Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Логик пишет:
В конце логической цепочки Вы согласились с моей версией.
Вы не поняли, что модулирующие волны тоже могут складываться.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы не поняли, что модулирующие волны тоже могут складываться.
здесь все ходы записаны:
#893
После того, как экспериментально установлено, что электроны ( частицы ) при дифракции формируют такую же интерференционную ( полосатую ) картинку, как и фотоны,говорить об "источниках волновых колебаний" по моему просто неприлично.
Цитата
Olginoz пишет:
Нужно хорошо понимать, что такое волна, и что такое частица. Любая точка волны является источником колебаний по определению.  Интерференционная картина относится к волнам, и это нормально.
Мы знаем, что в квантовой механике, любая частица, электрон ли,  фотон ли, обладает свойствами волны и частицы одновременно. Никто не понимает, почему это так, но это так. ....
#894Нормально для волн на воде и т.п.
И-картинка нарисованная фотонами или электронами состоит из отдельных точек. Следовательно к волнам не относится.
#895
Цитата
Olginoz пишет:Относится.
http://www.youtube.com/watch?v=wKTj4ZaDLfg
http://www.youtube.com/watch?v=Vvku9MMZltM

Эти фильмы скучны. smile:|
Лучше почитать тему на форуме dxdy
http://dxdy.ru/topic51830.html
#896Остается принять научный факт, что в отсутствие причинно-следственных связей природа реализует одну из многих возможностей случайным образом, а случайности ведут себя как волны с частотой, пропорциональной энергии (массе)....
#910... если случайности ведут себя как волны, то такой "волновой" процесс не делает волновым , движение частицы ( электрон, фотона ..) smile:evil:
#920
Цитата
Не делает. Ну и что?

К какому посту относятся " модулирующие волны" ?
Изменено: Логик - 02.04.2013 20:10:16
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Не надоело переливать из пустого в порожнее? Ольга, хватит кормить уже тролля, он все равно придумает очередную глупость и потребует Вас либо согласиться с нею, либо опровергнуть. А Вы, тем временем, никому и ничем не обязаны. Его глупости - это его проблемы.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Это описание общего представления КМ картины, но не её объяснение.
Мне (для моей компетенции) ясно, а если в описании обнаружены ошибки, то можно исправить.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ольга, хватит кормить уже тролля
Вы бы ещё Вячеславом Потаповым занялись.:oops: Неужели нет форумов для этих семёновцев?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
.... он все равно придумает очередную глупость и потребует Вас либо согласиться с нею, либо опровергнуть....
1...а что здесь ещё делать? :(
2.... уже согласилась  (# 920), точнее, - не смогла защитить свою версию и опровергнуть мою.
3...я ничего не придумываю, а если мои логические выводы   звучат  глупо, то только из-за недостатка информации.

/
Изменено: Логик - 03.04.2013 12:47:58
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Olginoz пишет:
Мы знаем, что в квантовой механике, любая частица, электрон ли, фотон ли, обладает свойствами волны и частицы одновременно.
ЧиПУХА. В КМ может и принято так считать, однако в реальном мире никакая частица (как и никакой макрообъект) сама по себе никакими свойствами не обладает, но проявляет те или иные свойства во взаимодействии с другими объектами, суть в опыте. Здесь, на форуме, я говорил об этом много раз, возражений пока ни от кого не слышал, но... Как в пустоту. Кто-нибудь может дать ссылку на конкретный эксперимент, в котором свойства волны и частицы проявляются одновременно?
Цитата
Olginoz пишет:
Никто не понимает, почему это так...
Потому что это не так.
Изменено: Gavial - 03.04.2013 22:20:11
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
..... в реальном мире никакая частица (как и никакой макрообъект)  сама по себе  никакими свойствами не обладает, но проявляет или иные свойства во взаимодействии с другими объектами, суть в опыте.
Это игра словами.  "обладает" или "проявляет".....сути дела не меняет.
( слово "проявляет " звучит точнее. )
Изменено: Логик - 03.04.2013 15:38:50
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Gavial пишет:
Кто-нибудь может дать ссылку на конкретный эксперимент, в котором свойства волны и частицы проявляются  одновременно ?
интерференция света.

Картинка  формируется из отдельных точек отдельными частицами  , но  посредством волновой технологии ( дифракции) .
На современном уровне знаний это выглядит именно так ..
Изменено: Логик - 03.04.2013 15:14:41
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
1...а что здесь ещё делать?
2.... уже согласилась(# 920), точнее, - не смогла защитить свою версию и опровергнуть мою.
3...я ничего не придумываю, а если мои логические выводы звучатглупо, то только из-за недостатка информации.
Уууу. Я думала, что просвещаю молодого человека, а Вы здесь троллите от нечего делать?
Информации полный интернет, ищите сами, учитесь, и не пишите глупости.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее