Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ох, Ольга, снова Вы говорите такие вещи, будто никогда и не слышали про квантовую теорию.
Ох, ВЕТЕР, как не cлышать-то? 30 лет назад экзамен по квантовой механике сдавала. И верила во все это ну в точности как Степпи.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
дело в том,что все они объясняют по разному
Да нет же, одинаково.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
однозначное определение частицы
Вы поймите, первичны физические явления, а какие мы им дадим названия - это далеко вторичный вопрос. Захотим и станем называть так, а захотим - и эдак. Просто потому, что наш язык и наши "определения" - вторичны. Да и служат лишь для того, чтобы мы могли общаться друг с другом. А реальность они никак не меняют.

Вот лет 100 назад под материей понималось строго только вещество. А теперь мы знаем, что поле - это тоже форма существования материи. Означает ли это неразбериху в терминологии? Нет. Это означает прогресс в понимании мира. Просто теперь мы знаем, что поле и вещество на фундаментальном уровне являются разными проявлениями одного и того же.
Цитата
Olginoz пишет:
30 лет назад экзамен по квантовой механике сдавала.
Ну вот, а теперь подзабыли основательно, и начинается крен в неизведанные дали.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Логик пишет:
О каких явлениях Вы говорите?
Я сейчас разве сам с собой разговаривал?.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Логик, 07.03.2013 13:31:23 :
Цитата
Вася из Минска: А потому: фотон = деформация материи = одиночная волна (одиночное "цунами") = "движущееся место возбуждённой материи", т.е. волна-частица.
Логик: Волна, это не движущееся место возбуждённой материи, а деформация этой материи.
А деформация - разве она не имеет "места" деформации?

Цитата
Логик: При движении волны передвигается не "место" материи, а деформация материи передвигается с места на место.
Как-то "криво" вы понимаете сказанное вам. Ведь и я о том же. И у меня не сказано "место материи", а сказано "движущееся место возбуждённой материи". А это несколько иное. Хорошо, скажу "движущееся место возбуждения материи". Так понятней?
Надеюсь, вы гирлянду "бегущие огни" видели. Так вот "бегущие" зажженные лампочки это и есть "место" - то, что я сказал ранее: "движущееся место возбуждённой материи". И при этом лампочки (материя) не движутся.

Цитата
Логик: Если передвигается "место материи" с места на место, то это передвигается часть материи. В контексте нашего спора = частица
Хорошо, скажу "передвигается "место" в  материи. Так лучше? Разобрались?
Но давайте рассмотрим одиночную волну - например, одиночное "цунами" в океане. Не будем сейчас вдаваться в то поперечная это волна или продольная. Просто рассмотрим этот случай. Итак, при этом вода не движется, а движется (горизонтально) вспученное "место" из воды в океане. При этом энергия этого вспученного "места" из воды движется, а вода ни под ним, ни в нём, если не считать вертикальных движений вверх-вниз - нет. Теперь видим, что это вспученное "место" дошло до скалистого берега и ударяет в него. Спрашивается - чем ударяет? Энергией? Нет. Ударяет той самой вспученной водой, тем самым "местом возбуждённой материи", т.е. материей. Т.е. "вспученное место" волны ведёт себя как частица. А если короче, то одиночная волна - это уже частица. Следовательно, вывод : ударить можно материей, но нельзя энергией. В таком случае фотон материален и он своей, так сказать, "массой" материи способен воздействовать на находящиеся на его пути движения материальные объекты: как то оказывать на них "фотонное давление", поднимать электроны на более дальние от ядра орбиты в атомах, разрушать химические связи молекул и т.д. Вот в этом, как мне представляется, и проявляются свойства фотона: движется как волна, а воздействует как частица материи.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 07.03.2013 19:59:51
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:.Увы, нет. Вы используете индукцию, обобщая два класса известных Вам явлений на все существующие явления в природе. Естественно, поскольку всякая индукция заведомо неполна, а Вы отказываетесь принимать во внимание другие явления, то это и приводит к неверным выводам.
.
Я не отказываюсь. О каких явлениях Вы говорите? Назовите, я их приму.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я сейчас разве сам с собой разговаривал?.
Надеюсь, что со мной, но не понятно, какие другие явления я не принимаю во внимание?...( в контексте волны и частицы ).
Изменено: Логик - 07.03.2013 19:45:55
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вот в этом, как мне представляется, и проявляются  свойства фотона :  движется как  волна , а воздействует как  частица  материи.
А как ещё  может воздействовать волна?.... :( .. Как может, так и воздействует. :)

движется  как волна = это и значит, что фотон волна, а не частица, ибо  при   таком движении транспортируется с места на место не материя, а только энергия.
Изменено: Логик - 07.03.2013 19:49:00
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Логик, 07.03.2013 19:45:24 :
Цитата
движется как волна = это и значит, что фотон волна, а не частица, ибо при таком движении транспортируется с места на место не материя, а только энергия.
Вот вам, как я смотрю, лишь бы поспорить. :)  
Ведь и я о том же. Фотон движется как волна и при этом движется только энергия - "место возбуждения", а воздействует же фотон на другие материальные объекты как частица материи, имеющая энергию дошедшего до этого объекта "места возбуждения". Вот в этом, как мне видится, и есть дуализм свойств фотона.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 07.03.2013 20:03:21
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Ведь и я о том же.
А я немного о другом.
Волна = это волна, а частица = это частица. Не может быть волны-частицы.

Цитата
Вася из Минска пишет:
....а  воздействует  же фотон на другие материальные объекты  как частица  материи, имеющая энергию дошедшего до этого объекта "места возбуждения".
А что в этом удивительного? Как ещё волна действует или может действовать на другие материальные объекты? :(
Изменено: Логик - 07.03.2013 20:18:36
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вот вам, как я смотрю, лишь бы поспорить. :)  
для меня это не спор, а , как-бы партия в шахматы. Логика, она везде - логика.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да нет же, одинаково.
Ну хорошо,пусть будет так(хотя,число измерений различно).
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы поймите, первичны физические явления, а какие мы им дадим названия - это далеко вторичный вопрос. Захотим и станем называть так, а захотим - и эдак. Просто потому, что наш язык и наши "определения" - вторичны. Да и служат лишь для того, чтобы мы могли общаться друг с другом. А реальность они никак не меняют.
Хорошо-вторичны,но только с ними мы и имеем дело
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Просто теперь мы знаем, что поле и вещество на фундаментальном уровне являются разными проявлениями одного и того же.
Но не то чтобы знаем,но предполагаем(кстати,я придерживаюсь такого же мнения).
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее