Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
ecoil пишет:
Вот Вы занимаетесь частицами. Как Вы думаете, есть ли метод изучения частиц кроме их соударения? Корифеи от физики частиц утверждают, что иного метода нет и быть не может.
Эх, ecoil, я не занимаюсь частицами. Чем только ни приходится в жизни заниматься, только не частицами. Сегодня целый день искала и исправляла опечатки и орфографию  в электронной справке. Завтра надо нанимать машину с грузчиком и вывозить мешки из сада, а у меня болит живот в правой нижней четверти, ходить больно, по признакам похоже на аппендикс, как бы в больницу не попасть. Везде хрень.  Но я вам точно и без корифеев, скажу, что другого метода изучения частиц, кроме их соударения, не существует.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Не шутите с этим, Ольга. Там помимо воспаления аппендикса еще есть куча вариантов, чему опасно болеть. Бегом к врачу, с такими вещами лучше в больницу, чем в дальнюю дорогу.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, со мной всё будет в порядке, мне лучше. Я в сад ездила, вывезла всё.
Ответьте, пожалуйста, по теме, я давно жду, а то у меня комплекс неполноценности разовьется.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не шутите с этим, Ольга.
Цитата
Olginoz пишет:
Я в сад ездила, вывезла всё.
Ни в коем случае не советую никому так поступать. Я умею прислушиваться к своему состоянию, не каждый умеет. Во многих случаях можно устранить причину, а организм постепенно залечит себя сам. Никаких косточек я не глотала, наверное, засорилось место присоединения аппендикса остатками полупереваренной пищи из-за не подходящей позе во сне. Значит надо перестать есть все подряд, есть меньше, пить больше жидкости, и  не есть пищу, которая может засорить, например, со шкурками помидоров,  и спать на спине. Не надо прилагать больших физических усилий. Да, похоже очистилось, помогло. Острой боли уже нет, но ещё немного ощущается. В понедельник куплю сок алоэ, противовоспалительный.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет: ...я вам точно и без корифеев, скажу, что другого метода изучения частиц, кроме их соударения, не существует.
Это значит, что Вы исключаете из эксперимента мелкие частицы, такие как нейтрино, мюзоны и т.п. А почему Вы не хотите придумать и предложить какой-нибудь другой метод экспериментального исследования частиц?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
А почему Вы не хотите придумать и предложить какой-нибудь другой метод экспериментального исследования частиц?
ecoil, ну Вы меня и насмешили. :D
Цитата
ecoil пишет:
Это значит, что Вы исключаете из эксперимента мелкие частицы, такие как нейтрино, мюзоны и т.п.
Что значит мелкие? Все частицы мелкие. Нет таких частиц "мюзоны"  
Нейтрино регистрируются именно в столкновениях, в очень редких столкновениях.

Столкновения - единственный способ изучить взаимные превращения частиц, другого метода не существует. Частицы не обязательно изучать в ускорителях, можно изучать космические лучи. Но проходя через атмосферу, частицы образуют ливни, так что от исходного материала мало что остается, кроме нейтрино.
 
Существуют разные методы регистрации частиц. Частицы можно регистрировать по треками при прохождении через вещество, в искровых камерах, использовать магнитные поля в которых они закручиваются, регистрировать черенковское излучение, фотоэмульсии, сцинтилляторы,  измерять энергию, которая передается частицей веществу. Частица "сообщает" о своем присутствии через столкновение, через излучение или распад..

Вы почитайте учебник, который рекомендовал CASTRO: А.Любимов, Д.Киш, "Введение в экспериментальную физику частиц", в нем методы и принципы работы ускорителей и детекторов частиц описаны. Я читала, читается легко, успехов Вам.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Существуют разные методы регистрации частиц.
это сложное дело, просто так прочитать один учебник даст не много...
например, для особо точных измерений недавно ввели хитрый метод когда материал детектора приводится в близкое к смене фазы состояние, например сверхпроводимость (на грани ее потери), и попадание всего лишь одной частицы, помоему там даже было нейтрино, приводит к смене фазы материала с потерей сверхпроводимости, что и регистрируется.
Смущает что светлые головы так и не придумали способ регистрировать частицу без воздействия на неё ( то есть воздействуя, но НЕ меняя импульс, скорость и прочее )
Я тут выше приводил пример с шариком, который пальцем тыкают.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
это сложное дело, просто так прочитать один учебник даст не много...
Конечно. Вы много не требуйте от одинокой немолодой полубольной женщины, обязанной работать как лошадь за прожить.  :cry:

Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
для особо точных измерений недавно ввели хитрый метод когда материал детектора приводится в близкое к смене фазы состояние, например сверхпроводимость (на грани ее потери), и попадание всего лишь одной частицы, помоему там даже было нейтрино, приводит к смене фазы материала с потерей сверхпроводимости, что и регистрируется.
Со сверхпроводимостью, конечно, интересно узнать, кажется даже  я что-то слышала. Смена фаз само по себе не ново, камера Вильсона тоже работает на смене фаз.


Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Смущает что светлые головы так и не придумали способ регистрировать частицу без воздействия на неё ( то есть воздействуя, но НЕ меняя импульс, скорость и прочее )
Полностью неразрушающих способов в природе не существует. Но могут быть способы слабого воздействия.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:  Вы много не требуйте от одинокой немолодой полубольной женщины, обязанной работать как лошадь за прожить.
Зато Вы много знаете, кое-что умеете, доброжелательны и пр. От кого же нам требовать? От молодых длинноногих секс-символов, у которых одни опилки в голове, которые про частицы и про ЗОИ никогда не слышали и слышать не хотят. Нет уж, будем требовать именно от Вас.
Изменено: ecoil - 12.10.2015 11:38:02
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Ответьте, пожалуйста, по теме, я давно жду, а то у меня комплекс неполноценности разовьется.
Olginoz, извините, если Вы насчёт корпускулярно-волнового дуализма (его отсутствия) - по-моему  вот здесь было весьма доходчиво донесено.
Изменено: Dyk - 14.10.2015 02:15:05
Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее