Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Космическая кухня климата Земли
Кстати, Алексей, я ранее не удосужился спросить - отчего же Земля сейчас по Вашему прецессирует? От удара неизвестного космического в далеком прошлом? Это не столь важно, сколь любопытно.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Разве что если имеется ввиду угловая скорость, хотя тут точно не скажу, скорее всего она не убывает, а остается неизменной, при увеличении радиус-вектора.
Так как Земля вращается вокруг своей оси быстрее, чем Луна вокруг нее, то за счет приливного трения вращение Земли тормозится, а вращение Луны, напротив, ускоряется. Если бы между ними был бы натянут жесткий трос, то это, очевидно приводило бы увеличению угловой скорости обращения Луны, но в действительности это приводит к переходу Луны на более высокую орбиту.
Разбирать Ваши каракули - тяжкий труд.
Угловая скорость с увеличением радиуса остается неизменной, а вот линейная растёт прямо пропорционально радиусу. Но это математически, а вот для физики вращающегося тела имеет место быть закон сохранения момента импульса, когда линейная скорость растёт по мере уменьшения радиуса и, соответственно, угловая.
Дон Павленсио, дались Вам эти галеры!
Цитата
donPavlensio пишет:
С чего бы это? Если в опыте с двумя гантелями на скамейке Жуковского (см. ролик) убрать одну гантель, разве это отменит увеличение угловой скорости при прижимании вытянутых рук к груди? Это вызовет биение по причине дисбаланса, но не более того.
По Вашему момент импульса Луны меняется на противоположный, когда Луна совершает оборот на 180 градусов? Вот так открытие!
Да ничего Вы не поняли. Мной имелось в виду воздействие массы спутника на момент импульса по оси вращения по причине возникающего эксцентриситета масс. Да и то исчезающего значения.
Цитата
donPavlensio пишет:
отчего же Земля сейчас по Вашему прецессирует? От удара неизвестного космического в далеком прошлом?
Да.
Изменено: Алексей Трофимов - 13.04.2014 19:20:07
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Разбирать Ваши каракули тяжкий труд.
Угловая скорость с увеличением радиуса остается неизменной, а вот линейная растёт прямо пропорционально радиусу. Но это математически, а вот для физики вращающегося тела имеет место быть закон сохранения момента импульса, когда линейная скорость растёт по мере уменьшения радиуса и, соответственно, угловая.
Да? Блин, а раньше я полагал, что довольно внятно изъясняюсь. Но физика, конечно, не мой конек.

Давайте попробую пошагово:
1)Угловая скорость вращения Земли выше, чем угловая скорость Луны вокруг нее, поэтому
2)За счет приливного трения Земля разгоняет Луну, стремясь сравнять ее угловую скорость с собственной
3)За счет ускорения возрастает центробежная сила и Луна отдаляется от Земли
4) Этим компенсируется в некоторой мере рост угловой скорости

Это все равно как если бы мы крутили мячик, подвешенный на эластичной нитке-резинке. Чем сильнее мы его вращаем, тем больше вытягивается резинка.

Цитата
Да ничего Вы не поняли. Мной имелось в виду воздействие массы спутника на момент импульса по оси вращения по причине возникающего эксцентриситета масс.
И сейчас, честно говоря, не понимаю.
Идея такова - есть два вращающихся тела, оси которых проходят через единый центр (хотя выполнение этого условия и необязательно) и наклонены друг относительно друга. Если между ними произойдет обмен импульсами, как это происходит между Землей и Луной, то, в зависимости от величины угла α между осями вращения этих тел могут быть три варианта
1) Если α=0 то это приведет к ускорению одного тела и торможению другого
2) α = 90, тогда это приведет только к прецессии
3)0<α<90 - возникнет и ускорение/торможение и прецессия.
Цитата
Да.
То есть, как ударило, так до сих пор и прецессирует, я верно понимаю?
Цитата
Дон Павленсио, дались Вам эти галеры!
Истина дороже! И ваще, дело прынципа уже:)
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Самый короткий ответ - потому что крутилось газово-пылевое облако, из которого это все образовалось)))
Раз такое осилили, ещё один вопрос.

Цитата
donPavlensio пишет:
За счет приливного трения Земля разгоняет Луну, стремясь сравнять ее угловую скорость с собственной
Почему Земля вращается вокруг своей оси, а Луна нет (повёрнута к земле всегда одной стороной.)
Цитата
За счет приливного трения Земля разгоняет Луну,
Увеличивается момент импульса Луны. Линейная и угловая скорость Луны, при этом падают. Я же объяснял выше. Может, Вы будете и читать?
Цитата
За счёт ускорения возрастает центробежная сила
Центробежная сила - это мистика  неинерциальных систем отсчёта.
Цитата
Этим компенсируется в некоторой мере рост угловой скорости
Чушь.
Цитата
Это все равно как если бы мы крутили мячик, подвешенный на эластичной нитке-резинке. Чем сильнее мы его вращаем, тем больше вытягивается резинка.
Вы уже отыскали источник энергии для этой раскрутки?
Вот что, уважаемый, я на таком уровне не в силах вести диалог. Кстати, где Ваш Лёва Кичигин со товарищи? С ними бы Вам побеседовать на темы регулирования оси планеты в куче идей.
Цитата
fasm пишет:
Почему Земля вращается вокруг своей оси
Ещё не успела остановиться.
Изменено: Алексей Трофимов - 20.04.2014 20:31:28
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Увеличивается момент импульса Луны. Линейная и угловая скорость Луны, при этом падают.
Ну ладно, тут Вы правы, я ошибся.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Центробежная сила - это мистика неинерциальных систем отсчёта.
Готовы доказать ее мистичность, спрыгнув с быстро вращающейся карусели?
Цитата

Вы уже отыскали источник энергии для этой раскрутки?
Источник энергии для этой раскрутки - то, что у Земли угловая скорость выше, чем у Луны.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Вот что, уважаемый, я на таком уровне не в силах вести диалог.
А что ж Вы, уважаемый, на самом интересном месте-то заглохли? Ответьте, обмен импульсами несоосных тел приведет к прецессии, или составляющая момента импульса Луны, перпендикулярная к оси вращения Земли куда-то "испарится"?
Мне, в конечном итоге, плевать, какая там скорость будет у Луны (да-да, подловили на незнании закона Кеплера, у меня астрономия давно была), мы за прецессию балакаем.

Цитата
Кстати, где Ваш Лёва Кичигин со товарищи?
Он не мой, он сам по себе мальчик. Не знаю, я бы сам предпочел позадавать ему вопросы, чем бодаться с Вами.

Так, то, что момент сил, стремящийся повернуть ось гироскопа, вызывает его прецессию до Вас, слава всевышнему, дошло. Ну еще чуть-чуть, может до Вас все таки дойдет, что приливное торможение Земли Луной как раз и создает такую силу?
Да, соблаговолите, наконец истребить мои сомнения, дайте ответ на это:
Цитата
donPavlensio пишет:
То есть, как ударило, так до сих пор и прецессирует, я верно понимаю?

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Ещё не успела остановиться.
И не остановится. Просто будет замедляться до тех пор, пока день не сравняется с лунным месяцем.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Ещё не успела остановиться.
Остановите Землю Я сойду
Я так Устал от жизни бренной

-------------------------------------------
Ильдар Южный

Цитата
Алексей Трофимов пишет:

Цитата
donPavlensio пишет:
отчего же Земля сейчас по Вашему прецессирует? От удара неизвестного космического в далеком прошлом?

Да.
Да нет же. Это у катастрофистов, всему причина столкновения, либо "кирпичи" с неба.
Прецессия и нутации возникли и продолжают меняться из-за изменения формы Земли и перераспределения массы на ней.
Земля ведь не идеально круглая, а геоид, плюс, дрейф континентов, например.


Цитата
fasm пишет:
Остановите Землю Я сойду
Я так Устал от жизни бренной
С подводной лодки ещё никто не убегал. :D
Изменено: Сан Саныч - 26.06.2014 09:28:07
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Тут мсье Трофимов помянул данную тему, да мне о ней напомнил.
Вот не совсем та статься, на которую ссылается Кичигин, но того же самого Авсюка в вестнике РАН
СВЯЗЬ ПРИЛИВНОЙ ЭВОЛЮЦИИ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЯ-ЛУНА С ПРОБЛЕМАМИ ГЕОДИНАМИКИ
Статья по всей видимости является кратким конспектом с более ранней статьи 1993, которую в сети мне найти не удалось (а в библиотеку лень переться). В статье сказано и про колебания наклона земной оси к эклиптике и про циклы удаления-сближения Земли и Луны, на которые тут гнал мсье Трофимов.

Есть, правда, в статье и одна ошибка, где тоарский ярус отнесен к среднему девону, в действительности же он относится к ранней юре. Но это, скорее всего, опечатка, на схеме все приведено правильно.


Справка: АВСЮ́К Юрий Николаевич (р. 29 июля 1934, Москва), российский геофизик, д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН (1997).
Работал в экспедиции «Север-8», зимовал в Антарктиде, возглавлял морские экспедиции на подводных лодках, в качестве начальника отряда гравиметрии принимал участие в нескольких рейсах научно-исследовательских судов «Академик Курчатов» и «Дмитрий Менделеев». Труды в области гравиметрии, геодинамики, теории вращения Земли, приливных вариаций силы тяжести. Интерпретировал данные сейсмичности Луны, полученные в экспедиции «Аполлон», дал модель процесса изменяемости широт, реконструировал геодинамические процессы, обусловленные приливной эволюцией системы Земля — Луна. Под его руководством были проведены наблюдения вариаций силы тяжести, связанные с перемещениями внутреннего ядра Земли. В 1973 обосновал механизм этих перемещений и выполнил оценочные расчеты. Входил в состав Правительственной комиссии по Спитакскому землетрясению. Автор более 80 научных публикаций, среди которых несколько карт Атласа Антарктики, монография «Приливные силы и природные процессы».


Я, конечно, дилетант в механике и мало что смыслю, как мне на это неоднократно указывал мсье Трофимов.
Но вот что-то очень я сумневаюсь, что великий "инженер-механик" Трофимов, который в соседней теме не может осилить расчет момента инерции планеты, понимает в небесной механике больше, чем член-корреспондент РАН Авсюк Ю.Н.
Изменено: donPavlensio - 03.12.2014 20:43:53
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Космическая кухня климата Земли


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее