Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Далеко ... не аркада...... need for speed: underground.
Тише едешь, дальше будешь. ))  ;)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Кто нам сегодня может ответить (???):
-- Есть ли"Симметрия" совершенная"Панацея", как когда-то и "Квантовая частица"?
Оказывается, у меня очень наивные представления о симметрии в физике.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да это я не знал, чего бы такого простенького подсунуть, чтобы не писать самому. Это тупо было первое, что я нагуглил. Вот ссылка, если что.
http://pskgu.ru/ebooks/mult3.html

Я сегодня с удовольствием прочитала предыдущую главу 27 о квантовании ЭМ поля. Как-то так сразу всё стало понятно. ... :)
И прочитала главу 28, и не так уж простенько.  Оказывается, я путаюсь в определениях, и я поняла, что подразумевается под идеями симметрии в физике частиц, но остались вопросы. Вот, например, почему в качестве генераторов  в SU(2) для дуплета протон-нейтрон берутся матрицы Паули? Они же вроде бы описывают преобразования волновых функций при поворотах вокруг осей x, y, z в координатном пространстве, почему здесь используются?
Изменено: Olginoz - 04.11.2015 15:01:58
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Это наивное заблуждение. Оно происходит от того, что Вы искусственно подсознательно делите единое множестов объектов на два класса: классические реальные частицы и квантовые - виртуальные. Приведённое Вами соотношение между импульсом и энергией - классическое. В смысле, не квантовое. В силу соотношения неопределённостей виртуальная частица может его нарушить. Причём весьма сильно. Потому что время жизни этой флуктуации ничтожно мало. Время жизни "реальной" частицы может быть велико, но тоже конечно. Оттого она тоже может нарушать данное соотношение, но этом пренебрегают.
В пределах соотношения неопределенностей и реальная частица может его нарушить. Отличие в том, что наблюдаемая реальная частица нарушает своё выполняющееся соотношение, и исчезает на миг, а скрытая виртуальная частица нарушает свое не выполняющееся соотношение, и попадает на миг туда, где может провзаимодействовать с чем-то и себя обнаружить.

Цитата
CASTRO пишет:
Ну, вот, скажем, мюон. Он реален? Если Вас поставить под пучок мюонов - Вы отхватите вполне реальную дозу и помрёте от лучевой болезни.
Не надо подставлять, упаси боже.  :(

Цитата
CASTRO пишет:
Я говорил не про новые исследования, а про уже известные факты.
Про какие?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вот, например, почему в качестве генераторов в SU(2) для дуплета протон-нейтрон берутся матрицы Паули?
Я даже и не знаю, как бы вам ответить. По определению. Матрицы Паули являются генераторами группы SU(2) "по определению". И используются для описания спинорного поля.
Цитата
Они же вроде бы описывают преобразования волновых функций при поворотах вокруг осей x, y, z в координатном пространстве
Так дело просто в изоморфизме SO(3) и SU(2).

Держите:
http://nuclphys.sinp.msu.ru/thgr/part04.html
http://nuclphys.sinp.msu.ru/thgr/part06.html

Не расстраивайтесь, Ольга. Тема же не простая, и многие вещи вполне могут становиться понятными только задним числом.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я даже и не знаю, как бы вам ответить. По определению. Матрицы Паули являются генераторами группы SU(2) "по определению". И используются для описания спинорного поля.
Вы смотрите с математической точки зрения, а я ищу скрытый физический смысл. Интересно, сейчас я вижу всё в другом свете, чем раньше. С матрицами Паули я знакомилась очень давно на примере линерализации уравнения Дирака, записанного через вторые производные. У Вас, видимо, пройден другой путь изучения.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так дело просто в изоморфизме SO(3) и SU(2).

Держите:
http://nuclphys.sinp.msu.ru/thgr/part04.html
http://nuclphys.sinp.msu.ru/thgr/part06.html

Не расстраивайтесь, Ольга. Тема же не простая, и многие вещи вполне могут становиться понятными только задним числом.
Я не расстраиваюсь.  :)
Наоборот, очень довольна тем, что предоставился редкий шанс поразбираться с Вашей помощью. СПАСИБО. Единственное, что расстраивает - мало выходных.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
В пределах соотношения неопределенностей и реальная частица может его нарушить.

:)  Ну так Вы ж сами сказали выше, что частица, нарушающая это соотношение, есть виртуальная по определению.

Ну так я Вам и задал вопрос: какой профит ожидался с суперсимметрии?
Цитата
CASTRO пишет:
Ну так Вы ж сами сказали выше, что частица, нарушающая это соотношение, есть виртуальная по определению.
Нет, Вы не так поняли. Я скажу по другому: волновая функция реальной частицы является решением уравнения Дирака, а волновая функция виртуальной частицы не является.

Цитата
CASTRO пишет:
Ну так я Вам и задал вопрос: какой профит ожидался с суперсимметрии?
Я первая задала вопрос зачем нужна идея суперсимметрии в теории. Вы меня спросили, кому это выгодно. Обычно такие вопросы задают разочаровавшиеся в идеях люди. Я Вам ответила, что пришло в голову: это нужно для продолжения научных исследований на БАКе, а они полезны для получения любых научных результатов. Могу добавить: новые технологии, достигнутые в процессе выполнения самых совершенных экспериментов, являются той самой практической выгодой для всех. Что Вы имеете ввиду сейчас?
Вы задаете мне мой вопрос, и хотите узнать от меня то, о чем я спросила?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
В пределах соотношения неопределенностей и реальная частица может его нарушить. Отличие в том, что наблюдаемая реальная частица нарушает своё выполняющееся соотношение, и исчезает на миг, а скрытая виртуальная частица нарушает свое не выполняющееся соотношение, и попадает на миг туда, где может провзаимодействовать с чем-то и себя обнаружить.
И всё же концепция "соотношения неопределённостей", по моему мнению, не является убедительным доводом(имеют ли смысл на таких масштабах понятия  импульса, координаты и т.п. ?). Однако имея критерий"h" оправдывается, математически ,  возможность использования этих понятий, результатом которых и являются виртуальные частицы и виртуальные состояния(объекты теории близкодействия). По моему мнению, фотон электрон, и протон совершенно равноправные эл. частицы с некоторыми особенностями рассеяния. Остальные частицы не стабильны, в чём бы их нестабильность не выражалась(аннигиляция или распад-сути не меняет).Такая позиция влечёт за собой и особый взгляд на понятие "взаимодействие"(но это только личная позиция, и не более того).
Цитата
CASTRO пишет:
...... какой профит ожидался с суперсимметрии?
Не этот?
Перспективы открытия суперсимметрии
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, Вы не так поняли. Я скажу по другому: волновая функция реальной частицы является решением уравнения Дирака, а волновая функция виртуальной частицы не является.

Вот у Вас в уравнении Паули стоит масса. Берём упомянутый мной мюон. Его масса НЕ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЁННАЯ КОНСТАНТА, потому что частица нестабильна.

Вопрос 1

Вы это понимаете?

Вопрос 2

Так мюон реальная частица или виртуальная?

Цитата
Olginoz пишет:
Вы задаете мне мой вопрос, и хотите узнать от меня то, о чем я спросила?

Нет Вы спросили "Но причем здесь суперсимметрия с целым и полуцелым спином, разве для неё находится место?". Это абстрактный вопрос. Я же Вам задал вполне конкретный: какие хорошо известные проблемы теории и эксперимента решала бы суперсимметрия, существуй она на самом деле?
Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее