Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
дед Андрей пишет:
Что же я, совсем не вижу разницы между лептонами и электронами?
И в чем она заключается?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Физика элементарных частиц, лекция №15 (Сербо В.Г.)
Самая интересная лекция.
Эффект Комптона. Сербо работал с эффектом Комптона, это один из его любимых эффектов.
Обратный эффект Комптона и получение фотонов высокой энергии при рассеянии излучения неодимового лазера на электронных пучках. Энергия фотона Nd лазера 1.2 Эв (длина волны 1.06  мкм, инфракрасный лазер).  
Фотон рассеивается в направлении движения электрона под очень малым углом и приобретает большую энергию.
В ИЯФе в 1997 году были получены фотоны энергией 0.42ГэВ при рассеянии на электронах 5 ГэВ.
В эксперименте SLAC были получены фотоны с энергией 21 ГэВ при рассеянии лазерного излучения на 46 ГэВ электронном пучке. С ростом энергии электронов процент энергии, передаваемой фотонам растет.
Проект ILC, схема линейного электрон-позитронного коллайдера. При энергиях электронов 250 ГэВ можно получить фотоны 205 ГэВ, очень хорошо сфокусированные благодаря электронному пучку, и построить фотонный коллайдер. При энергии более 1 ТэВ около 95% энергии электрона передается фотону. Схема эксперимента.  
Рождение редких электрон-позитронных пар в столкновениях фотонов впервые наблюдалось в эксперименте SLAC при столкновении фотона высокой энергии с 4-мя лазерными фотонами одновременно.
Обратный эффект Комптона можно использовать как инструмент для определения энергии электронов в пучке при рассеянии фотонов СО2 лазера не высокой мощности.
Изменено: Olginoz - 14.01.2017 16:30:16
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
Что же я, совсем не вижу разницы между лептонами и электронами?
И в чем она заключается?
Как будто сами не знаете.

Цитата
Olginoz пишет:
Фотон рассеивается в направлении движения электрона под очень малым углом и приобретает большую энергию.
Здорово! Какое физическое объяснение?
Цитата
Olginoz пишет:
Лекции Сербо В.Г.
Спасибо большое, исключительный автор. Отлично знает предмет, любит, старается, чтобы его усвоили. Слушать лекции такого специалиста - настоящее приобретение.
Изменено: Алексей Трофимов - 16.01.2017 13:19:08
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Спасибо большое, исключительный автор. Отлично знает предмет, любит, старается, чтобы его усвоили. Слушать лекции такого специалиста - настоящее приобретение.
Да, мне тоже понравилось. :)  
Я давно хотела эти лекции по физике элементарных частиц послушать, только на новогодних каникулах смогла. Когда я училась в университете, у нас не было такого курса.

Позавчера послушала 1 лекцию Герштейна  по квантовой механике. Но он такой старенький, видно, что ему физически трудно. Его лекции для студентов должны быть интересные.


Прослушала часть 1-й лекции Фадина, не до конца.
Изменено: Olginoz - 21.01.2017 16:49:22
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Что же я, совсем не вижу разницы между лептонами и электронами?
И в чем она заключается?
Как будто сами не знаете.
Между электроном и лептоном нет разницы, электрон и есть лептон.  :D
Цитата
Здорово! Какое физическое объяснение?
Эффект Комптона.
Формула для частоты и угла рассеянного фотона выводилась в 14 лекции, а в 15 лекции рассказано всё, что из неё следует.
На  примере трудно объяснить, Вы не поверите. Представьте, что с огромной скоростью едет грузовик, ему навстречу лениво летит пинг-понговый шарик,  шарик врезается в грузовик, грузовик почти останавливается, а шарик отскакивает, и летит обратно с огромной скоростью, почти со всей энергией грузовика.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
С позволения, отображение поправлю:
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
Что же я, совсем не вижу разницы между лептонами и электронами?
И в чем она заключается?
Как будто сами не знаете.
Между электроном и лептоном нет разницы, электрон и есть лептон. :D
Ну вот, и я совсем не вижу разницы. :)

Цитата
Olginoz пишет:
Эффект Комптона.
Это более-менее понятно, а  что происходит при обратном?
Прямой , как мы видим, -- слева на право.  Обратный -- справа налево (и направление электрона противоположное, чем на рисунке). Электрон захватывает фотон? Как это происходит?
Изменено: дед Андрей - 17.01.2017 19:19:54
Цитата
дед Андрей пишет:
Ну вот, и я совсем не вижу разницы.
Я вижу лишь Ваше умение вести беседу.
Цитата
Это более-менее понятно, а что происходит при обратном?
Прямой , как мы видим, -- слева на право. Обратный -- справа налево
Не нужно понимать слова "прямой" и "обратный" в буквальном смысле слова. :)
И диаграмма Фейнмана не так рисуется.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
он такой старенький, видно, что ему физически трудно.
Вполне приемлемо. Можно сказать, классический профессор.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Вполне приемлемо. Можно сказать, классический профессор.
Хороший профессор. Но он так двигается, мне его жалко, чисто по-человечески. Вместо 1900 года дважды назвал двухтысячный. Формулу Вина нечаянно назвал формулой Джинса.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее