Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Логик пишет:
материя, но не обязательно вещество. Масса без вещества.
Так все вещество из материи состоит, что вас смущает?
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Так все вещество из материи состоит, что вас смущает?
Цитата
Пассивная гравитационная масса[1] показывает, с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями — фактически эта масса положена в основу измерения массы взвешиванием в современной метрологии.
Активная гравитационная масса[2] показывает, какое гравитационное поле создаёт само это тело — гравитационные массы фигурируют в законе всемирного тяготения.
Инертная масса характеризует инертность тел и фигурирует в одной из формулировок второго закона Ньютона.
чего-то нехватает . ( помимо денег, которых нехватает всегда  :) )

какая масса , в системе вода-генератор-фотон  , переходит от  упавшей воды к фотону?...релятивистская ? нужно добавлять.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
как-то не похожа релятивистская масса на массу.  
Основное свойство массы =  гравитация.  Обладает ли фотон гравитацией?   ....вроде бы нет.
к тому же, " Релятивистская масса" - относительна, а гравитация = абсолютна...

Следовательно это не масса... :(



.
Изменено: Логик - 27.08.2014 13:54:33
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Обладает ли фотон гравитацией? ....вроде бы нет.
... а вроде бы - да... Фотон не обладает "массой покоя"... то есть - ему не нужно разгоняться, он сразу же двигается со скоростью "света". Но когда он движется ( а движение - единственная его форма существования), он обладает массой и участвует в гравитационных взаимодействиях.
Цитата
CASTRO пишет:
"ГКЛ скорее всего, больше падают на Солнце, т.к. их направление хаотично, и частицы притягиваются гравитацией к Солнцу"
Задание:
посчитать потенциальную энергию протона в гравитационном поле Солнца (на расстоянии, скажем, радиуса). Сделать вывод относительно своих вышеприведённых слов.
Я уже давно поняла, что написала глупость, потому что не думала, о чем писала, и сама себе удивилась, что пишу такой бред.
Я человек днем занятый, а к вечеру сонный и ленивый, поэтому в заданиях иду по пути наименьшего сопротивления.
Смотрим справку о Солнце в Википедии, ускорение свободного падения на Солнце 274 м/c^2, вторая космическая скорость 617.7км/c, что много меньше скорости света. Протоны ГКЛ релятивистские, смотрим задачку, скорость протона 1ГэВ 2.63*10^8м/с. Вывод очевиден, протоны ГКЛ на Солнце падать не могут. Так же как и протоны СКЛ, излучаемые с энергией порядка МэВ и выше.

Но протоны ГКЛ вблизи Солнца больше летят к Солнцу, т.к. от Солнца лететь не могут - Солнце их экранирует. Вспоминаем как направлено магнитное поле Солнца. Оно плавно перетекает в межпланетное магнитное поле, сплюснутое, напоминающее тарелку с расходящимися во все стороны магнитными силовыми линиями в плоскости экватора. Приближенно можно считать, что магнитное поле вдали направлено радиально, а вблизи образует петли. Протоны ГКЛ, летящие к Солнцу  вдоль магнитного поля, летят к Солнцу. Протоны, летящие под углом к вектору магнитного поля имеют перпендикулярную составляющую и будут закручиваться.  Оценим ларморовский радиус по формуле из Википедии

Здесь все элементарно. Пусть протон 1 Гэв, V/c порядка 1, отношение зарядов 1. Вот только магнитное поле в короне не нашла, магнитное поле на поверхности Солнца от 1 до 20 Гс, возьмем  1 Гс = 10^-4 Tesla.
Получаем 33 км. Т.е. ларморовский радиус для захвата летящих сбоку протонов ГКЛ не слишком высоких энергий достаточен, чтобы их удержать.

Но вклад от протонов ГКЛ мал, т.к. поток протонов СКЛ при низких энергиях на 6 порядков больше во время солнечных вспышек.
Изменено: Olginoz - 27.08.2014 20:17:34
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Смотрим плотность Солнечной короны. http://www.kosmofizika.ru/spravka/atm_s.htm
В переходной области концентрация частиц  - от 10^12 до 10^9 1/см3
а на расстоянии 3R  концентрация 4.10^5 см-3

Поток ГКЛ 1 частица /(см*с), поток СКЛ во время солнечных вспышек 10^6 см-2·с-1 (http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/039.htm)
Наиболее приемлемой кажется гипотеза нагрева солнечной короны от СКЛ.

И вот, действительно нашла ссылку: http://lenta.ru/news/2009/08/17/corona/
Цитата
Ученые считают, что нановспышки являются источниками горячей (около 10 миллионов градусов по Цельсию), но достаточно разряженной плазмы.

Еще цитата из Википедии: Проблема нагрева короны
Цитата
В настоящий момент неясно, какой тип волн обеспечивает эффективный механизм нагрева короны. Можно показать, что все волны, кроме магнитогидродинамических альфвеновских, рассеиваются или отражаются до того, как достигнут короны[67], диссипация же альфвеновских волн в короне затруднена. Поэтому современные исследователи сконцентрировали основное внимание на механизм нагревания с помощью солнечных вспышек. Один из возможных кандидатов в источники нагрева короны — непрерывно происходящие мелкомасштабные вспышки[68], хотя окончательная ясность в этом вопросе ещё не достигнута.
Изменено: Olginoz - 28.08.2014 03:28:15
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Иметь-то имеют, но я не о том спрашивал. Я имел в виду что вы понимаете под движением вообще? То есть, движение частицы или тела или волнового фронта или чего-то неизвестного науке?
Движение это непрерывное изменение координат объекта в пространстве с течением времени.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
dx/dt - мгновенная скорость, да вот только реальная скорость будет, примем dx/dt=v => (v0+v)/(1+v0*v/c^2), где v0 - скорость системы отсчета, а v соответственно скорость объекта
Это что-то мутное написано о реальности.
Движение наблюдается из системы отсчета с помощью информационного сигнала с между объектом и наблюдателем, находящимся в начале системы координат.Отсюда все формулы ТО следуют, в том числе формула сложения скоростей.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Эй не-ет, тут как раз может быть взаимодействие через поле, а может быть именно "столкновение лоб в лоб", на самом деле оно конечно не так, но эти столкновения математически описываются, в большинстве случаев, как абсолютно упругие столкновения, например рассеяние фотонов на свободных электронах, а в некоторых случаях (в частности в случаях соударения протонов) возможны неупругие столкновения с переходом части энергии столкновения во внутреннюю энергию частицы. К стати говоря если бы не возможность неупругих столкновений частиц мы бы так и не узнали про кварки.
Кварки кварками, но не бывает столкновений "лоб в лоб". На малых расстояниях действуют еще и другие поля - сильное и слабое взаимодействие.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Труднее чем можно себе представить, тут нужны очень длительные и скрупулезные наблюдения и очень продуманный алгоритм систематизации наблюдений, но гипотеза разогрева солнечной короны через ГКЛ, хоть и имеет под собой основу, но слабенькую-слабенькую, боюсь ни один институт не будет её серьезно рассматривать, хотя если какой-нибудь энтузиаст предоставит объемное теоретическое исследование на эту тему и достаточно хорошо обоснует эту идею, то может быть, а пока будут довольствоваться ударными волнами, пусть они пока и не все объясняют.
Уже не довольствуются ударными волнами, пишут о небольших вспышках, так называемых. "нановспышках", моя догадка о солнечных космических лучах сработала в верном направлении.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Мне кажется, что это нечто надуманное...
Я так подумала, пусть В/Ампер сам вам объяснит, что хотел сказать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
как-то не похожа релятивистская масса на массу.
Рассуждаете вы логично, но неверно. Ошибка и непонимание происходят от того что вы пытаетесь волновые свойства частиц воспринять как свойства классической волны. Да, одно из определений классической волны гласит что волна - это процесс переноса энергии без переноса массы - то есть это только колебание среды, сама среда при этом не перемещается (в идеальном случае, конечно) однако даже если тут, в классической волне рассмотреть мгновенные значения, то изменения массы все таки происходит: представим продольную волну, она состоит из областей разреженного и уплотненного состояний среды, вот мы находимся в зоне спокойного состояния среды (в окрестностях X,Y,Z) и замеряем её плотность "р0", набежала волна, замерив плотность среды в момент пересечения волной зоны X,Y,Z мы получим значение p1>p0, а за фронтом будет область разрежения с плотностью p2<p0, если при этом рассмотрим массу среды в классическом виде, как количество вещества m=pv, где p - плотность, а v - объем, то очевидно что мы получим соотношение масс m1>m0>m2 - получается побежала масса, которая энергия волны. В каком-то несколько упрощенном смысле это справедливо и для фотона.
Цитата
Логик пишет:
Основное свойство массы = гравитация. Обладает ли фотон гравитацией? ....вроде бы нет.
к тому же, " Релятивистская масса" - относительна, а гравитация = абсолютна...

Следовательно это не масса...
Действительно, релятивистская масса относительна, но имеем ли мы право говорить что в таком случае это не масса? Вовсе нет. Утверждение о том что основное свойство массы это способность создавать гравитационное поле тоже неверно, разве имеем мы право говорить что гравитация важнее чем мера инерции? А инерция растет с ростом добавочной релятивистской массы.
Цитата
Olginoz пишет:
Это что-то мутное написано о реальности.
Движение наблюдается из системы отсчета с помощью информационного сигнала с между объектом и наблюдателем, находящимся в начале системы координат.Отсюда все формулы ТО следуют, в том числе формула сложения скоростей.
Почему мутное? Эта формула справедлива для любых СО и её справедливость экспериментально доказана, это и есть "скорость вообще", например мы покоимся и наша скорость это v0, а объект движется относительно нас со скоростью v1, согласно этой формуле мы никогда не найдем такой системы отсчета, в которой объект, относительно нас, будет двигаться быстрее скорости света и с этим нам даже гравитация не поможет. Мне же все еще непонятно что вы имеете в виду под движением вообще, которое, как я понял, вы представляете как не обязательно подчиняющееся формуле сложения скоростей.
Цитата
Olginoz пишет:
Кварки кварками, но не бывает столкновений "лоб в лоб". На малых расстояниях действуют еще и другие поля - сильное и слабое взаимодействие.
Верно, не бывает, потому я и оговариваюсь: "математически описывается" - если зрить в корень, то и бильярдные шары лоб в лоб не сталкиваются и вообще никто из нас в своей жизни реально не прикасался ни к одному объекту во вселенной, но давайте договоримся что в модели мы можем говорить о столкновениях.
Цитата
Olginoz пишет:
Уже не довольствуются ударными волнами, пишут о небольших вспышках, так называемых. "нановспышках", моя догадка о солнечных космических лучах сработала в верном направлении.
Чтож, хорошо, в общем-то я противился не столько конкретно ГКЛ-ам, сколько внешним причинам разогрева короны, все таки причина внутренняя, с этим я согласен.
Изменено: Вольт Ампер и с ним - 28.08.2014 12:09:30
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Цитата
Логик пишет:
Основное свойство массы = гравитация. Обладает ли фотон гравитацией? ....вроде бы нет.
к тому же, " Релятивистская масса" - относительна, а гравитация = абсолютна...
Следовательно это не масса...
Действительно, релятивистская масса относительна, но имеем ли мы право говорить что в таком случае это не масса? Вовсе нет. Утверждение о том что основное свойство массы это способность создавать гравитационное поле тоже неверно, разве имеем мы право говорить что гравитация важнее чем мера инерции? А инерция растет с ростом добавочной релятивистской массы.
Я что-то не понял.
А релятивистские частицы, фотоны, к примеру они какую-то массу имеют?
Вики почитал, но немного понял. Там еще внутренние сложности с массой. Запутался окончательно.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее