Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
RSS
Куда исчез антимир?
Вот все таки по порядку, хотя Ольга уже к этой идее може и не вернется. а может и вернется.
Это Ольга немного выборок из работ моего мужа если они вас натолкнут на какие-то подвижки в разработке ваших собственных мыслей он скорее всего будет рад. Как и Случайный прохожий он всегда за когда кто-то мыслит, следовательно существует/
Я ему в общих чертах описала события, но он пока плотно загружен не смотрел, сказал если его статьи хоть чем то вам пригодятся то хорошо. Они 13 и 14 года может что-то устарело. Но можно просто погуглить некоторые вещи проверить. Он пишет сейчас большую статью по черным дырам там почти сплошная математика но она будет готова примерно в течение месяца и выложена на сайте.
Если та математика вам пригодится для чего то то тоже можно будет брать

В начале нужно определиться с моментом действия после большого взрыва, тогда математика будет разной

Цитата
Ольга пишет: Есть другая идея.
Допустим, во время Большого взрыва, вся сжатая материя Вселенной сначала распалась на множество черных дыр разной величины, которые стали испаряться.

Цитата
Шиховцев пишет: Итак, понятно, что в данном случае начать придётся с
конца. Чёрные дыры умирают из-за излучения Хокинга.
Оно возникает строго на горизонте дыры из-за того, что в
каждой точке вакуума постоянно рождаются-исчезают вир-
туальные пары частица-античастица. Но в обычных точках
они тут же сливаются и исчезают, а на границе какая-то
часть этих половинок возникает внутри дыры и по
определению слиться обратно со своей второй половинкой,
которая снаружи, уже не может. Эти-то внешние половин-
ки, ставшие вдруг из виртуальных реальными, и образуют
излучение дыры.
Поскольку статистически число возникших снаружи ча-
стиц состоит поровну из материи и антиматерии, то тут же
происходит аннигиляция, и наружу летят в основном фото-
ны. Для дыр массой до квадриллиона тонн (это масса
крупного астероида порядка 100–150 км в поперечнике –
но дыра такой массы должна умещаться в размерах не-
большой молекулы) излучение идёт в основном в форме
жёстких гамма-лучей, для дыр большей массы оно
быстро смягчается.
Дыра массой с микропланету диаметром 300–400 км
(2,1•1019 кг, или 21 квадриллион тонн при радиусе
4,6•10-8 м, размер вируса) излучает в УФ, видимом и ИК
диапазонах, точно как Солнце. А излучение дыр массой с
Луну и выше уходит во всё более длинные радиоволны
(для дыры массой Луны с радиусом горизонта 0,11 мм
~99% излучения приходится на волны длиной 0,6–9 мм, с
максимумом при 1,8 мм).
Мощность излучения L = 3,57•1032/M2
, время полно-
го испарения t = 8,4•10-17•M3
(здесь и далее все неу-
казанные размерности даны в системе СИ – кг, м, с, Дж,
Вт и т. д.). Максимум излучения приходится на волну дли-
ной 15,9•Rш, диапазон ~99% мощности излучения охва-
тывает интервал от 5,7 до 80 Rш, что немного парадок-
сально, потому что полуволны такого излучения (λ >> Rш)
лежат почти целиком в области не квантовой, и даже не
релятивистской, а практически ньютоновской физики. Если
в некоторый момент масса дыры М1
, то через время t она
за счёт излучения уменьшится до величины
М2
= (М1
3 – 1,19•1016•t)1/3. Что будет в конце, об
этом физики ещё полемизируют: либо дыра превращается
в излучение нацело, либо остаётся дыра-микрочастица не-
коей квантово-минимальной массы (~2•10-8 кг), в каковом
стабильном состоянии и существует до конца времён.
Если вести отсчёт в обратных единицах времени, по-
казывающих, сколько осталось до полного испарения дыры,
то картина будет абсолютно одинаковой для всех дыр

Цитата
По последним представлениям большинства физиков мир
возник как быстро расширяющееся («распухающее» в каж-
дой точке) пространство-время, в котором вначале была
скорее энергия. (Но мы знаем, что энергия – это практи-
чески та же масса: E = m•c2
.)
По поводу первых примерно 10-31 сек. единства взгля-
дов пока нет, но для нашей темы это не критично: сейчас
на примере одной из версий мы убедимся, что если тогда
и образовывались чёрные дыры, то лишь весьма коротко-
живущие, испарявшиеся за доли секунды и на дальнейшие
события практически не повлиявшие.
Будем рассматривать версию, а точнее, искусственную
комбинацию разных версий, выбирая условия так, чтобы
максимально подыгрывать возможности образования чёрных
дыр. Получится примерно следующее.
По истечении ~10-43 сек. родились частицы и выдели-
лась в отдельную силу гравитация, а значит, теоретически
стало возможным и рождение чёрных дыр. Тут, правда, во
всех версиях надо держать в уме одно важное ограничение.
Что бы то ни было в физическом мире может быть взаимо-
связано лишь в пределах так называемой световой сфе-
ры.
http://mir.k156.ru/tenj/tenj_42.pdf

Цитата
Ольга Пишет Испаряющаяся черная дыра сначала будет излучать легкие частицы, лептоны, затем тяжелые протоны, антипротоны и другие адроны. Чем меньше радиус ЧД, тем большей массы частицы рождаются.
Когда рождается пара заряженных частицы и античастицы, одна частица поглощается ЧД, другая улетает от неё. ЧД, поглотившая заряженную частицу приобретает заряд этой частицы. Поэтому из следующей пары с большей вероятностью будет поглощена частица с противоположным знаком. Заряд ЧД будет выравниваться к нейтральному, и заряд облака частиц, окружающих ЧД тоже будет почти нулевым.
Возможно, у вращающейся ЧД появится магнитное поле. На первом этапе испарения ЧД будет окружена электронно-позитронным облаком.
Шиховцев говорит, что по поводу аккреционных дисков нет сомнений в математических моделях, что их образование не связанно с массой дыры, но математику эту вам придется поискать самостоятельно. Про магнитное поле сообщает, что действительно точной уверенности, что независимо от массы магнитное поле будет нет.


Цитата
Ольга пишет Дальше, когда начнется рождение протон-антипротонных пар, не обязательно, что заряд ЧД будет нейтрализоваться протоном или антипротоном следующей пары, он может нейтрализоваться электроном или позитроном облака. Допустим, в дыру упал антипротон, а заряд ЧД нейтрализовался позитроном.  Тогда лептонное облако приобретает отрицательный заряд, и с большей вероятностью протон пополнит лептонное облако, а антипротон опять упадет в дыру. Разница в вероятностях небольшая, но в ЧД упадет больше антиматерии, чем материи.

Здесь все таки важно определиться со временем после Большого Взрыва . Это я так думаю, муж, напоминаю,  ваш текст не читал, мой уровень понимания понятно что много уступает но и мне и вам понятно, что собственно вещество не в первые мгновения планковской 10 в минус 34 появилось.
Цитата
Мы не будем заглядывать слишком близко к мо-
менту Большого Взрыва, пропустим стадию инфляции
– сверхсветового раздувания пространства – и нач-
нём реконструировать рождение первых (по крайней
мере, в нашем рассказе) чёрных дыр с момента,
когда инфляция окончилась и началось «простое»
расширение Вселенной по хаббловскому закону.
Это примерно 10–33 сек. после Большого Взрыва.
Плотность Вселенной в это время – порядка 3•1073
кг/м3
, температура – порядка 2•1026 К, давление –
порядка 1085 атм., а сама Вселенная сжата по срав-
нению с нынешними временами в ~3•1025 раз.
Населением той Вселенной были лептоны (нейтрино,
электроны и др.), бозоны, кварки и, конечно, фотоны.
Таково начало эпохи образования первичных
(послеинфляционных) чёрных дыр. А конец этой эпохи
большинство специалистов относит ко времени ~1
сек. после Большого Взрыва, когда Вселенная имеет
плотность ~2•108
кг/м3
, давление ~6•1019 атм.,
температуру ~1010 К и масштаб (степень сжатия по
сравнению с нынешней) – ~3•108
. Кварки и бозоны
не дожили до этого времени, дав при 10–6 сек. ней-
троны с протонами, из которых построен наш сего-
дняшний мир (как раз при временах порядка 1 сек.
активно шёл процесс синтеза первых лёгких ядер –
изотопов водорода, гелия, лития), нейтрино пережили
кое-какие превращения, а фотоны остались сами со-
бой, только очень «удлинились» за счёт расширения
Вселенной. И, соответственно, «похолодели». Но и
при этом соотношение вещества к излучению остава-
лось мизерным, порядка 5•10–10. Так что «рулили»-то
фотоны!
Как же на этой очень далёкой от нас сцене могло
происходить рождение чёрных дыр?

Это уже его статья 14 года про коконы, может быть полезна вся просто для активации собственных идей. по крайней мере я так думаю
http://mir.k156.ru/tenj/tenj_43.pdf

Цитата
Ольга пишет С другой ЧД произойдет то же самое, но она может поглотить материи больше, чем антиматерии.

Скорее всего, после испарения всех ЧД образуется неодинаковое количество материи и антиматерии, и случайным образом оказалось, что материи образовалось больше.

После аннигиляции антиматерии с материей во Вселенной осталось сравнительно небольшое количество материи, что и мы наблюдаем сейчас.

Конечно тут вам придется глубоко погрузиться в Хокинговское испарение со всеми его формулами и расчетами.
Цитата
Википедия пишет Испарение чёрной дыры — квантовый процесс. Дело в том, что понятие о чёрной дыре как объекте, который ничего не излучает, а может лишь поглощать материю, справедливо до тех пор, пока не учитываются квантовые эффекты. В квантовой же механике благодаря туннелированию появляется возможность преодолевать потенциальные барьеры, непреодолимые для неквантовой системы. Утверждение, что конечное состояние чёрной дыры стационарно, верно лишь в рамках обычной, не квантовой теории тяготения. Квантовые эффекты ведут к тому, что на самом деле чёрная дыра должна непрерывно излучать, теряя при этом свою энергию.
В случае чёрной дыры ситуация выглядит следующим образом. В квантовой теории поля физический вакуум наполнен постоянно рождающимися и исчезающими флуктуациями различных полей (можно сказать и «виртуальными частицами»). В поле внешних сил динамика этих флуктуаций меняется, и если силы достаточно велики, прямо из вакуума могут рождаться пары частица-античастица. Такие процессы происходят и вблизи (но всё же снаружи) горизонта событий чёрной дыры. При этом возможно, что одна из частиц (не важно какая) падает внутрь чёрной дыры, а другая улетает и доступна для наблюдения. Из закона сохранения энергии следует, что такая «упавшая» за горизонт событий частица из рождённой виртуальной пары должна обладать отрицательной энергией, так как «улетевшая» частица, доступная для удалённого наблюдателя, обладает положительной энергией.
Также этот процесс очень грубо можно представить как «заём» энергии вакуумом у внешнего поля для рождения пары частица+античастица. В отсутствие чёрной дыры аннигиляция «возвращает» энергию полю. В описываемом случае при наличии чёрной дыры аннигиляции не происходит, одна из частиц улетает к наблюдателю, унося часть «занятой» энергии, тем самым уменьшая энергию, и следовательно массу чёрной дыры.
Важным является не только предсказываемый факт излучения, но и то, что это излучение имеет тепловой спектр (для безмассовых частиц). Это значит, что излучению вблизи горизонта событий чёрной дыры можно сопоставить определённую температуру

формула не отображается ее можно посмотреть в ссылке

где ħ — приведённая постоянная Планка, c — скорость света в вакууме, k — постоянная Больцмана, G — гравитационная постоянная, M☉ — масса Солнца и, наконец, M — масса чёрной дыры. При этом не только спектр излучения (распределение его по частотам), но и более тонкие его характеристики (например, все корреляционные функции) точно такие же, как у излучения чёрного тела. Развивая теорию, можно построить и полную термодинамику чёрных дыр.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Излучение_Хокинга

Возможно все это вы уже знаете. Ругаться в любом случае не нужно. Я просто хотела помочь.
Изменено: Лилия Шаройко - 04.02.2018 20:36:00
Лилия Шаройко приводит ссылку на костромской сайт   http://k156.ru, - в частности на материал:
http://mir.k156.ru/tenj/tenj_43.pdf
Наверное, лучше все же  .. с начала статьи: http://mir.k156.ru/tenj/tenj_42.pdf

* * *
Опуская пока предложенное, на том же на сайте в первую очередь обратило на себя внимание следующее: Фантастический детектив "БЕЗ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА".
Авторы: Шаройко Виталий Иванович (1939-2014), Шаройко Лилия Витальевна (1968 г. р.).
" ... 1. Что есть материя?
Ее наличие не вызывает сомнений т. к. структуры любого вещества состоят из материи. Если в каком-то локальном объеме пространства убрать материю полностью, в любом виде, то останется пустота. Характерной особенностью пустоты является ее неподвижность. Следовательно: материя не может исчезнуть превратившись в пустоту т. к. без движения нет механизма ее возврата. Поэтому, очевидно, существует предел дробления структур и в конечном итоге все пространство - это пустота и неделимые материальные частицы. Эта мысль была заложена в общественное сознание еще до нашей эры и не вызывает возражений. ...".
* * *
Маленькая реплика: Почему же? Вызывает. Потому что всегда существовала и тоже никуда еще пока  не делась совершенно противоположная  точка зрения  касательно сего  тонкого предмета.
На этом форуме даже успела на этот счет состояться в свое время весьма внушительная по объему и времени дискуссия. Закончившаяся таким же, как и у Вас осторожным "очевидно". То есть, - и так возможно, и по другому возможно. Сегодняшний уровень науки еще не позволяет однозначно ответить на этот вопрос.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Петр Тайгер, мой отец был Альт. Да такой АЛЬТ, что всем тутошним Альтам в страшном сне не приснится. У мамы в загородном доме, где они раньше жили вместе вечный двигатель стоит, эээ немного не доделанный. И я знаю как его доделать, только думаю вряд ли он заработает. Не считая его концепций строения мироздания, имя которым легион.
:)

И фантастика моя вся альтовская насквозь. Я там еще тока начала все его идеи излагать.
Я только теперь начинаю их понимать в последние месяцы и не все еще могу отделить от классической современной науки. И там горы моих собственных альтовских идей. Он был атеист очень убежденный, я суперверующий чел, и я разделяю идею о возможности бесконечного дробления вещества, но примерно на стадии веры без всяких доказательств..

А разделы Шиховцева два домена mir  и  costroma это все совершенно классическая наука, в домене costroma есть статьи и книги ученых со степенями, в домене mir все материалы в основном пестрят ссылками на источники чуть не после каждого абзаца.
Примерно так это обычно выглядит
http://mir.k156.ru/scitech/exo-aerostats.html
это статья по инопланетным аэростатам, использовалась студентами московского вуза и отчасти создана по заказу для этой цели, точнее там некоторые вещи дописаны специально для их программы.
Статья которая готовится по черным дырам такой же заказ от преподавателя этого вуза.
Тоже вся будет увешана ссылками на источники.
Муж это бесплатно делает, просто потому, что реальное взаимодействие и отзывы вызывают ощущение, что не в пустоту это уходит.
Посещаемость общая наших сайтов примерно 400 визитов в день и ботов в этой цифре нет.
Мое фентези не дописанное и полузаброшенное дает 40 визитов в день, то есть не особо вообще кому-то пока нужно. но и продвижения этих сайтов никогда не происходило и не планируется.
Как я уже писала переходов с форума статистика хостинга не фиксирует, посещаемость его от этих ссылок за полгода не менялась вообще.
Те pdf на которые я дала ссылки это просто копии печатного издания, они реально распечатываются и присутствуют в виде обязательных экземпляров во всех библиотеках страны, куда мы их обязаны рассылать- там список литературы просто по формату не влезает.
Прошу прощения за офтоп - но наверное нужно было пояснить характер размещенной мной в этой ветке информации. Она научная.
Изменено: Лилия Шаройко - 04.02.2018 22:25:37
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Наверное, лучше все же  .. с начала статьи:
По диагонали, но не торопясь....
И сразу:
Цитата
-- ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ: КОНЕЦ И НАЧАЛО
(Само пространство-время распухает на старте мирозда- ния быстрее скорости света, так как на него эйнштей- новский предел скорости света не распространяется: оно нематериально).
Пока. Только.  Одна  просьба  к Авторам:
-- Пожалуйста. Не дискредитируйте свои работы такими "ляпами".
В Физике действия ни  вообще, ни в частности....НЕ  может присутствовать  НИчего  НЕматериального.
(Но. Ведь ....  ;)   .... "Не роман")
И. Ещё.
Если уже есть обусловленная и проверенная constant(а), то её требование надо обходить не путём громогласных утверждений, но поиском креативной логики, согласующей взаимосвязанное существование, например.....мультиплетных осцилляций...., где  в регламенте формирующей плотности ...может... проявляться некий  "градиент"  в относительном сравнении  скорости распространения между внутренней и наружной областями.
В линейных измерениях это, наверное, единственная возможность.

В динамично - развивающих системах измерений, где подобная константа может быть обозначена не единожды, прежде, выявить возможную дискретность по видам ускорения взаимодействия.
И. Только. После этого. Выстраивать логические рассуждения, основательно чего скорость распространения света не является ориентиром в вычислениях.
Изменено: Случайный прохожий - 05.02.2018 12:31:43
Там автор один. Шиховцев Евгений Борисович
:)

Я у него спрошу конечно, но пока вот от меня сразу возражение:
Насколько я знаю до недавнего времени считалось, что в момент до первой плансковской величины просто не было еще частиц материи ( в 2000 году мы были на конференции РАН ее вел тогда Виталий Лазаревич Гинзбург и я помню как там физики спорили по этому поводу, в какой момент с 2000 до 2017 этот период  после Большого взрыва до 10 в -43 вообще перестали рассматривать как не ясный я не знаю, сейчас теория Мультиверсума набирает силу вроде, тогда в 2000 она считалась чуть ли не в разряде фентези и, следовательно, вселенная рождалась как бы из ничего) -

там в статье после этого текст таков:

По истечении ~10-43 сек. родились частицы и выделилась в отдельную силу гравитация, а значит, теоретически
стало возможным и рождение чёрных дыр.


Сейчас нашла в Википедии

Цитата
Согласно теории Большого взрыва, мы ничего не можем сказать про Вселенную в начальный момент времени, хотя предполагается, что в ней присутствуют все фундаментальные взаимодействия, а также все виды материи и энергии. Пространство-время начинает расширяться из одной точки. Спустя одно планковское время после этого события, согласно современной теоретической физике, гравитационные силы отделяются от остальных сил.

Хочу подчеркнуть, что здесь вначале заявлено о том, что существуют все взаимодействия, а затем сообщается о первом расщеплении сил.  


В большом виде здесь

http://shar.k156.ru/232/inf.jpg

Цитата
Планковская эпоха — в физической космологии, самая ранняя эпоха в истории наблюдаемой нами Вселенной, о которой существуют какие-либо теоретические предположения. Она продолжалась в течение планковского времени от нуля до 10−43 секунд. В эту эпоху, примерно 13,8 млрд лет назад, вещество Вселенной имело планковскую энергию (1019 ГэВ), планковский радиус (10−35 м), планковскую температуру (1032 К)[1] и планковскую плотность (~1097 кг/м³).
Считается, что благодаря исключительно малым размерам Вселенной квантовые эффекты гравитации преобладали над физическими взаимодействиями, а силы гравитации были сопоставимы по величине с другими фундаментальными взаимодействиями и все силы могли быть объединены. Вследствие невероятно высокой температуры и плотности вещества Вселенной, это состояние было неустойчивым и в процессе развития, известного как нарушение симметрии, возникли привычные нам проявления фундаментальных сил, в частности гравитационное взаимодействие отделилось от остальных фундаментальных взаимодействий.

Так что по большому счету наверное эта фраза может быть оспорена, как потерявшая актуальность из за пересмотра физиками своих представлений о времени до 10 в степени -43 сек. Точнее из за отказа физиков рассматривать этот период.

Это не отменяет всей остальной статьи правда?
Изменено: Лилия Шаройко - 05.02.2018 20:39:12
Вот еще из Википедии
Цитата
Космологи́ческая сингуля́рность — состояние Вселенной в определённый момент времени в прошлом, когда плотность энергии (материи) и кривизна пространства-времени были очень велики — порядка планковских значений. Это состояние, вместе с последующим этапом эволюции Вселенной, пока плотность энергии (материи) оставалась высокой, называют также Большим Взрывом. Космологическая сингулярность является одним из примеров гравитационных сингулярностей, предсказываемых общей теорией относительности (ОТО) и некоторыми другими теориями гравитации.

Насколько я понимаю в определенный момент времени материя может быть в переходном состоянии к энергии. В это мгновение возможно допущение в словах, что материи нет и физике это не противоречит.
Но повторяю, в основном возражений у меня по замечанию особых нет.
К тому же Случайному прохожему ничего не мешает написать свою статью с расчетами построенными на других принципах.
:)
Правда расчетов построенных на отсутствии привычной скорости света я не нашла.
Там вроде вот так все:


Цитата
По истечении ~10-43 сек. родились частицы и выдели-
лась в отдельную силу гравитация, а значит, теоретически
стало возможным и рождение чёрных дыр. Тут, правда, во
всех версиях надо держать в уме одно важное ограничение.
Что бы то ни было в физическом мире может быть взаимо-
связано лишь в пределах так называемой световой сфе-
ры. При рождении мира из каждой его точки как бы начи-
нает расширяться область со скоростью света, и только
внутри этой области отдельные её части могут вступать во
взаимодействия и вообще как-то «осознавать» друг друга.
За пределами световой сферы материя есть, но она недо-
стижима, невидима и практически «не существует» или «не
проявилась» для материи внутри сферы


(Само пространство-время распухает на старте мирозда-
ния быстрее скорости света, так как на него эйнштей-
новский предел скорости света не распространяется: оно
нематериально).

Отсюда понятно, что образование чёрных дыр размерами
больше световых сфер абсолютно запрещено.

За 10-43 сек. радиус световой сферы в любой точке
Вселенной достигал 3•10-35 м. Это всего две планков-
ские длины, а на расстояниях меньше планковской длины
формулы Эйнштейна перестают работать. Но примем, что в
данном случае они работают. Однако этого мало! Чтобы в
световой сфере возникла чёрная дыра, нужно соблюсти не
просто условие «большая масса в малом объёме». В фор-
муле Шварцшильда фигурирует, строго говоря, не полная
масса М, заключенная в объёме горизонта дыры, а грави-
тирующая масса Мг = М – Mф, где Мф – фоновая
масса, т. е. масса, которую имел бы объём дыры, запол-
ненный веществом фоновой (окружающей) плотности. То
есть плотность внутри дыры (выражение, строго говоря,
некорректное, но общий смысл рассуждений не слишком
искажает) должна быть выше, и даже существенно выше
фоновой (окружающей) плотности

В общем можно просто признать меня чайником не понимающим формулы Шварцшильда.

Цитата
В 1916 году 43-летний астроном и физик Карл Швар-
цшильд, доброволец Первой мировой, умиравший во
фронтовом госпитале в России от пузырчатки, опубликовал
первое точное решение уравнений Эйнштейна, показав, что
каждая точечная масса в пустоте окружена областью, из
которой ничто, даже свет, не может выйти, хотя извне туда
путь открыт.
Радиус этой области Rш (м) = 1,48•10-27•M (кг).

Я чейто тут скорости света вообще не вижу. И вообще не вижу чтобы эта фраза хоть на что-то в статье повлияла.

Все таки спрошу у мужа пересмотрел он свои взгляды на эти расчеты в статье вообще сейчас или нет.
Он много переделывает сейчас.
Если это что-то реально важное, добавит комментарии с изменениями на сайте.
Изменено: Лилия Шаройко - 05.02.2018 21:30:32
"Найден способ разгадать великую тайну антиматерии во Вселенной"

Не вполне понятно, как несферичность электронов может помочь ответить на вопрос "Куда исчез антимир?".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
.
.....до недавнего времени считалось, что в момент до первой планковской величины просто не было еще частиц материи......
По истечении ~10-43 сек. родились частицы и выделилась в отдельную силу гравитация, а значит, теоретически
стало возможным и рождение чёрных дыр.
(пока коротко)
No no no.....
Именно, математическая интерпретация сжатия Пространства  от Хокинга  сотворила  "существующий компот"  из двух основополагающих (к сожалению не разделённых функционально) научных поисков:
-- 1 -- С  "Чего  вообще"  могла начаться  "Физическая История" Мироздания;
-- 2 -- Рождение существующей Вселенной, развитие коей мы можем представлять.

С другой стороны.
Пора (бы) и определиться с сущностью используемого понятия  "Материя"  для любых физических представлений:
-- МАТЕРИЯ  (как бы мы не хотели просто ? или ? сложно её детерминировать) в  "физическом субстрате"  для явления .... есть ... функциональная степень обеспечения действия  Физического Закона, выраженная изменением  осцилляций  ФАЗОВОГО  состояния  флуктуаций для любого вида взаимодействий и их перехода.
То есть.
По принципу физического подхода:
Цитата
-- НЕ  СУЩЕСТВУЕТ  ни возможности, ни способности  хоть какого-либо  единичного преобразования физического Пространства без  термина  "Материя".
Или мы рассматриваем Науку Физику, или .....  ;)  .... склонны в неопределённости опуститься до столпов Астрологии.
Цитата
.
....эта фраза может быть оспорена, ....
Это не отменяет всей остальной статьи правда?
В  общем-то....  :) ..... я никогда не ищу повода, чтобы "зацепиться" для отрицания.
Но.
Для меня более интересны предпосылки, чтобы логически привести концептуальные предположения в последовательный порядок действия.
Цитата
.
По истечении ~10-43 сек. родились частицы и выделилась в отдельную силу гравитация, а значит,.....
Спустя одно планковское время после этого события, согласно современной теоретической физике, гравитационные силы отделяются от остальных сил.
И. Не оспариваю современных представлений в Науке. Мне это не интересно.
Но.....
"Гравитацию"   можно считать не только особым видом материи из всех материй всех видов энергетического взаимодействия, но, прежде всего, системообразующей, то есть .....последовательно ложащейся в основу формирования других видов материй взаимодействий.
Материя, определяющая гравитационное взаимодействие, не выделяется, не отделяется, не исчезает и не появляется отдельным "субстратом", ибо, можно предположить, что  является необходимым условием энергетической среды, чтобы был реализован процесс .... распространения  энергий излучений в физическом Пространстве.
Такая, .....степень обеспечения ....организации начальной инерционности физического пространства.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
По истечении ~10-43 сек. родились частицы и выделилась в отдельную силу гравитация
Здесь довольно грубая ошибка. Планковская эпоха - это эпоха квантовой гравитации. К концу этой эпохи гравитация действительно отделяется от так называемого объединенного электроядерного взаимодействия и начинает доминировать классическая гравитация (ОТО), но никаких частиц в обычном понимании этого слова в этот момент нет вообще. Разделение на поле гравитации и на поля материи есть, а привычных нам частиц нет. Да, поля материи могут иметь в это время некоторые весьма специфические возбуждения, однако энергия этих возбуждений незначительна на фоне энергии (ложного) вакуума, которая будет доминировать до конца инфляционной стадии, и вот как раз в процессе этой инфляционной стадии вместе с распадом этого специфического вакуумного состояния и произойдет рождение основной массы вещества.

И еще раз, чтобы было понятнее. Рождение основной массы частиц не имеет отношения к планковской эре и отделению гравитации от полей материи, а связано с распадом ложного вакуума в ходе инфляции, причем именно энергия этого схлопнувшегося ложного вакуума и материализовалась в виде множества рожденных элементарных частиц.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.

Куда исчез антимир?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее