Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы можете представить себе это как обычную евклидову поверхность равных квадратов и прямоугольников, натянутую затем на гиперболоид вращения, на который вы смотрите сверху, отчего проекции искажаются и "сокращаются".
Я могу себе и иначе представить - искажение метрики в пространстве.
Вопрос не об этом, а о том, каким образом устанавливается соответствие на границе между теорий поля и AdS?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
* * *
Ремарка (люблю иллюстративность):  :)



Рис. Пространство де Ситтера без двух из трех пространственных измерений. Горизонтальные срезы пространства-времени дают "стоп-кадры" вселенной в различные моменты времени. В четырехмерном пространстве-времени эти срезы будут трехмерными сферами.

---- Рисунок взят из книги  ув. Александра Виленкина (профессор,  университет Тафтса), - из книги  А. Виленкина  "Мир многих миров. Физики в поисках иных вселенных",   Часть IV.  Издательство "Астрель", 2010 г., Перевод с английского Александра Сергеева.
Мировая известность пришла к А. Виленкину в 1982 году, когда на страницах журнала «Physics Letters» он опубликовал статью "Творение Вселенной из ничего".
... Касательно же физики в АДС-пространстве (в анти­-де Ситтеровском пространстве), - популярно хорошо здесь:  http://elementy.ru/lib/430191/430193 .
Изменено: Петр Тайгер - 05.12.2015 18:41:12
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Olginoz, 05.12.2015 11:00:28 :
Цитата
В этом смысле Вселенная - голограмма.

Фермилаб представил результаты по поиску голографической Вселенной
Цитата
В своих опытах физики заявили, что им не удалось обнаружить проявлений существования голографической Вселенной.
Изменено: Вася из Минска - 12.12.2015 22:39:45
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Ремарка (люблю иллюстративность):
Этот рисунок не совпадает с иллюстрацией и текстом в Википедии, там написано, что AdS не расширяется и не сжимается во времени.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Фермилаб представил результаты по поиску голографической Вселенной
Я не очень доверяю популярным заметкам, надо смотреть статью в архиве.

Вспомнила, я вот это читала http://lenta.ru/news/2015/04/29/hologram/, мне показалось чем-то неадекватным. Здесь http://lenta.ru/articles/2015/05/10/hologram/ лучше написано.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН,цитата из Википедии
Цитата
In quantum chromodynamics, quarks have a kind of charge that comes in three varieties called colors. In a paper fr om 1974, Gerard 't Hooft studied the relationship between string theory and nuclear physics fr om another point of view by considering theories similar to quantum chromodynamics, where the number of colors is some arbitrary number N, rather than three. In this article, 't Hooft considered a certain limit wh ere N tends to infinity and argued that in this lim it certain calculations in quantum field theory resemble calculations in string theory.
я не понимаю последнюю фразу, что значит, когда число видов зарядов N стремится к бесконечности, то теория поля похожа на теорию струн?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:

.... с иллюстрацией и текстом в Википедии,
Вы не застали на форуме персонажа с ником Хомо Сапиенс - физика-калориметриста из ЦЕРНа, - ревностного блюстителя всего того правильного, что имеется в арсенале современной физики, как науки, наиболее отвечающей сегодня за реальное положение дел, касающихся мировоззренческих вопросов  строения  как нашей Вселенной, так и всего мира в общем.  Так вот, учитывая не в последнюю очередь высказываемое этим ув. персонажем на нашем форуме в части его просветительской здесь деятельности, вспоминаю, что он говорил и как отзывался про Википедию именно в отношении ее отношения (сорри, тавт.) к естественным наукам. Лучше никому и никогда об этом больше не слышать.  :)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Застала я этого персонажа. У меня о Википедии есть своё мнение.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
...Вы не застали на форуме персонажа с ником  Хомо Сапиенс ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вероятно, он открыл очень доходную и процветающую практику на стороне, и в удачный день собирает по 50 улыбок. Таких, которые невозможно забыть.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Германия запустила мощнейший термоядерный реактор
http://lenta.ru/articles/2015/12/11/wendelstein7x/
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее