Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
как реально выглядит мир
Я далеко не образованный человек в этой области науки, но объясните мне правильно ли я рассуждаю.
Каждый живой организм воспринимает мир посредством органов чувств. Возьму два основных - зрение и слух (позже поймете почему). Видимый световой диапазон от 300 до 800 нм. Слышимый звуковой диапазон от 20 до 20000 Гц. И каждый живой организм использует только нужный для себя диапазон необходимый для существования и отсекает все лишнее. А я вот представил если к примеру искусственно создать организм который будет видеть и слышать во всех диапазонах. Всем известно что если говорить об отражаемом излучении, то при смешении всех цветов в результате получиться черный цвет. А если совместить весь диапазон звуков получится монотонный гул. И получается что реальный мир, если не отсекать то что отсекают наши органы чувств (зрение и слух), выглядит монотонно черным и шумящим пространством.
Цитата
Андрей У пишет:
И получается что реальный мир, если не отсекать то что отсекают наши органы чувств (зрение и слух), выглядит монотонно черным и шумящим пространством.
Не получается.
При смешении всех цветов получается белый.
Черный - это отсутствие света и, соответственно, цвета.

Но белый получается при смешении всех цветов в равной пропорции и с равной силой света всех цветов - при условии равной восприимчивости рецепторов ко всем цветам.
А в природе объекты отражают и поглощают свет по разному. Доля волн разной длины и амплитуды всегда будет различной.
Следовательно, воспринимаемый мир будет разноцветным и разноярким.

Абсолютно то же самое в отношении звуков.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Андрей У пишет:
Я далеко не образованный человек в этой области науки,
В области русского языка познания также не велики! :oops:
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
При смешении всех цветов получается белый. Черный - это отсутствие света и, соответственно, цвета.
При всем уважении, немножко не так.
Есть несколько систем цветности и не всегда получится белый.
Абсолютно "черное тело" тоже излучает.
Кроме диапазона важна фазировка и динамика девиации, наличие гармоник и фронт атаки.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Кроме диапазона важна фазировка и динамика девиации, наличие гармоник и фронт атаки.
Важно еще и различие в желаниях: желаем мы рассеять чужие заблуждения или блеснуть своей ученостью.
" Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном." (А.П. Чехов)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
желаем мы рассеять чужие заблуждения или блеснуть своей ученостью
Не усматриваю ничего плохого в уточнениях Техрука. Вполне к месту. Если человек знает больше чем иные, он должен об этом говорить. А если кого-то это обстоятельство шибко раздражает, то об этом как раз и не обязательно сообщать всей присутствующей публике! Последней, чьи-то частные оценки, могут быть не интересны.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Если человек знает больше чем иные, он должен об этом говорить.
Мальчик подходит к папе и говорит:
- Папа, а почему я, когда яблоко ем, оно белое, а потом- коричневое?
- Это потому, сынок, что в яблоке содержится железо, и когда ты яблоко кусаешь,
оно соединяется с кислородом, содержащимся в воздухе, происходит реакция
окисления. При этом железо, содержащееся в форме металлорганического соединения имеет валентность равную двум. Такие соединения железа имеют зеленый цвет. При окислении кислородом воздуха атом железа отдает еще один электрон с внешнего энергетического уровня и переходит в трехвалентную форму. А соединения трехвалентного железа имеют спектр излучения, смещенный в красную сторону спектра
- Папа, а с кем ты разговариваешь?

Я немножко расширил старый анекдот, потому как должен.
Изменено: Sapiens - 13.07.2013 21:25:02
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
- Папа, а с кем ты разговариваешь?
Доктор.
Гадом буду не хотел обидеть, но там действительно парадоксальные вещи.
Давайте скажем своё "Фы" в более реальном случае.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Как пример.
Например длина волны 20 герц около 16 метров (примерно на вскидку).
20 Гц L20 = (331,46 м/с) / (20 Гц) = 16,5 м.
Так вот, на этом расстоянии от источника, не ближе и надо находится для ее восприятия.
А если длина волны 1000000 километров и более, а если 0,0000000000000001 метров?
Изменено: Техрук - 13.07.2013 21:30:42
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Пока Вы писали Вашу  реплику я изменил свою.

При рассмотрении любого явления можно давать объяснения как сколь угодно простые, так и до бесонечности сложные.
Это -при условии наличия здравого смысла у отвечающего на вопрос - зависит от нескольких обстоятельств.
На первое место я бы поставил способность собеседника понять объяснение.
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.

как реально выглядит мир


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее