Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Хорошо, вы правы, ни один математический аппарат принципиально не различает инертную и гравитационную массу.
Ну Вы, блин, даёте! То было аж цельных три штуки, то осталась одна. Остановимся на двух, для начала! :D
Изменено: Алексей Трофимов - 24.08.2014 10:55:09
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
........  Чем у них это дело закончилось, я не знаю.......
У меня такое логическое «предчувствие», что «Это дело» никогда не закончится.
Боюсь.  :(  Что.
Перед нами элемент НЕ только «транспортной (не мгновенной) телепортации».
И. Наряду с «Квантовой.....» результат однажды станет ошеломляющий.
Изменено: Случайный прохожий - 24.08.2014 21:29:43
Цитата
Olginoz пишет:
Павел Чижов пишет:
хотелось бы, что бы вы пояснили разгон песчинки по кругу?..

Песчинка ускоряется не по кругу, а вдоль луча.
Я немного интересовалась этим вопросом. Волновой фронт имеет форму геликоида, винтовая поверхность. Геликоид как бы накручивается на песчинку, укоряя ее световым давлением.
Представьте себе, саморез вкручиваете, но не в дерево, а между шагом винта находится песчинка.
Вопрос был В\Амперу, о его методе разгона по кругу. Но то что вы сообщили - весьма интригующе, и не понятно - как волновой фронт  воздействует на песчинку. Нет, "механический" принцип насоса с винтом Архимеда - понятен... Но здесь волновой фронт и песчинка... Я так понимаю, песчинку можно и вперёд и назад двигать, в зависимости от "винтовой нарезки"?..
Есть осюсение ;) , что это какая то "лабуда"... :(
Изменено: Павел Чижов - 24.08.2014 22:47:04
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вопрос был В\Амперу, о его методе разгона по кругу.
Во-первых Вы написали какую-то ерунду, а во-вторых, хоть Вам и объяснили, но песчинки на ускорителе по кругу не гоняют.  
Цитата
Павел Чижов пишет:
не понятно - как волновой фронт воздействует на песчинку. Нет, "механический" принцип насоса с винтом Архимеда - понятен... Но здесь волновой фронт и песчинка... Я так понимаю, песчинку можно и вперёд и назад двигать, в зависимости от "винтовой нарезки"?..
Можно назад и вперед. О световом давлении cлышали?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Давление_электромагнитного_излучения
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Боюсь.Что.
Да я тоже боюсь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы не допоняли. Песчинки двигает световой луч лазера с особой формой волнового фронта.

если бы лазерный луч  двигал песчинку в вакууме, тогда   песчинку двигал бы лазерный луч, а не  давление  воздушных пертурбаций .

.
Цитата

http://www.itnews.com.au/News/231951,video-vortex-beam-moves-particles-with-light.aspx

.......although photophoresis required the presence of air particles and could not work in space.
Изменено: Логик - 25.08.2014 13:06:46
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вопрос был В\Амперу, о его методе разгона по кругу.
Во-первых Вы написали какую-то ерунду, а во-вторых, хоть Вам и объяснили, но песчинки на ускорителе по кругу не гоняют.
Ольгиноз, вы не "гоняете", а В\Ампер - "гоняет", потому и вопрос был к нему... как он при помощи "светового зайчика" разгонит "что то" до сверх световой скорости....
Насчет ерунды, что вы имеете ввиду? Что я сказал о том, что энергия фотонов лазерного луча уменьшается при разгоне "песчинки", и потому нельзя разогнать что то до сверх световой скорости?.. Разве это не так? По-моему, это ясно любому, кто имеет хоть какое то представление об эффекте Доплера...
Или  
***
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
не понятно - как волновой фронт воздействует на песчинку. Нет, "механический" принцип насоса с винтом Архимеда - понятен... Но здесь волновой фронт и песчинка... Я так понимаю, песчинку можно и вперёд и назад двигать, в зависимости от "винтовой нарезки"?..
Можно назад и вперед. О световом давлении cлышали?
О световом давлении в классическом виде - слышал. Там невозможно передвигать песчинку назад, так как импульс фотона, переданный "песчинке" имеет направление (вектор) строго вдоль оси его движения. Конечно сейчас наука ушла далеко вперёд, возможно многое изменилось... Но мне кажется, что сказочный "тянущий луч" - должен работать на других принципах, к световому давлению - не относящихся, либо - относящихся косвенно.
Изменено: Павел Чижов - 25.08.2014 18:03:00
Логику: Да, действительно. Что-то я в последнее время стала нести бред. Вредно сидеть ночами в интернете.
Изменено: Olginoz - 25.08.2014 18:18:05
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Ольгиноз, вы не "гоняете", а В\Ампер - "гоняет", потому и вопрос был к нему... как он при помощи "светового зайчика" разгонит "что то" до сверх световой скорости....
Насчет ерунды, что вы имеете ввиду? Что я сказал о том, что энергия фотонов лазерного луча уменьшается при разгоне "песчинки", и потому нельзя разогнать что то до сверх световой скорости?.. Разве это не так? По-моему, это ясно любому, кто имеет хоть какое то представление об эффекте Доплера.
Нет, не то.
В/Ампер хотел сказать, что несмотря на то, что скорость растет медленно, энергия частицы растет сильно, и возрастает ее мера инерции до бесконечности, это то, что раньше называли релятивистской массой. По этой причине у частицы растет, скажу так, "эффективная масса" и центробежная сила.  Например, чтобы удержать разгоняемую заряженную частицу в кольце ускорителя, нужно увеличивать магнитное поле.

Цитата
Павел Чижов пишет:
О световом давлении в классическом виде - слышал. Там невозможно передвигать песчинку назад, так как импульс фотона, переданный "песчинке" имеет направление (вектор) строго вдоль оси его движения. Конечно сейчас наука ушла далеко вперёд, возможно многое изменилось... Но мне кажется, что сказочный "тянущий луч" - должен работать на других принципах, к световому давлению - не относящихся, либо - относящихся косвенно.
Я почему-то на 100% была уверена, что разгоняет частицу световое давление. И эта  статья в Membrane о заказе NASA. Даже не прочитала внимательно текст в своей первой ссылке.
Нет, мне нельзя сидеть ночами,  память подводит, мысли путаются. Ночью надо спать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"ГКЛ скорее всего, больше падают на Солнце, т.к. их направление хаотично, и частицы притягиваются гравитацией к Солнцу"

Задание:

посчитать потенциальную энергию протона в гравитационном поле Солнца (на расстоянии, скажем, радиуса). Сделать вывод относительно своих вышеприведённых слов.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее