Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
как реально выглядит мир
Цитата
Техрук пишет:
Например длина волны 20 герц около 16 метров (примерно на вскидку).
Длина волны чего и в какой среде?
Цитата
Техрук пишет:
Так вот, на этом расстоянии от источника, не ближе и надо находится для ее восприятия
А то перепонные барабанки лопнут, если амплитуда будет высокой.
Легко проверить.
20 генц в воздухе - это звучание самой басовой трубы органа.
По Вашему, органист её не слышит?
Не судите опрометчиво.

Мало того. Знаменитый Роберт Вуд однажды встроил в орган трубу инфразвукового диапазона - меньше 20 герц.
Публика рванула из зала в полном составе, не исключая первых рядов партера.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Техрук пишет:
Как пример.
Например длина волны 20 герц около 16 метров (примерно на вскидку).
Так вот, на этом расстоянии, не ближе и надо находится для ее восприятия.

В осветительной проводке частота 50 герц но это диапазон сверхдлинных волн длиной 6000 километров. Но сам вопрос, несмотря на ошибку в цифрах, поставлен верно. На практике это правило почему-то совершено не выполняется. Например басовые звуки можно слышать находясь от излучателя на расстоянии намного меньшем чем длина волны данного звука и - самое странное - будучи размером намного меньше длины этой волны.

Для звука частотой 50 герц длина волны равна 160 метров,но как ни удивительно - человек такой звук вполне нормально слышит на самом небольшом расстоянии от излучателя и притом будучи сам намного меньше длины волны. Совершенно аналогичное явление наблюдается при прослушивании на карманный транзисторный приемник передач в диапазоне длинных и средних волн.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Sapiens пишет:
Мальчик подходит к папе и говорит:
- Папа, а почему я, когда яблоко ем, оно белое, а потом- коричневое?
- Это потому, сынок, что в яблоке содержится железо, и когда ты яблоко кусаешь
"Дело в том, что в мякоти яблока (и не только) содержатся не только полифенолы. Есть еще фермент, так называемая полифенолоксидаза (в дальнейшем PPO). Сам фермент примечателен тем, что является металлокомплексным катализатором. Каждая молекула его содержит 4 атома натуральной, не побоюсь этого слова, органической меди. Основная функция этого фермента -  окислить  кислородом воздуха полифенол в соответствующий хинон.

Окисление начинается лишь тогда, когда мы повредим оболочку плода и дадим ферменту доступ к кислороду. Эта реакция, однако, не является причиной потемнения яблок, ибо хиноны бесцветны.

Однако есть у них одно противное свойство.

В отличие от исходного катехина, который является антиокислителем, хинон является окислителем и вообще химически очень активным веществом. Как только он образуется в яблоке, он начинает взаимодействовать со всем, что попадется ему на пути. Может ненароком окислить аскорбиновую кислоту, или другие полифенолы. Что, в конечном счете, приводит к образованию достаточно сложных молекул, которые и придают разрезанному яблоку ржавый цвет".

С кем это я разговариваю!  :)
Но возвращаясь к теме.

Несмотря на то что в некоторых диапазонах мир может выглядеть совершенно не так как мы привыкли, все же он таков каким мы его видим. Например, если бы мы могли видеть в рентгеновских лучах или в радиоволнах (как радиолокатор) то мы бы деревянных дверей, стен и заборов вообще не видели и нам бы казалось что никакого забора вообще нет. Однако же ни пройти сквозь деревянную стену или деревянный забор, ни пробросить сквозь него мяч все равно не удалось бы. И мяч брошеный человеком с рентгеновским зрением отскочит от несуществующих с его точки зрения стены или забора точно так же как если бы он был брошен обычным человеком, и правило "угол падения равен углу отражения" все равно будет выполняться.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Для звука частотой 50 герц длина волны равна 160 метров
???
Все проще. Берется генератор и сабвуфер. Кстати, 20 герц не всякий сабвуфер выдаст.
Стоимость около 130 тысяч российских.
Врубаешь и видишь колебания диффузора, слышишь гармоники и отраженный от объектов и стен  сигнал.
Добавляешь немного мощности и на расстоянии 16 метров рушится подвесной потолок.
Это низкая звуковая частота

Изменено: Техрук - 13.07.2013 22:10:13
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Все проще. Берется генератор и сабвуфер. Кстати, 20 герц не всякий сабвуфер выдаст.
Стоимость около 130 тысяч российских.

Я не зря привел пример со звуком частотой 50 герц. Через резистор втыкаем обычный динамик в обычную розетку 220 вольт. Там как раз 50 герц и на выходе из динамика зазвучит звук этой самой частоты.

Включаем в цепь еще и диод- и получаем 25 герц, и не надо никакого генератора.

Насчет длины волны - Вы правы, и я тоже ошибся. Если звук имеет частоту скажем 10 герц, то значит за секунду прозвучат 10 полных волн. А скорость звука равна 330 метров в секунду (на самом деле - зависит от температуры, атмосферного давления и т.д., но цифра 330 удобна для запоминания и грубых прикидочных расчетов: километр за три секунды). Значит, 10 полных волн займут по длине 330 метров, и следовательно одна волна имеет длину 33 метра. 50 герц - в пять раз меньше то есть 6 метров с дробью. Все равно это существенно больше размеров человека и тем более больше размеров чувствительной к звукам части человеческого уха.
Изменено: PINGVIN - 13.07.2013 22:20:34
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
дед Андрей пишет:
С кем это я разговариваю!
С тем, кто способен это понять.
ИНтересно, есть тут такие?
Я понял с пятое на десятое. :(
Не судите опрометчиво.

Цитата
PINGVIN пишет:
Включаем в цепь еще и диод- и получаем 25 герц, и не надо никакого генератора.
Гы-Гы-Гы.
Вы получаете дребезг какой мощности? Зал озвучите? :)
Вы еще наушники в розетку...
Если динамик работает зуммером, не факт что это только 25 герц.
Изменено: Техрук - 13.07.2013 22:24:26
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
PINGVIN пишет:
Через резистор втыкаем обычный динамик в обычную розетку 220 вольт. Там как раз 50 герц и на выходе из динамика зазвучит звук этой самой частоты.
Можно без резистора.
Электробритву - не с вращательнвм, а с колебательным движением ножа.
Когда я только начал бриться, отец подарил мне такую. Так я по ней радио слушал.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

как реально выглядит мир


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее