Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вам бы что покрупнее - не меньше Юпитера.
Юпитер подождёт, как и всё остальное.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Похоже, что я так и помру, не узнав что такое фотон. Про магнитное поле я уже и не мечтаю. Не судьба.
Почитайте здесь Рефлексия концепции физики.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Вася из Минска пишет:
Похоже, что я так и помру, не узнав что такое фотон. Про магнитное поле я уже и не мечтаю. Не судьба.
Всему свое время.  :)

Цитата
Почитайте здесь Рефлексия концепции физики.
Чего-то не доверяю я этой рефлексии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
штрих - дифференцирование по t  
Цитата
Olginoz пишет:
Почему A' =dA (t-x/c) /dt?
Это полная первая производная векторного потенциала А (зависящего только от(t-x/c),(А - векторный потенциал вектора (Н) )) по времени (в каждой точе пространства, по которым "прокатывается" рассматриваемая плоская ЭМ волна) Причём, видно (t-x/c), что скорость прокатывания равна (С).
Цитата
Olginoz пишет:
Куда Вы пристроите dA/dt =dA (t-x/c) /dt?
Цитата
Olginoz пишет:
E=-1/c * dA/dt
H=rot(A)
Цитата
Olginoz пишет:
Векторный потенциал - решение волнового уравнения Даламбера.
Этот потенциал (векторного поля (Н)) тоже "прокатывается" по точкам пространства, по мере того, как ЭМ волна бежит (по мере течения времени (t) ) и "прокатывается" по точкам пространства. Такова её динамика Но уравнения Максвелла можно представлять и не обязательно с использованием понятий векторного потенциала.
Цитата
Степпи пишет:
Этот потенциал (векторного поля (Н)) тоже "прокатывается" по точкам пространства, по мере того, как ЭМ волна бежит (по мере течения времени (t) ) и "прокатывается" по точкам пространства. Такова её динамика Но уравнения Максвелла можно представлять и не обязательно с использованием понятий векторного потенциала.
Но они выводятся из векторного четырех-потенциала А.
Абзацем выше написано, что векторный потенциал Ay и Az не меняются, потому что волна плоская, Ax равен нулю, а его производная - константа. Не понятно, как это возможно, когда вектора H и E, которые выражаются через производные от векторного потенциала А, колеблются по синусоиде.
Вы тоже не можете доказать, почему вектора Н и Е  одинаковы по величине в каждой точке пространства.  :(
Изменено: Olginoz - 18.03.2013 03:18:40
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Абзацем выше написано, что векторный потенциал Ay и Az не меняются, потому что волна плоская, Ax равен нулю, а его производная - константа.
Конкретно в случае рассматриваемой плоской волны векторный потенциал не зависит от координат (y) и (z), то есть его  частные производные  (в любой момет времени и в любых точках пространства) по этим координатам равны нулю, а частная производная по координате (х) имет права быть не равной нулю, и полная производная векторного потенциала  (А) по времени тоже имеет права не равняться нулю. То есть плоские  волны, бегущие вдоль оси (х), разных форм и амплитуд имеют права быть и при этом удовлетворять этим уравнениям и условиям. Такие вонны в данном абзаце и рассматриваются (другие здесь запрещены указанными условиями).
Цитата
Olginoz пишет:
Не понятно, как это возможно, когда вектора H и E, которые выражаются через производные от векторного потенциала А, колеблются по синусоиде.
Уравнения Максвелла им так разрешают (так себя вести в классической модели электродинамических процессов). Но синусоидальная плоская волна, это не единственное решение, есть и другие формы плоских волн, которые также удовлетворяют этим уравнениям и условиям.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы тоже не можете доказать, почему вектора Н и Еодинаковы по величине в каждой точке пространства.
Их модули в плоских волнах пропорциональны с коэффициентом пропорциональности, равным волновому сопротивлению вакуума. Я знаю, что в случае плоской волны (в чистом виде, без интерференций) это так,  такова природа ЭМ поля и его динамики, которая математически описывается (известными)  уравнениями Максвелла. А что до каких-то доказательств кому-то, то действительно, я никак не педагог-преподаватель-экзаменатор и не агитатор, и это не моя функция, я была обучена всего лишь на инженера электрика, которому по работе достаточно уметь "показывать и объяснять  (бесстыжим)" деталям и материалам то, как им "надо" по моему "веленью"  собираться в такие-то системы и правильно выполнять ТЗ.
Цитата
skrinnner пишет:
Фотон - это элемент теоретической модели - квантовой электродинамики. Это не волна, не солитон и не шарик, который "совершает колебания вверх и вниз по синусоиде". Он обладает только теми свойствами, которыми его наделяет эта модель. Ни о каких других свойствах говорить не корректно. В другой модели, которая описывает те же электромагнитные явления - в классической электродинамике - никаких фотонов не существует. Но каждая модель имеет свою область применимости.
Как это ни странно, но моя модель  ( пост # 649 )  не противоречит ничему из того, что Вы сказали :) .

слегка редактирую :
Фотон = это электромагнитное поле, в виде ограниченного микроскопического объекта. ( ~ частица ).
Этот фотон  летит ( прямолинейно ) со скоростью "с" и его электромагнитная начинка изменяется в строгом соответствии с этим рисунком.

.
Изменено: Логик - 18.03.2013 15:09:34
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Степпи пишет:
Конкретно в случае рассматриваемой плоской волны векторный потенциал не зависит от координат (y) и (z), то есть его частные производные(в любой момент времени и в любых точках пространства) по этим координатам равны нулю, а частная производная по координате (х) имеет права быть не равной нулю, и полная производная векторного потенциала(А) по времени тоже имеет права не равняться нулю.
А вот и для полного понимания не совсем так.
Вообще производные от y- и z-компонент векторного потенциала A не равны нулю. Компоненты Ay и Az меняются. Равна нулю только производные по времени от x-овой компоненты Аx, причем в ЛЛ2 принимается, что и Ах = 0 тоже (это предположение не обязательно). Также потенциал фи c его производными тоже равен нулю.
Производные от y- и z-компонент векторного потенциала A как раз и дают вклад в виде уравнений
E=-1/c * dA/dt
H=rot(A)
Но частные производные от компонент Ay и Az по координатам (y) и (z) в плоской волне, как Вы и пишите, действительно равны нулю. Не равны нулю производная по времени и ротор, что и написано в этих уравнениях.

Выражение
H=[grad A] = [grad (t-x/c) A'] = -1/c [n A']
означает, что векторное произведение оператора градиента на вектор А  то же самое, что и векторное произведение единичного вектора n, направленного вдоль распространения волны, на производную dA/dt. Почему это записывается в такой форме, я вроде понимаю, но не настолько хорошо, чтобы объяснить.

Подставляем E = -1/c * A' в H= -1/c [n A']
получаем H = [n E], что и требовалось доказать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
Фотон = это электромагнитное поле, в виде ограниченного микроскопического объекта.
Не то.
Итак, что мы знаем о фотоне?
1. Фотон излучается и поглощается порциями, как частица.
2. Фотон представляет собой ЭМ волну, описываемую уравнениями электродинамики.
3. Фотон может рассеиваться при столкновениях с другими частицами, как частица (эффект Комптона).
4. Фотон описывается квантовомеханической волновой функцией вероятности, его энергия пропорциональна частоте и равна h*ню.
5. Очевидно, частота волновой функции фотона равна частоте ЭМ волны фотона.
6. Фотон имеет строго определенную частоту. Фотон не волновой пакет, и не кусочек ЭМ волны, потому что разложение в ряд Фурье кусочка волны приведет к целому набору частот.
7. Масса фотона равна нулю.
8. Энергия ЭМ волны пульсирует, это выражается в пропорциональности плотности энергии ЭМ волны квадрату комплексной волновой функции вероятности фотона.
9. Частицы и античастицы аннигилируют, превращаясь в фотоны, а фотоны могут произвести пары частиц и античастиц в столкновениях.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
6. Фотон имеет строго определенную частоту. Фотон не волновой пакет
Затянувшаяся ошибка. Если бы фотон имел только одну "строго определённую частоту", то не существовало бы эффекта Доплера для света.
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее