 млрд световых лет диаметром, до сих пор расширяющуюся.
13.7 млрд лет назад Все что мы видим, сейчас было сжато и разогрето и находилось в таком состоянии, что поглощало любое фоновое излучение, приходящее из бесконечной Вселенной. Когда началась инфляция, Вселенная раздулась со скоростью много больше скорости света, "скушав" все фоновое излучение бесконечной Вселенной в своей окрестности. Потом произошло разделение света и вещества, Мы видим прошлое, а фон, что находится за границей поверхности последнего рассеяния до нас ещё не дошел.

Плотность бесконечной Вселенной не известна, она может быть очень пустой, и иметь острова материи, в одном из них мы живем.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
разве в Вашем случае количество материи не ограничено?...или пространство не расширяется?

Вы уж определитесь пжлста.

( -А вот это провал, - подумал бы на Вашем месте Штирлиц )
Провал у вас в мозгах, причем бездонный. В вашем случае получается просто разлет материи в пространстве, современная космология утверждает что разлетается пространство в котором находится материя и при этом пустого пространства не существует и в мгновенных значениях мы не имеем неограниченного пространства, то что граница недостижима - это другой разговор. Вы же сейчас пытаетесь приравнять неравное выкинув существенные детали, не тянете вы на логика (даже с маленькой буквы) демагог.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
........В вашем случае получается просто разлет материи в пространстве, современная космология утверждает что разлетается пространство в котором находится материя.........выкинув существенные детали...........

я ничего не выкидывал. У меня то же самое, но с вопросом, повисшем в пустоте:
цитирую  мой пост сегодня 06.08.2014 16:02:40 #46

Цитата
Дополнение по поводу расширяющегося пространства, благодаря которому "разлетаются" галактики , но не звёзды и планеты галактик.

1..или между материей и пространством должна действовать сила "трения". Благодаря которой галактика прикреплена к пространству. :(

2...или пространство, занимаемое звёздами галактики, - не расширяется.

можете что-нибудь сказать по поводу этих или-или?

.
Изменено: Логик - 06.08.2014 17:02:54
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Olginoz пишет:
Конечно, не стану возражать против очевидного, в пользу Большого взрыва говорят многие факты, которым нет другого объяснения, такие как красное смещение, реликтовое излучение.
Но разве нельзя предположить, что БВ случился в бесконечной плоской Вселенной, образовав наблюдаемую нами область в 13.7 млрд световых лет диаметром, до сих пор расширяющуюся.
13.7 млрд лет назад Все что мы видим, сейчас было сжато и разогрето и находилось в таком состоянии, что поглощало любое фоновое излучение, приходящее из бесконечной Вселенной. Когда началась инфляция, Вселенная раздулась со скоростью много больше скорости света, "скушав" все фоновое излучение бесконечной Вселенной в своей окрестности. Потом произошло разделение света и вещества, Мы видим прошлое, а фон, что находится за границей поверхности последнего рассеяния до нас ещё не дошел.

Плотность бесконечной Вселенной не известна, она может быть очень пустой, и иметь острова материи, в одном из них мы живем.
Такова модель, она объясняет больше чем любая другая и не противоречит наблюдениям, никто не сказал что это истина в последней инстанции.
Предположить можно что угодно, предельные случаи ОТО прямо говорят что за границей нет пространства-времени, что там - неизвестно, на эту тему можно придумать что угодно, вот вам версия: мы живем внутри черной дыры, ускоренное расширение нашей вселенной есть следствие нашего падения все глубже в сингулярность, но с нашей стороны мы видим что пространство разматывается в бесконечность, в то время как извне видно что пространство сворачивается в сингулярность и пожалуйста вот вам и параллельные вселенные и вложенные и вообще какие хотите, фантазия? Да. Имеет право на жизнь как гипотеза? Да. Является научным знанием? Нет.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
вот вам версия: мы живем внутри черной дыры, ускоренное расширение нашей вселенной есть следствие нашего падения все глубже в сингулярность, но с нашей стороны мы видим что пространство разматывается в бесконечность, в то время как извне видно что
....как видите,  по любому нам не обойтись  без  Бесконечного Пространства, если хотите, Всеобщей Глобальной Вселенной, в которой может быть бесконечное количество разных локальных  ( "замкнутых"  и не очень ) вселенных.
Изменено: Логик - 06.08.2014 17:09:51
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
1..или между материей и пространством должна действовать сила "трения". Благодаря которой галактика прикреплена к пространству.

2...или пространство, занимаемое звёздами галактики, - не расширяется.
А говорите не выкидываете существенных деталей, ответьте сперва на мои или-или:

1. или гравитация, электромагнитное, сильное и слабое взаимодействие несущественны и про них можно забыть?
2. или вы просто так тут логика изображаете?

Цитата
Логик пишет:
....как видите, по любому нам не обойтись без Бесконечного Пространства, если хотите, Всеобщей Глобальной Вселенной, в которой может быть бесконечное количество разных локальных ( "замкнутых" и не очень ) вселенных.
Не вижу, вы опять слышите звон, надоели вы мне. Учите матчасть, в который раз говорю, не позорьтесь.
Изменено: Вольт Ампер и иже с ним - 06.08.2014 17:12:53
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
...современная космология утверждает что разлетается пространство в котором находится материя ...
пространство "разлетается" в том,  о чём Вы говорили ? ( в том, что я назвал "ничто" ).. Правильно?

Но это и есть, "практически бесконечное пространство",  Логично?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Логик пишет:
1..или между материей и пространством должна действовать сила "трения". Благодаря которой галактика прикреплена к пространству.

2...или пространство, занимаемое звёздами галактики, - не расширяется.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
А говорите не выкидываете существенных деталей, ответьте сперва на мои или-или:

1. или гравитация, электромагнитное, сильное и слабое взаимодействие несущественны и про них можно забыть?
Это всё существенно.  
Гравитация сдерживает разлёт звёзд галактики, но не сдерживает разлёт самих галактик. Верно?

Расширяющееся пространство " растаскивает " галактики, но не растаскивает  звёзды, составляющие галактику. Верно?

...следовательно:
1...материя прикреплена к пространству, но не нАмертво.

2...или прикреплена нАмертво, но пространство самОй галактики не расширяется.

Иначе  звёзды тоже разлетелись бы , растаскиваемые расширяющимся пространством. Логично?

( неужели это так уж сложно для понимания? )

.
Изменено: Логик - 06.08.2014 17:40:26
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Предположить можно что угодно, предельные случаи ОТО прямо говорят что за границей нет пространства-времени,
Предельные случаи ОТО говорят, что за границей ничего нельзя наблюдать, но не говорят, что там ничего нет.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
что там - неизвестно, на эту тему можно придумать что угодно, вот вам версия: мы живем внутри черной дыры, ускоренное расширение нашей вселенной есть следствие нашего падения все глубже в сингулярность, но с нашей стороны мы видим что пространство разматывается в бесконечность, в то время как извне видно что пространство сворачивается в сингулярность и пожалуйста вот вам и параллельные вселенные и вложенные и вообще какие хотите, фантазия? Да. Имеет право на жизнь как гипотеза? Да. Является научным знанием? Нет.
Да была такая версия, и если наблюдаемая часть - конечный остров материи в бесконечной Вселенной, - мы действительно живем внутри черной дыры. Однажды  на страницах этого форума я пробовала оценить радиус этой черной дыры, и действительно получается сравнимым с размерами Вселенной. Большая черная дыра весьма  отличается от небольших черных дыр. Чем больше масса черной дыры, тем быстрее растет её радиус и тем меньше средняя плотность вещества внутри неё. Не обязательно вещество должно быть уплотнено к центру сингулярности, может быть и равномерное распределение плотности,  нужно чтобы материя обладала достаточной кинетической энергией, чтобы не падать в центр.  Дно большой черной дыры может быть плоским без центральной сингулярности из-за равномерного распределения плотности материи, движущейся внутри.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Заофтопили тему донельзя, хоть бы к топикстартеру уважение проявили.
Нет-нет, пусть.
Во всяком случае, мне интересно будет почитать опровержение утверждений Сиёжика.
Я ваши утверждения понял, в ответ на мой вопрос, спасибо. Но с моей точки зрения его доводы правильны. Не говорю, что они верны. Я бы хотел услышать их опровержения.
Вы, скорее всего уже опровергли. Но я не увидел.
Если можно, без травы пр.))
А вообще очень интересно, спасибо участникам.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее