Страницы: Пред. 1 ... 166 167 168 169 170 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Вера Холодная пишет:
имеет ли право выражение "реализовать мнение" на существование
Филологи считают, что даже фраза "Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка" имеет право на существование и основана, несомненно, на русском языке.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Мне все понятно - принцип соответствия у вас из головы совершенно вылетел
Ничего Вам не понятно. Почему Вы решили, что вылетел?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Почему Вы решили, что вылетел?
Если вы задаете этот вопрос, то ситуация еще хуже, чем я думал.

Что такое динамический хаос, Ольга?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Почему Вы решили, что вылетел?
Если вы задаете этот вопрос, то ситуация еще хуже, чем я думал.
Что такое динамический хаос, Ольга?
Я уже давала определение.
Мне безразлично, хуже Вам кажется ситуация, или лучше, ещё раз задаю тот же вопрос.  Почему Вы решили, что вылетел?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я уже давала определение.
Что толку от ваших ссылок, если вы не понимаете их сути. Про какие системы говорят, что в них существует динамический хаос?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Я уже давала определение.
Что толку от ваших ссылок, если вы не понимаете их сути. Про какие системы говорят, что в них существует динамический хаос?
С чего вы решили, что не понимаю?  Не надо на меня лично необоснованно наезжать - только портите настроение. Я же на Вас никогда не наезжаю, ни на Вас, ни на CASTRO, а от вас обоих терпеть ни за что приходится, и постоянно оправдываться.

Нелинейные ограниченные системы с неустойчивыми состояниями. Любое малое отклонение от точки неустойчивасти приводит к экспоненциальному росту отклонения траектории, а из-за ограниченности области системы к запутыванию этой траектории.  
Динамический хаос может наблюдаться даже в системе из трех и более тел, гравитационно взаимодействующих. Что ещё сказать? Динамический хаос возможен в пространстве из трех и более измерений.

Прошу извинить за долгое ожидание ответов - засыпаю на ходу, наверное, к старости. На работе со сном боролась, домой пришла, поела, взяла планшет -  согрелась и заснула, вот только сейчас и проснулась, в 2 часа ночи.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz  пишет:
Динамический хаос возможен....
Как бы.... :) ..... не философствовала физика тонкостью специфичной логики, однако:
-- "Динамичный хаос" -- всегда -- подчиненная закону (ни что иное, как) энтропия.
Цитата
Olginoz пишет:
С чего вы решили, что не понимаю?
Потому что вы не чувствуете, что является главным, а что второстепенным. Вы умудряетесь говорить о каких-то менее значимых или неважных деталях, теряя при этом ключевые моменты.
Цитата
Olginoz пишет:
Нелинейные ограниченные системы с неустойчивыми состояниями. Любое малое отклонение от точки неустойчивасти приводит к экспоненциальному росту отклонения траектории, а из-за ограниченности области системы к запутыванию этой траектории
Из написанного вами неясно, почему же это не просто хаос, а именно динамический. Вы потеряли ключевые моменты в своем определении, это ответ максимум на тройку, если не хуже.

Ладно, попробуем с другого конца из вас это вытянуть. Что такое нелинейные системы? Что означает экспоненциальный рост отклонения траектории?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Жалюзи не люблю на окнах. Они пыль собирают которую трудно очистить
Ну на самом деле мыть и чистить жалюзи не так уж и сложно. Просто нужно это делать правильно. Почитайте статью руководство https://alumdevelop.ru/news/solntsezashhitnye-sistemy-v-interere/kak-chistit-i-myt-alyuminievye-zhalyuzi/
Изменено: Олег Столярчук - 05.09.2019 08:51:51
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Потому что вы не чувствуете, что является главным, а что второстепенным. Вы умудряетесь говорить о каких-то менее значимых или неважных деталях, теряя при этом ключевые моменты.
Неправда, прекрасно чувствую. Очевидно, у нас разные представления о главном. То, что в вашем представлении ключевой момент, в моем представлении  - очевидная вещь, которую нужно разъяснять только детям, а не теоретикам.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Нелинейные ограниченные системы с неустойчивыми состояниями. Любое малое отклонение от точки неустойчивасти приводит к экспоненциальному росту отклонения траектории, а из-за ограниченности области системы к запутыванию этой траектории
Из написанного вами неясно, почему же это не просто хаос, а именно динамический. Вы потеряли ключевые моменты в своем определении, это ответ максимум на тройку, если не хуже.
Не надо мне ставить оценки, я не на экзамене. Вы воспринимаете мои ответы поверхностно, не понимаете их глубину, и даже не всегда их смысл, поэтому оценки нельзя считать адекватными. Возможно, потому что я выражаюсь своими словами не всегда точно и на непривычном для вас языке. Просто задавайте вопросы, я буду отвечать. Если отвечаю не понятно, я приложу все усилия, чтобы объяснить, что подразумевается. Если неверно, то поправляйте.

Хаос динамический, потому что имеется развитие движения во времени с причинно-следственной связью в каждой точке. Движение описывается математическими формулами.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ладно, попробуем с другого конца из вас это вытянуть. Что такое нелинейные системы? Что означает экспоненциальный рост отклонения траектории?
Нелинейные системы - это системы частиц и полей, движение которых описывается нелинейными уравнениями.
Экспоненциальный рост отклонения траектории - ну, может он не всегда экспоненциальный, и, строго говоря, не всегда относится к "отклонению траектории", но рост. Малое возмущение является причиной большего отклонения от исходного состояния. Эффект "взмаха крыла бабочки".
Изменено: Olginoz - 03.09.2019 15:46:06
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 166 167 168 169 170 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее