Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Реплика.

" ....Главная цель физики - постоянно добиваться понимания Вселенной, объясняя её все более простыми терминами .... ".
---------------------------------------------------- кто-то из корифеев.
* * *
"... Я готов с любым человеком заключить пари  пользу того, что суперсимметрия будет открыта. Если суперсимметрия не будет открыта, мне придется выплатить много денег! ..."
----------------------------Дэвид Гросс, Институт теоретической физики Кавли, Санта-Барбара, Калифорния, США.
Он же:
" .... суперсимметричная версия Стандартной модели автоматически обеспечивает наличие частиц - кандидатов в темную материю. Если эти частицы имеют массу, доступную для наблюдения на LHC, мы узнаем, из чего состоит 90% материи во Вселенной. ...".
Изменено: Петр Тайгер - 09.11.2015 16:34:10
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Olginoz пишет:
Неужели Вы думаете, что выкладывая ссылку, я её не прочитала?
Читать и задаваться вопросами - несколько разные вещи все-таки.
Цитата
Меня не устраивает объяснение, а точнее, полное отсутствие объяснения.
Потому что в статье по вашей ссылке не ставят вопросов, а, соответственно, нет и ответов.

Вот что вы видите на этих двух графиках? Просто какие-то линии, которые как-то пересекаются? А должны видеть проблему иерархии.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
CASTRO пишет:
Плюс сокращение расходимостей
Ну да, оно же (сокращение расходимостей) и участвует в решении проблемы (устойчивости) иерархии. Я просто уже не знал, как бы так подсказать Ольге, чтобы не дать сразу прямого ответа.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
CASTRO пишет:
Вы всё очень понятно написали по-русски. Но зачем в ереси-ио упорствовать?
И в чем проблема? В разложении волновой функции в ряд, или в её подстановке в уравнение движения? Или в том, что уравнение Шредингера не релятивистское?
Проблема в том, что Вы не можете по человечески разговаривать, Вам обязательно нужно собеседника унизить и оскорбить, особенно когда сами чего-то недопонимаете. Есть такой тип людей, ничего не поделаешь. Я так разговаривать не хочу.
И я сегодня очень устала, у меня голова болит.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Проблема в том, что Вы не можете по человечески разговаривать, Вам обязательно нужно собеседника унизить и оскорбить, особенно когда сами чего-то недопонимаете
Вы неправы, Ольга. Очень грустно видеть такую реакцию.

Почитайте еще раз свою ссылку, а потом вот эту старенькую:
http://ufn.ru/ufn12/ufn12_1/Russian/r121d.pdf
Думаю, прояснится в голове.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Проблема в том, что Вы не можете по человечески разговаривать, Вам обязательно нужно собеседника унизить и оскорбить, особенно когда сами чего-то недопонимаете. Есть такой тип людей, ничего не поделаешь. Я так разговаривать не хочу.

Проблема в том, что я не люблю, альтов. Я не люблю, когда человек несёт очевидные глупости с умным видом. И при этом обижается, когда его отправляют читать учебник. И уж тем более обвиняет в непонимании других.

В данном конкретном случае я разъясню:

Уравнение Шрёдингера описывает взаимодействие квантовой частицы с КЛАССИЧЕСКИМ полем. В силу отсутствия квантования поля там по определению не может быть никаких виртуальных частиц. куда бы Вы там волновую функцию ни раскладывали. Это азы, Ольга, причём даже не КТП, а общей физики.  За подобные заявления на ГОСе в приличном ВУЗе Вас бы отправили на пересдачу без лишних разговоров.

И подобные грубые ошибки Вы делаете непрерывно. Предлагаете этого не замечать?
Изменено: CASTRO - 10.11.2015 00:11:40
Цитата
CASTRO пишет:
Проблема в том, что я не люблю, альтов. Я не люблю, когда человек несёт очевидные глупости с умным видом. И при этом обижается, когда его отправляют читать учебник. И уж тем более обвиняет в непонимании других.
Я тоже очень не люблю альтов.  Мне не нравится большой форум с фонтанами галиматьи.
Меня оскорбляет, что Вы меня записали в альты. Я не альт. Я вам не раз говорила, что я не альт, и говорила, что в моих знаниях есть пробелы, которые хотелось бы ликвидировать.
Выражайте, пожалуйста, свою нелюбовь к альтам не на мне, а на большом форуме, там у вас это неплохо получается. А здесь надо объяснять, и отправлять читать учебник, потому что я к Вам отношусь хорошо, и все здесь относятся к Вам хорошо.

Цитата
CASTRO пишет:
В данном конкретном случае я разъясню:
Уравнение Шрёдингера описывает взаимодействие квантовой частицы с КЛАССИЧЕСКИМ полем. В силу отсутствия квантования поля там по определению не может быть никаких виртуальных частиц. куда бы Вы там волновую функцию ни раскладывали.
Вот так бы сразу и сказали. Потому что у меня размытое представление о некоторых вещах.
Вот уравнение Шредингера в координатном представлении

Вот оно же в импульсном, квантованным

А вот уравнение на собственные значения

Как же нет квантования?
Ну, возможно, так в определениях исторически сложилось ...

Цитата
CASTRO пишет:
За подобные заявления на ГОСе в приличном ВУЗе Вас бы отправили на пересдачу без лишних разговоров.
Гос. университет считается не столичным, но приличным ВУЗом. Не отправили. У меня была четверка за экзамен по КМ. Помнится, полкурса получила двойки, при мне препод выбросил зачетку одного студента прямо в открытую дверь. Без троек сдало человек 5 из ста.

Цитата
CASTRO пишет:
И подобные грубые ошибки Вы делаете непрерывно. Предлагаете этого не замечать?
Нет, предлагаю сообщать об этом немедленно.
Программисты ошибок не боятся, они их  исправляют.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Почитайте еще раз свою ссылку, а потом вот эту старенькую:
http://ufn.ru/ufn12/ufn12_1/Russian/r121d.pdf

Спасибо, почитаю.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
А вот уравнение на собственные значения
Как же нет квантования?
Ольга, CASTRO же вам объяснил. Если у вас уравнение Шредингера для частицы в потенциальной яме (именно в этом случае мы имеем дело с дискретным спектром уровней энергии частицы), то сам по себе потенциал в этом случае является классическим, и создается он именно классическим полем.

Вспомните хотя бы задачу об атоме водорода. Там поле ядра - обычный кулоновский потенциал.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ольга, CASTRO же вам объяснил. Если у вас уравнение Шредингера для частицы в потенциальной яме (именно в этом случае мы имеем дело с дискретным спектром уровней энергии частицы), то сам по себе потенциал в этом случае является классическим, и создается он именно классическим полем.

Вспомните хотя бы задачу об атоме водорода. Там поле ядра - обычный кулоновский потенциал.
В той ссылке, которую Вы мне давали, есть предыдущий параграф 27 http://pskgu.ru/ebooks/mult3/mult3_27.pdf
в нем описывается квантование электромагнитного поля. Принцип тот же самый, рассматривается конечный объем, и преобразование Фурье, чтобы получить дискретный спектр по импульсам, далее выводится по энергии. В этом смысл квантования поля, он такой же, как в задаче с потенциальной ямой, вместо ямы - ограниченный объем, а вместо волновой функции частицы - поле. Там даже есть уравнение Шредингера для фотона,   формула 27.23.
Понятно, что если объем не ограничен, будет непрерывный спектр.
Потом переходят к операторному виду, вводят коммутатор и получают операторы рождения и уничтожения фотонов.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее