Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Магнетизм и специальная теория относительности., Совместимы ли они?
Цитата
Приколист пишет:
В приведённом опыте как раз и показывается, что если мы не сами заряды разгоняем до огромной скорости, а только движем относительно них видеокамеру, в СО этой видеокамеры должна получаться почти нулевая сила отталкивания между зарядами.
А в СО самих зарядов сила отталкивания равна "чистой" силе кулона.
У Вас простейшая логическая ошибка.И Ваши оппоненты тоже хороши-"тыкают" Вас Лиенаром Вихертом,когда достаточно обычной "Марьи Ивановны".
skrinnner, тут не над чем думать, при чем тут пружина динамометра? Если рассуждать как вы то вообще эксперимент не имеет смысла ибо ни одна камера при движении на релятивистских скоростях вообще ничего не заснимет. Вы говорите: "Пружина динамометра состоит из таких же зарядов" - из каких таких же зарядов? Если пружина металлическая - это еще не значит что на ней сконцентрирован заряд, а если пружина из резины у которой ни одного электрона в зоне проводимости нет, что тогда? Из каких зарядов она состоит? Тем более какая разница есть ли вообще этот динамометр, он не должен (для чистоты) эксперимента оказывать какие либо воздействия на систему зарядов. Сморозили чушь, да еще и уперлись в неё.

Потенциалы Лиенара-Вихерта говорят лишь о том, что, равно как магнитная сторона сила Лоренца, так и электрическая зависят от системы отсчета, следовательно если в одной системе мы имеем чисто 10 Ньютон кулоновского взаимодействия и "0" магнитного, то в другой мы будем иметь 11 Ньютон кулоновского минус 1 Ньютон магнитного что и сохранит равенство F = Fм - Fэ, а так же соотношение Fм/Fэ неизменными в различных системах отсчета.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
 тут не над чем думать, при чем тут пружина динамометра?

Если Вы считаете, что сила взаимодействия зарядов при наблюдении из разных ИСО будет неизменной - то это ошибка. Я тоже сначала так думал, но разобравшись,  узнал, что сила
F = Fм - Fэ
будет всё-таки уменьшаться с ростом скорости. Сила - не инвариант. Это можно посчитать даже и без потенциалов Лиенара - Вихерта, с помощью преобразований Лоренца для ЭМ-поля. И в Иродове по ссылке Приколиста то же написано, посмотрите на формулу.
Но динамометр, очевидно, должен показать одно и то же значение силы при наблюдении из любой ИСО. На технические трудности считывания показаний при релятивистских скоростях тут ссылаться не нужно, они легко обходятся. Можно, например, вмонтировать в динамометр электронную систему считывания показаний и передавать их по радио.
И вот тут пружина динамометра будет очень даже причём. Пружина - это только пример. Динамометр, построенный на любом другом физическом принципе будет вести себя так же, т.е., он не является "инвариантом".
Пружина состоит из атомов и молекул, а те - из заряженных частиц, и все межатомные и межмолекулярные взаимодействия имеют ту же самую электромагнитную природу. Растяжение любой пружины, хоть стальной, хоть резиновой, приводит к смещению атомов относительно друг друга с появлением сил электромагнитной природы, стремящихся вернуть их к положению равновесия. И зависимость этих сил от скорости точно такая же, как и для всех зарядов.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Пружина состоит из атомов и молекул, а те - из заряженных частиц,
Ну блин... Вы все засветили.
Особенно про радио на скоростях света.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата

Но динамометр, очевидно, должен показать одно и то же значение силы при наблюдении из любой ИСО. На технические трудности считывания показаний при релятивистских скоростях тут ссылаться не нужно, они легко обходятся. Можно, например, вмонтировать в динамометр электронную систему считывания показаний и передавать их по радио.

И вот тут пружина динамометра будет очень даже причём. Пружина - это только пример. Динамометр, построенный на любом другом физическом принципе будет вести себя так же, т.е., он не является "инвариантом".

Пружина состоит из атомов и молекул, а те - из заряженных частиц, и все межатомные и межмолекулярные взаимодействия имеют ту же самую электромагнитную природу. Растяжение любой пружины, хоть стальной, хоть резиновой, приводит к смещению атомов относительно друг друга с появлением сил электромагнитной природы, стремящихся вернуть их к положению равновесия. И зависимость этих сил от скорости точно такая же, как и для всех зарядов.
Ну вот как вам объяснить? Ну вообще до одного места какой там динамометр, механический он, электронный, кориолисный, какие там камеры и способы передачи информации, какие там пружины и как их атомы и молекулы между собой взаимодействуют, какие типы spd гибридизации наличествуют в материале камер, динамометра и прочего, в эксперименте от всего этого необходимо абстрагироваться ибо нас интересует только и только взаимодействие испытуемых зарядов, все остальное не имеет ровно никакого значения. Если, как утверждает автор, сила взаимодействия в различных СО изменяется, то она изменяется независимо от того какие приборы мы используем в эксперименте и используем ли их вообще. Надеюсь хотя бы это дойдет и заодно поймете к чему был мой сарказм в посте выше, где я приводил в пример неразумные апелляции к материалам в диспутах по поводу ВД и мы хотя бы от этой нелепости избавимся раз и навсегда.

Далее:

Цитата
skrinnner пишет:
Если Вы считаете, что сила взаимодействия зарядов при наблюдении из разных ИСО будет неизменной - то это ошибка. Я тоже сначала так думал, но разобравшись,  узнал, что сила
F = Fм - Fэ
будет всё-таки уменьшаться с ростом скорости. Сила - не инвариант. Это можно посчитать даже и без потенциалов Лиенара - Вихерта, с помощью преобразований Лоренца для ЭМ-поля. И в Иродове по ссылке Приколиста то же написано, посмотрите на формулу.
Ну приехали. Fм зависит от системы отсчета так же, как и Fэ, система отсчета не влияет на разницу этих сил, но влияет на соотношение (да-да у меня опечатка в предыдущем посте), то есть инвариантное поле раскладывается на магнитную и электрическую составляющую по разному для каждой отличной системы отсчета, однако результирующая сила остается прежней.

Не, ну правда, давайте лучше о подводных лодках, там гораздо интереснее ))))))
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:

Ну приехали. Fм зависит от системы отсчета так же, как и Fэ, система отсчета не влияет на разницу этих сил, но влияет на соотношение (да-да у меня опечатка в предыдущем посте), то есть инвариантное поле раскладывается на магнитную и электрическую составляющую по разному для каждой отличной системы отсчета, однако результирующая сила остается прежней.

Мамой клянётесь?  :)
А доказать слабО?  
Или лучше будем о подводных лодках? ;)
А то ведь многие авторы дружно утверждают (и подтверждают расчётами), что поперечная скорости сила в СТО отнюдь не является инвариантом и уменьшается в гамма-фактор:
http://www.gptelecom.ru/Articles/forces.pdf
(см. формулу перед формулой (3))
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Техрук пишет:
Ну блин... Вы все засветили.
Особенно про радио на скоростях света.

А в чём проблема?
Во-первых, почему обязательно "на скорости света"?
Эффект проявляется на любой скорости.
И потом, если события происходят где-нибудь в районе орбиты Юпитера, а скорость поперечная и равна хотя бы половине скорости света, то нам тут на Земле это нисколько не помешает принять сигнал. :)
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
skrinnner, тут не над чем думать,
Вот именно.Если рассматривать два заряда,то магнитный эффект возникает из за разности их скоростей.По этому систему отсчёта связывают с одним из зарядов и принимают его скорость равной нулю(это необходимо для составления уравнений).Можно выбрать и любую другую ситему отсчёта,но разность скоростей рассматриваемых зарядов от этого не изменится.А опыт предлагаемый автором,не имеет какого либо смысла.
Цитата
Приколист пишет:
Скорость движения тел должна определяться абсолютно однозначно.
То есть должна существовать какая-то универсальная общевселенская неподвижная система отсчёта, относительно которой мы и определяем данную скорость.

Тот самый неподвижный эфир.
Та самая неподвижная Земля?

Остановите землю, я сойду,
Я так устал от жизни бренной,
Покой найду я во вселенной,
Устал в земном аду..
-----------
Ильдар Южный.
Выход есть, но я не знаю, где мне выйти...
Изменено: fasm - 15.02.2014 08:29:49
Цитата
skrinnner пишет:
А в чём проблема?
А не будет влияния радиоизлучения на заряды? (засветка).
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Магнетизм и специальная теория относительности.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее