Страницы: Пред. 1 ... 164 165 166 167 168 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
CASTRO пишет:
Вот поэтому Ваш вопрос про сигнулярность и электрон - это вопрос из серии: что едят марсиане на обед.
Что едят марсиане на обед NASA скоро выяснит.
А в отношении электрона наука за 30 лет не продвинулась, что и требовалось подтвердить.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Вот поэтому Ваш вопрос про сигнулярность и электрон - это вопрос из серии: что едят марсиане на обед.
Что едят марсиане на обед NASA скоро выяснит.
А в отношении электрона наука за 30 лет не продвинулась, что и требовалось подтвердить.

Ну, почему не продвинулась? Экспериментальный предел на "точечность" заряда был существенно понижен.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, почему не продвинулась? Экспериментальный предел на "точечность" заряда был существенно понижен.
Экспериментальный предел - да, я уже обратила на это внимание раньше, но теория осталась прежней.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, почему не продвинулась? Экспериментальный предел на "точечность" заряда был существенно понижен.
Экспериментальный предел - да, я уже обратила на это внимание раньше, но теория осталась прежней.

Какая теория? Стандартная Модель? Ну, на то она и стандартная. Если теория вообще - так это неверно. Не надо думать, что теоретики сидят и ждут, пока Вы выйдете на пенсию и придёте к ним на помощь. Вариантов, как устранить недостатки и неудобства СМ - вагон с прицепом. Но всё упирается в эксперимент, который либо даст им в руки количественные параметры, либо отправит на свалку истории науки.
Цитата
CASTRO пишет:
Какая теория? Стандартная Модель? Ну, на то она и стандартная. Если теория вообще - так это неверно. Не надо думать, что теоретики сидят и ждут, пока Вы выйдете на пенсию и придёте к ним на помощь. Вариантов, как устранить недостатки и неудобства СМ - вагон с прицепом. Но всё упирается в эксперимент, который либо даст им в руки количественные параметры, либо отправит на свалку истории науки.
Вот и пусть занимаются недостатками и неудобствами.
Я буду делать то, что считаю нужным.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Можно, да? Спасибо, что великодушно разрешили, а то мы и не знали, как же нам жить дальше.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Можно, да? Спасибо, что великодушно разрешили, а то мы и не знали, как же нам жить дальше.
Что можно? Вы меня удивляете. Я совсем иной смысл вкладываю в слова, не тот, который Вам кажется. Я хочу сказать, что меня мало волнует устранение неудобств и мелких недостатков современной теории, если этим кто и занимается, ну и слава богу. Как мне кажется, подход к проблемам нужен другой.  Вы не обидетесь, я имею право на собственное мнение?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Иметь Вы его, конечно, можете. Но как мнение дилетанта оно ничего не стоит.
Наука!



Позади, около доски - академик Герш Ицкович Будкер (в быту Андрей Михайлович), 1918-1977, (59 лет).
Организатор и первый директор новосибирского Института ядерной физики СО РАН.
Цитата
" ... слово "невозможно" для Будкера не существовало: чем труднее была задача, тем больше она его увлекала. Решения, которые он находил, были оригинальными, неожиданными, простыми и эффективными. И не только в физике, но и в области человеческих взаимоотношений …"
------------------------------  Алла Мелик-Пашаева, жена ученого.

Цитата
" ... ученые делятся не на молодых и старых, а на умных и дураков".
-------------------------------------------------- Г. И. Будкер.
Цитата
Будкером во главу угла ставился не "табель о рангах", а наличие таланта к физическим исследованиям. Как говорил он  сам: " ... обладателей этого специфического таланта так мало, что, принимая во внимание другие критерии – характер, воспитанность, образованность, даже разум в обыденном смысле этого слова, вы непременно настолько сузите возможность выбора, что соберете плохих физиков. Правда, одно дополнительное качество все же необходимо, – честность".
В результате в созданном и руководимом Будкером институте заработал первый в мире коллайдер – ускоритель заряженных частиц на встречных пучках. Первенец ИЯФа на встречных электрон-электронных пучках состоял из двух колец радиусом всего 43 см (!). Для сравнения: длина основного ускорительного кольца Большого адронного коллайдера в Женеве достигает почти 30 км. Подобные установки превратились в основной инструмент для изучения структуры материи и фундаментальных взаимодействий на сверхмалых расстояниях.
Г. И. Будкер придумал стабилизированный релятивистский электронный пучок – ярко светящееся кольцо тоньше человеческого волоса, повисшее в пространстве; “магнитную бутылкуˮ для удержания плазмы; сказал, как получать первые на Земле атомы “антивеществаˮ (его нет на нашей планете).
И т. далее и  т. далее ...  
.
Изменено: Петр Тайгер - 29.08.2019 13:23:18
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы не обидетесь, я имею право на собственное мнение?
Ребенок в детском саду тоже имеет право на собственное мнение. Вот только возможности его реализовать у него нет. Не в виду запретов или противодействий, а в виду собственной неспособности.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 164 165 166 167 168 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее