Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Olginoz, 17.03.2013 15:40:30 :
Цитата
Любая частица аннигилирует со своей античастицей превращаясь в фотоны.
Обратное тоже возможно. Из фотонов можно получить частицу и античастицу любого вида при таких-то условиях.

Как-то вспомнилось: "брюки превращаются, .....брюки превращаются..........в элегантные шорты" :).
Если массовая частица аннигилирует со своей такой же массовой античастицей, то как-то ещё понятно их превращение в безмассовые фотоны летящие со скоростью С в вакууме - это напоминает некий микро взрыв с разбросом фотонов как "осколков" этого взрыва.
Но вот обратный процесс превращения безмассовых (!) частиц летящих со скоростью С при их столкновении - в частицы с массой (!), со спином и т.д. и со скоростью гораздо меньшей скорости С - вот это меня озадачивает.

Olginoz, 17.03.2013 15:45:26:
Цитата
Я думаю это такие виртуальные фотоны. Квазиреальные - те, которым чуть-чуть не хватило, чтобы превратиться в реальные. Высоковиртуальные - "тяжелые" фотоны, им далеко до "реальности".
Как-то вспомнилось и другое: "не нравится мне этот гусь":).
Разве может быть фотон, который как квант, уже не целый квант, а чуть-чуть "недоделанный" квант :). Разве могут быть чуть-чуть не кванты или чуть-чуть не фотоны? И что это за "тяжелые" фотоны? Это те, которые имеют массу или те, которые чуть-чуть больше, чем квант? Разве такое возможно?

Что-то подозрительны мне вообще эти квазиреальные и высоковиртуальные фотоны :).
Подозреваю, что и здесь идеалисты пропихивают свои идеалистические виртуальности - микромира в частности и всего мироздания вообще.
Как тонко работают! С каким дальним прицелом подтачивают Материализм и материалистов!

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 18.03.2013 21:21:15
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:

Цитата
Логик пишет:

Имеется ввиду, стабильность частоты при неизменных условиях.

Какие условия? Скоростные?

Свет в любой ИСО движется  с одной и той же скоростью  " с"   относительно объекта на коем поглощается. ..........а частота -- разная.

.
глупейшее утверждение, но  этот момент СТОшники утрясли. С помощью того же "замедления времени" и "сокращения стержня".

И в чём же скорость света непостоянна относительно приёмника (поглотителя, если угодно :) )?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Логик пишет:

Как же не меняется, если изменяется по синусоиде от максимума до минимума
Это классические величины. Уже десять раз сказано, что они соответствуют плотности вероятности обнаружить в данной точке некоторое количество фотонов. В квантовой теории нет никакой такой вот "напряженности поля".
Эксперимент Виннера доказывает факт  изменения  ( колебаний, пульсации ) характеристик фотона ( кванта элмаг излучения ).
Квантовая теория не согласуется с результатом  опыта  Виннера? :(

.
http://femto.com.ua/articles/part_1/0495.html

.
моя модель фотона-частицы  с опытом Виннера полностью согласуется.
Изменено: Логик - 18.03.2013 21:59:46
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
дед Андрей пишет:
И в чём же скорость света непостоянна относительно приёмника (поглотителя, если угодно :) )?
если приёмник №1 движется навстречу излучателю, а приёмник №2  неподвижен, то  они зафиксируют разное время длительности  полного колебательного цикла фотона.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Уже десять раз сказано, что они соответствуют плотности вероятности обнаружить в данной точке некоторое количество фотонов.
У обнаружаемых фотонов обнаруживаются оптеделённые векторы импульсов? Плотности вероятности по импульсам что-то соответствует?
Цитата
Olginoz пишет:
Gavial пишет:
… для фотона… энергия в принципе ничем не ограничена?

Для фотона ограничений не вижу.
Это ваше личное мнение, или можете предложить ссылку на мал-мала внятную публикацию? Бесконечности в физике не смущают? Не прокомментируете кратенько:
"При длине волны фотона l равной планковской длине lпл его полная энергия становится равной нулю"?
Не возражаю, если и ВП подключится.
Цитата
Olginoz пишет:
Gavial пишет:
Под планковским пределом длины я понимаю величину Lп = 1,62*10^−35 м.
Вы что-то другое?

То же самое, и планковская масса частицы 2,176•10^−5 г
Предел применимости квантовой теории.
Но к фотонам, насколько я вас понял, это не относится? Их длина волны может быть сколь угодно малой, энергия сколь угодно большой, и на эквивалентную этой энергии массу в принципе никаких ограничений?
Любопытненько…
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Логик пишет:
Эксперимент Виннера доказывает факт изменения ( колебаний, пульсации ) характеристик фотона
Нет. Он доказывает, что Вы не разбираетесь в обсуждаемом вопросе и на ходу придумываете всякую ерунду.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Логик пишет:
Эксперимент Виннера доказывает факт изменения ( колебаний, пульсации ) характеристик фотона
Нет. Он доказывает, что Вы не разбираетесь в обсуждаемом вопросе и на ходу придумываете всякую ерунду.
Извините. Я придумал только модель фотона-частицы, которая  демонстрирует свойства волны. ( можете называть эту модель, как хотите  :cry: ).

Результат опыта Виннера я не придумывал. Если Квантовая теория не согласуется с результатом опыта Виннера, то ... :(............теорию нужно дорабатывать...

.
Изменено: Логик - 18.03.2013 22:21:03
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Если Квантовая теория не согласуется с результатом опыта Виннера, то
Нет. Ерунда состоит в том, что опыт Виннера не согласуется с тем, что Вы про него только что выдумали (точнее, Ваша выдумка не согласуется с опытом). А теория это все прекрасно описывает.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Логик пишет:
если приёмник №1 движется навстречу излучателю, а приёмник №2 неподвижен, то они зафиксируют разное время длительности полного колебательного цикла фотона.
Ничего не понял. Какая, на Ваш взгляд, взаимосвязь между скоростью света и эффектом Доплера?
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее